Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

требуется совет дилетанту


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые участники форума!можно ли на основе отработки растительного масла(после жарки картошки фри например) сделать пропитку для древесины?Летом буду строить деревянный забор 100 погонных метров.Что туда можно добавить?битум,парафин,деготь?короче говоря нужен рецепт бюджетной пропитки.с уважением Вячеслав.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые участники форума!можно ли на основе отработки растительного масла(после жарки картошки фри например) сделать пропитку для древесины?Летом буду строить деревянный забор 100 погонных метров.Что туда можно добавить?битум,парафин,деготь?короче говоря нужен рецепт бюджетной пропитки.с уважением Вячеслав.

Ответ от человека который перепробовал все что горит и не горит в качестве пропиток для древесины начиная от сенежа и заканчивая пинотексом и гудроном. У меня коровник там доски гниют только в путь за пару лет. Сварите из трубы ванну для досок и опускайте доски в кипящее отработанное МОТОРНОЕ масло. На любой автосервис зайдите, Вам нальют сколько нужно. Забор у меня простоял уже 10 лет и хоть бы хны. Хотя нет один раз машина врезалась пришлось секцию поменять :)

Да! Доски только сухие. Иначе полопаются.

Ссылка на комментарий

Классика пропитки это олифа. Учитывая ,что основа олифы это конопляное растительное масло, то можно предположить ,что другие растительные масла  для пропитки тоже сгодятся. Скорее всего с несколько худшим эффектом. Я бы на месте автора темы провел бы мини-эксперимент. Сейчас пропитать доску тем маслом и закопать ее до лета в землю. Потом  можно по состоянию доски принять решение, стоит тем маслом пропитывать или нет.

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Классика пропитки это олифа. Учитывая ,что основа олифы это конопляное растительное масло, то можно предположить ,что другие растительные масла  для пропитки тоже сгодятся. Скорее всего с несколько худшим эффектом. Я бы на месте автора темы провел бы мини-эксперимент. Сейчас пропитать доску тем маслом и закопать ее до лета в землю. Потом  можно по состоянию доски принять решение, стоит тем маслом пропитывать или нет.

Олифу я тоже побывал. Ведёт себя достойно, но все уступает отработке. Единственное что не уступает отработке это КРЕОЗОТ (правильно написал?), которым шпалы РЖД мажут

Ссылка на комментарий

Олифу я тоже побывал. Ведёт себя достойно, но все уступает отработке. Единственное что не уступает отработке это КРЕОЗОТ (правильно написал?), которым шпалы РЖД мажут

Я понимаю что минеральные масла лучше. Но они не высыхают. А растительные сохнут с образованием пленки на поверхности. Я не уверен, что автору темы нужен постоянно жирный забор. Внешний вид будет не  очень..

Ссылка на комментарий

Классика пропитки это олифа. Учитывая ,что основа олифы это конопляное растительное масло, то можно предположить ,что другие растительные масла  для пропитки тоже сгодятся. Скорее всего с несколько худшим эффектом. Я бы на месте автора темы провел бы мини-эксперимент. Сейчас пропитать доску тем маслом и закопать ее до лета в землю. Потом  можно по состоянию доски принять решение, стоит тем маслом пропитывать или нет.

Олифу изначально делали из льняного масла - это масло по лакокрасочной классификации о считается высыхающим. Но никакими антисептическими свойствами не обладает.

Олифой древесину не пропитывали - дорого, а использовали в качестве связующего для поверхностной окраски. Ну а для пропитки, например шпал использовали креозот - смесь различных фенолов, получаемая из дегтя.

Так что доступнее всего отработка из автосервиса или собственная, В принципе, достаточно пропитать лишь низ кольев -реек, досок - там гниет больше всего, остальная часть и без обработки простоит лет 30(так сказать собственный опыт)

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Запах вообще отвратительный. Аж ноздри вяжет! Особенно если нагреть. А отработка полностью впитывается и на следующий год, когда забор как следует запылиться, вообще не будет пачкать. Получается весьма приятный глазу чёрно-коричневый цвет.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за комменты.Сегодня мне отдали 15 литров отработки из двух кафе где жарят картошку,роллы и т.д.В нескольких пообещали собирать для меня отработку за шоколадку.Думаю что к лету соберу литров 100,добавлю туда колер,немного битума,уайт-спирит и буду пропитывать доски методом окунания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...