Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Философия. Теории познания


Limedod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Существуют теории познания.

Например эзотерическая(эзотеризм), чем он отличается от иррационализма?

А рационализм чем отличается от научного подхода к жизни?

И если иррационализм предполагает то, что познание можно совершить с помощьью каких либо чувств, которые скрыты внутри тебя, то как это понимать? Если все наши чувства и эмоции это всего лишь химические реакции в мозгу человека. значит нет ничего духовного ?

Какие теории познания есть, которые соединяют научный подход и духовный?

Ссылка на комментарий

Философия познания = гносеология.

Эзотерика не философия.

Различаются этапами познания мира.

Рационализм: наблюдение -> наблюдение + установление закономерностей ->  наблюдение + установление закономерностей + опыт (он же эксперимент)

Иррационализм: наблюдение -> наблюдение + эмоции -> наблюдение + эмоции + откровение

Экзистенциальный рационализм: осознание своего существования -> диалектически логическое выведение всего необходимого для твоего существования


И еще, дайте определения "научный подход" и "духовный подход", что бы говорить об одних и тех же вещах.

Философия это наука, по крайней мере в России. По этому формально логически сочетанием науки и духа будет любая философская теория о духе, например теория самопознания духа Гегеля.

Ссылка на комментарий

Философия науки это сложно. Пока не разберетесь с общей философией туда не суйтесь, банально не поймете.

Эмоции и ощущения существуют в сознании, а химические реакции материальны, одно к другому никак не сводится. Химические реакции, о которых идет речь, есть теневая сторона биологических процессов во второй сигнальной системе в мозге, которые в свою очередь есть теневая сторона процессов в социальном объекте. Относительно материи сознание есть атрибутивное качество социального объекта.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Философия науки это сложно. Пока не разберетесь с общей философией туда не суйтесь, банально не поймете.

Эмоции и ощущения существуют в сознании, а химические реакции материальны, одно к другому никак не сводится. Химические реакции, о которых идет речь, есть теневая сторона биологических процессов во второй сигнальной системе в мозге, которые в свою очередь есть теневая сторона процессов в социальном объекте. Относительно материи сознание есть атрибутивное качество социального объекта.

Даже если эзотерика не философия, её всё равно можно отнести к форме познания, ведь так? Точнее все эти "психодуховные практики", которые применяются в эзотеризме. И медитации, и употребления психоактивных веществ для продвижения к цели "познать мир и себя" входит в это понятие. И вот как раз таки через все эти "практики", люди из этой среды приходят к так называемому откровению, которое они называют, скажем, Просветлением. А ведь Просветление (понимание какой-либо тайной истины, понимание сущности всех вещей, понимание жизни, полное понимания своего "Я", называйте это как угодно) можно назвать целью познания. 

Философы тоже стремятся к глобальному пониманию (просветлению). 

И вот, пожалуйста Вам пример "духовного подхода" - эзотеризм. 

Примером "научного подхода", наверное, можно назвать отрицание всего, так или иначе, называемого сверхъестественным. Сюда входит отрицание Души, Духов. Словом, "вера" только в доказанные естественными науками факты. 

 

-"Эмоции и ощущения существуют в сознании, а химические реакции материальны, одно к другому никак не сводится." 

Почему не сводится? Ведь сознание наше, в широком смысле,  зависит от мозга, от нервной системы,  что в свою очередь можно отнести к материальному.

 

Вся эта тема вызывает во мне диссонанс, т.к я допускаю Высшее Неопознанное сознание, которое не поддается научным обоснованиям. Но! С другой стороны, наука уже объяснила многое, и в том числе то, откуда у нас берутся эмоции, чувства. 

И это не дает мне покоя. Если чувства, эмоции и прочее - всего лишь, так сказать, продукт выработки мозга, то мы словно роботы. Конечно, не такие примитивные, очень сложные, но всё таки роботы.  И это не может не огорчать.

 

Но и в этом есть свои плюсы. Когда знаешь Что, Как и Почему, подкрепляя свои знания фактами - становится как-то легче жить.

 

Не знаю, чему верить. Последнее время доверяю только научным фактам. Но т.к наука отрицает всё духовное, это печально. Потому что духовное - тоже было мне близко.

Ссылка на комментарий

Примером "научного подхода", наверное, можно назвать отрицание всего, так или иначе, называемого сверхъестественным. Сюда входит отрицание Души, Духов. Словом, "вера" только в доказанные естественными науками факты. 

 

 

Не требуйте от науки того, что не включено в её парадигму. Простой пример: наука отрицает Бога, поскольку не нуждается в этой концепции. Это совершенно справедливо. Вы помыслите - мироздание совершенно, оно лишено противоречий, требующих вмешательства сверхъестественных сил для их разрешения. Это значит - нам предоставлен мир, который может быть полностью, без изъятия описан естественными законами, которые доступны пониманию. А это значит, что любое прикосновение к сверхъестественному - означает отрицание научной парадигмы, но это отрицание никак не связано с наукой, как таковой. Выход за пределы - это не расширение пределов. 

Поэтому не парьтесь надуманной дилеммой. Наука и эзотерический поиск - это как двухлучевая числовая прямая и перпендикулярная ей ось мнимых чисел. 

Ссылка на комментарий

Даже если эзотерика не философия, её всё равно можно отнести к форме познания, ведь так? Точнее все эти "психодуховные практики", которые применяются в эзотеризме. И медитации, и употребления психоактивных веществ для продвижения к цели "познать мир и себя" входит в это понятие. И вот как раз таки через все эти "практики", люди из этой среды приходят к так называемому откровению, которое они называют, скажем, Просветлением. А ведь Просветление (понимание какой-либо тайной истины, понимание сущности всех вещей, понимание жизни, полное понимания своего "Я", называйте это как угодно) можно назвать целью познания. 

Раз определяете так, то можно отнести эзотерику к форме познания, но как не независимый культурный феномен, а как часть религии, например в кабале. Однако это не совсем то, это не обжиралока грибами и не медитации. Эти "духовные практики" осуществляющиеся силой интеллекта. Наркотики же для олигофренов.

 

Примером "научного подхода", наверное, можно назвать отрицание всего, так или иначе, называемого сверхъестественным. Сюда входит отрицание Души, Духов. Словом, "вера" только в доказанные естественными науками факты.

 

Не знаю, чему верить. Последнее время доверяю только научным фактам. Но т.к наука отрицает всё духовное, это печально. Потому что духовное - тоже было мне близко.

Не беритесь сейчас за философию науки, общую для начала освойте.

 

 

-"Эмоции и ощущения существуют в сознании, а химические реакции материальны, одно к другому никак не сводится." 

Почему не сводится? Ведь сознание наше, в широком смысле,  зависит от мозга, от нервной системы,  что в свою очередь можно отнести к материальному.

 

Вся эта тема вызывает во мне диссонанс, т.к я допускаю Высшее Неопознанное сознание, которое не поддается научным обоснованиям. Но! С другой стороны, наука уже объяснила многое, и в том числе то, откуда у нас берутся эмоции, чувства. 

И это не дает мне покоя. Если чувства, эмоции и прочее - всего лишь, так сказать, продукт выработки мозга, то мы словно роботы. Конечно, не такие примитивные, очень сложные, но всё таки роботы.  И это не может не огорчать.

 

 

 

Вот тут попытаюсь вам объяснить. Сознание это то что отлично от материи. Так её определили. Уже по этому эмоции и ощущения не сводятся к материальным процессам, но не только по-этому.

Сознание относительно материи является отражением материи и это качество относится к высшей форме материи - социальной материи. Вот например. Упали лицом в салат, в нем возникло отражение вашего лица, не очень хорошее, так как носитель физическая материя. С вас сняли гипсовую маску, отражение лучше так как хим материя подключилась. На вас посмотрела собака и запомнила и теперь опознает - тут уже + биологическая материя. Если на вас посмотрит человек, (а особенно художник или полицейский) то из всех этих вариантов отражение вашего лица будет самым подробным - вот ваше лицо и в чьем-то сознании. Нет тут ничего сверх естественного. Как видно тут, одна материя работает как бы поверх другой: химия надстройка над физикой, надстройкой над ними обоими биология и над всеми тремя социальная материя. Каждая материя функционирует по своим законам и они не нарушаемы, но... противоречивы друг другу - отрицают друг друга. Яхтеч не прав. Мир соткан из противоречий. Именно по этому возможны высшие формы материи. Химическая материя существует потому что снимает противоречие в физике, отрицает отрицание физических законов друг другу. Аналогичную услугу химии оказывает биологическая материя, а ей в свою очередь социальная. Так что живите и наслаждайтесь жизнью, не усложняете. У вас есть свобода воли. Мозг вас не детерминирует, все эти корреляции между психическими процессами и электрической активностью мозга показывают, что эта активность тень психических процессов и... средство обеспечения. Увы последнее накладывает рамки. Тут можно провести аналогию с ОС и ЭВМ, где возможности "железа" ограничивают хотелки разработчика ОС.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Раз определяете так, то можно отнести эзотерику к форме познания, но как не независимый культурный феномен, а как часть религии, например в кабале. Однако это не совсем то, это не обжиралока грибами и не медитации. Эти "духовные практик" осуществляющиеся силой интеллекта. Наркотики же для олигофренов.

Не беритесь сейчас, за философию науки, общую для начала освойте. Ведь ерунду же написали.

 

 

Вот тут попытаюсь вам объяснить. Сознание это то что отлично от материи. Так её определили. Уже по этому эмоции и ощущения не сводятся к материальным процессам, но не только по-этому.

Сознание относительно материи является отражением материи и это качество относится к высшей форме материи - социальной материи. Вот например. Упали лицом в салат, в нем возникло отражение вашего лица, не очень хорошее, так как носитель физическая материя. С вас сняли гипсовую маску, отражение лучше так как хим материя подключилась. На вас посмотрела собака и запомнила и теперь опознает - тут уже + биологическая материя. Если на вас посмотрит человек, (а особенно художник или полицейский) то из всех этих вариантов отражение вашего лица будет самым подробным - вот ваше лицо и в чьем-то сознании. Нет тут ничего сверх естественного. Как видно тут, одна материя работает как бы поверх другой: химия надстройка над физикой, надстройкой над ними обоими биология и над всеми тремя социальная материя. Каждая материя функционирует по своим законам и они не нарушаемы, но... противоречивы друг другу - отрицают друг друга. Яхтеч не прав. Мир соткан из противоречий. Именно по этому возможны высшие формы материи. Химическая материя существует потому что снимает противоречие в физике, отрицает отрицание физических законов друг другу. Аналогичную услугу химии оказывает биологическая материя, а ей в свою очередь социальная. Так что живите и наслаждайтесь жизнью, не усложняете. У вас есть свобода воли. Мозг вас не детерминирует, все эти корреляции между психическими процессами и электрической активностью мозга показывают, что эта активность тень психических процессов и... средство обеспечения. Увы последнее накладывает рамки. Тут можно провести аналогию с ОС и ЭВМ, где возможности "железа" ограничивают хотелки разработчика ОС.

 

Бля.. Многобукаф. Выражовывайтесь короче. Короче, Склифососфский!

Ссылка на комментарий

...Яхтеч не прав...

 

Было бы странно, если я оказался прав. Это было бы - на минуточку - попрание всех и всяких законов и законоучений. О-о! Если бы я оказался прав, я бы вас научил, сука - как держать вымпел! Вы бы у меня побегали! Вы бы у меня поверили, что если в 8.00 не будет поднят флаг, то в 8.01 наступит конец света!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...