Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти массу марганца в смеси Mn2O3 MnO2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал  раздел химии решил закреплять решением задач. Буду теперь периодически сюда писать некоторые свои решения для проверки или если будут трудности в решении. 

 

Задача. 

Какая m (Mn) ? может быть получена из  смеси Mn2O3 (80%) и MnO2(20%)  массой 500кг. 

 

Решение. 

m Mn2o3 = 500*0.80 = 400г/  m MnO2 = 100г соотвественно.

 

Mn2O3 = 158Mr  / MnO2 = 87Mr

 

n=m/M 400/158 = 2.53*2 = 5.06  моль

100/87= 1.15 моль.

5.06+1.15 =6.21 моль.

 

m=n*M  m= n(Mn)*M(Mn) 6.21*55= 341.55г (342 в ответе) я ведь могу округлять 55. Верно ведь? иногда просто бывает совпадение с ответом когда решаю задачи.
 

             

Ссылка на комментарий

Это какойто странный метод решения, но вроде если разобраться и понять суть, то по нему  быстрее можно решить, чем по моему. 

Изменено пользователем lobsterhimik
Ссылка на комментарий

Это какойто странный метод решения, но вроде если разобраться и понять суть, то по нему  быстрее можно решить, чем по моему. 

Что же здесь странного, Mn2/Mn2O3 = доля марганца в полуторной окиси, а Mn/MnO2 = доля марганца в двуокиси, остальное арифметика.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну для меня это новая информация (я забивал в школе на учебу).
Странный не много не удачное слово. (альтернативный/запутанный) тут бы лучше подошло. Просто по своему я более уверен что реже совершу ошибку в расчете, чем по вашему. (у меня более химическое решение с использованием разных формул) у вас математический более сложный для меня.

Изменено пользователем lobsterhimik
Ссылка на комментарий

Прочитал  раздел химии решил закреплять решением задач. Буду теперь периодически сюда писать некоторые свои решения для проверки или если будут трудности в решении. 

 

Задача. 

Какая m (Mn) ? может быть получена из  смеси Mn2O3 (80%) и MnO2(20%)  массой 500кг. 

 

Решение. 

m Mn2o3 = 500*0.80 = 400г/  m MnO2 = 100г соотвественно.// следите за единицами 100 г в 500 кг?!!

m=n*M  m= n(Mn)*M(Mn) 6.21*55= 341.55г// из полтонны смеси?!! не многовато будет? 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...