Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка азеотропа и очистка водяным паром.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Имеется смесь анилина, бензола и воды.

При перегонке идет первая фракция с температурой около 60С, это я так понимаю азеотроп бензол-вода.

Вопрос, много ли в этой фракции анилина? или он почти весь будет в следующих?

Ссылка на комментарий

Точка кипения азеотропа анилина с водой 75°С (18,2% анилина). При однократной простой перегонке, я так думаю, в головной фракции будет некоторое (заметное) количество анилина. А зачем перегонять смесь? Надо её сначала разделить на органический и водный слой. Бензол и анилин в воде растворимы плохо, так что в органическом слое воды будет мало, проще сначала высушить его нейтральным осушителем, затем отогнать бензол от анилина, согласно Справочника Химика азеотроп они не образуют, разница точек кипения больше 100°С. Или можно предварительно связать анилин в соль соляной или серной кислотой, а потом отгонять бензол с водой.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Точка кипения азеотропа анилина с водой 75°С (18,2% анилина). При однократной простой перегонке, я так думаю, в головной фракции будет некоторое (заметное) количество анилина. А зачем перегонять смесь? Надо её сначала разделить на органический и водный слой. Бензол и анилин в воде растворимы плохо, так что в органическом слое воды будет мало, проще сначала высушить его нейтральным осушителем, затем отогнать бензол от анилина, согласно Справочника Химика азеотроп они не образуют, разница точек кипения больше 100°С. Или можно предварительно связать анилин в соль соляной или серной кислотой, а потом отгонять бензол с водой.

 

ИМХО - как раз проще тройную смесь разделить. Отогнать бензольный азеотроп с водой, а потом аккуратно перегнать анилин. 

Азеотропная осушка с бензолом - это же общее место химтехнологии.

 

Вопрос, много ли в этой фракции анилина? или он почти весь будет в следующих?

 

Это зависит только от качества колонки, на которой вы разделяете фракции. В идеале - там вообще не будет анилина (если, он, конечно, не образует тройную смесь с бензолом и водой). При перегонке "балб ту балб" анилина там будет дофига.

Ссылка на комментарий
Дак ТС не уточняет, что именно, из чего и на чём он собрался делать. Может статься, ему ещё и воды в смесь придётся добавлять  :) Что касается аппаратуры, то я понял, что он делает простую разгонку из колбы с термометром и либихом.

Ссылка на комментарий

Меня как раз интересует бензольная сушка... вот не могу понять почему одни вещества хорошо летят с водой, а другие не очень, а третьи образуют азеотропы..

Ссылка на комментарий

Меня как раз интересует бензольная сушка... вот не могу понять почему одни вещества хорошо летят с водой, а другие не очень, а третьи образуют азеотропы..

 

На самом деле - это очень простой вопрос. Всё дело - в справочнике. А если без справочника - то тут надо Пути Господни исповедать, а они, сука - неисповедимы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На самом деле - это очень простой вопрос. Всё дело - в справочнике. А если без справочника - то тут надо Пути Господни исповедать, а они, сука - неисповедимы.

ну, скажем с азеотропами можно погадать о давлении паров, и прочих взаимодополнениях, а вот в отгонке с паром.. все немного сложнее, я заметил что с паром гонятся вещества, растворимость которых в воде сильно меняется в зависимости от температуры, т.е. в горячей растворимость резко растет.. вот эти вещества и увлекаются паром.

Над любым жидким веществом висит его тонкое газовое облако.. а тут горячая вода испаряется, и видимо очень сильно увеличивает данное газовое облако, увлекая с собой его часть.

Ссылка на комментарий

ну, скажем с азеотропами можно погадать о давлении паров, и прочих взаимодополнениях, а вот в отгонке с паром.. все немного сложнее, я заметил что с паром гонятся вещества, растворимость которых в воде сильно меняется в зависимости от температуры, т.е. в горячей растворимость резко растет.. вот эти вещества и увлекаются паром.

Над любым жидким веществом висит его тонкое газовое облако.. а тут горячая вода испаряется, и видимо очень сильно увеличивает данное газовое облако, увлекая с собой его часть.

Да нет, всё как раз наоборот. Азеотропные смеси закону Рауля не подчиняются, их пар имеет тот же состав, что и жидкость. А с водяным паром отгоняются жидкости, которые с водой не смешиваются, так что сумма давлений их паров равна атмосферному.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Нужно убрать из реакционной массы анилин. Хочу убрать азеотропной перегонкой с водой, так как все равно воду потом добавлять надо будет для кристаллизации. Информация об азеотропе анилина с водой в "Спутнике химика" отсутствует, а существует ли такой азеотроп? 

Если существует, то какой % анилина? Какая Т. кип?

Ссылка на комментарий

Из технологии производства анилина восстановлением нитробензола чугунной стружкой (Кемеровский анилинокрасочный завод):

из реакционной массы - содержание анилина в погоне 14-18%

из анилиновой воды (на тонну анилина образуется 7 т воды с содержанием анилина 4%) - содержание анилина в погоне 7,5-12%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...