Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

требуется совет дилетанту


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем спасибо за комменты.Сегодня мне отдали 15 литров отработки из двух кафе где жарят картошку,роллы и т.д.В нескольких пообещали собирать для меня отработку за шоколадку.Думаю что к лету соберу литров 100,добавлю туда колер,немного битума,уайт-спирит и буду пропитывать доски методом окунания.

От картошки я не пробовал, но пробовал просто подсолнечное масло. Гораздо хуже отработки для строительного леса. Единственное куда я его применяю, это ручки для вил и топорищ пропитываю.

Ссылка на комментарий

Старая добрая олифа была очень хороша. Соседка моего отца, заменившая окна на кухне в хрущевке на модный стеклопакет, аж офигела, до чего в хорошем состоянии была рама. Деревянная, правильно проолифленная перед покраской. Кстати, в этой хрущевке очень хорошая была подгонка оконных рам под размер отверстия в железобетонном блоке. У нас в более поздней многоэтажке - просто ужас! Отверстие под окно неровное, заметно эллиптическое. Что я только раньше не делал, чтобы заткнуть дыры между рамой и бетоном! Совал туда бумагу, полиэтиленовые пакеты, вату... С широким распространением герметиков проблема вроде решилась, но... ведь они, герметики, со временем садятся! Кроша по стыкам шпаклевку рассейского производства вместе с намазанной поверх краской.

 

Да! Ну это был крик души. Современная синтетическая олифа ... как бы сказать... Да, можно красить на следующий день после применения. Несомненно, это удобно. Но...

Ссылка на комментарий

Старая добрая олифа была очень хороша. Соседка моего отца, заменившая окна на кухне в хрущевке на модный стеклопакет, аж офигела, до чего в хорошем состоянии была рама. Деревянная, правильно проолифленная перед покраской. Кстати, в этой хрущевке очень хорошая была подгонка оконных рам под размер отверстия в железобетонном блоке. У нас в более поздней многоэтажке - просто ужас! Отверстие под окно неровное, заметно эллиптическое. Что я только раньше не делал, чтобы заткнуть дыры между рамой и бетоном! Совал туда бумагу, полиэтиленовые пакеты, вату... С широким распространением герметиков проблема вроде решилась, но... ведь они, герметики, со временем садятся! Кроша по стыкам шпаклевку рассейского производства вместе с намазанной поверх краской.

 

Да! Ну это был крик души. Современная синтетическая олифа ... как бы сказать... Да, можно красить на следующий день после применения. Несомненно, это удобно. Но...

Я живу в постхрущевке 1972 года постройки, рамы деревянные и тоже в приличном состоянии, но никакой олифы они не видели, просто дерево покрашенное краской, я тоже летом ставил стеклопакет на кухню, три рамы еще осталось.

Ну а кривые стены и полы с перепадом в 30 см это болезнь всех советских построек. Если проем кривой , то никакая олифа не поможет - только герметики, пена. Но есть радикальное решение проблемы - срубить лишнее и сделать проем строго прямоугольным по уровню, ну и заказать на этот новый размер стеклопакеты

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Можно будет добавить туда же немного сиккатива, для ускорения "высыхания" (по типу олифы).

какие сиккативы можно купить в свободной продаже?

Ссылка на комментарий

какие сиккативы можно купить в свободной продаже?

Недолгое гугление подсказывает: любые - НФ-1, НФ-2, НФ-3, НФ-4, НФ-5. С химической точки зрения различаются тем, какие "тяжелые" металлы (в виде резинатов, нефтенатов и других солей высших жирных кислот) - свинец, кобальт, марганец... - входят в их состав. Чем они различаются в потребительском плане - ХЗ... Цены - в пределах до 200 руб. за бутылку 0,5 л. Когда-то, давным-давно, я просто находил в хозяйственном магазине такую, с надписью СИККАТИВ и далее уже не заморачивался.

Ссылка на комментарий

Недолгое гугление подсказывает: любые - НФ-1, НФ-2, НФ-3, НФ-4, НФ-5. С химической точки зрения различаются тем, какие "тяжелые" металлы (в виде резинатов, нефтенатов и других солей высших жирных кислот) - свинец, кобальт, марганец... - входят в их состав. Чем они различаются в потребительском плане - ХЗ... Цены - в пределах до 200 руб. за бутылку 0,5 л. Когда-то, давным-давно, я просто находил в хозяйственном магазине такую, с надписью СИККАТИВ и далее уже не заморачивался.

Думается мне вы перебарщиваетеперебарщиваете. Обычной отработки достаточно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ув.формучане-химики и не химики тоже.

Прошу совета по окраске полиамида и эластана(лайкра).

Это материалы из которых производят колготы и/или чулки,в разных пропорциях.

Задавал вопрос работникам фабрики-не отвечают,то ли секрет,то ли пофигизм.

Если кто знает состав и технологию-просветите,буду признателен.

С школьного курса химии знаю,что окраска искусственных тканей не такая тривиальная задача,как из натуральных.

На фабриках колготы или чулки загружают в окрасочные машины партиями в 200-400 шт.в мешке.

А вот что за состав,где купить или сделать самому непонятно..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ув.формучане-химики и не химики тоже.

Прошу совета по окраске полиамида и эластана(лайкра).

Это материалы из которых производят колготы и/или чулки,в разных пропорциях.

Задавал вопрос работникам фабрики-не отвечают,то ли секрет,то ли пофигизм.

Если кто знает состав и технологию-просветите,буду признателен.

С школьного курса химии знаю,что окраска искусственных тканей не такая тривиальная задача,как из натуральных.

На фабриках колготы или чулки загружают в окрасочные машины партиями в 200-400 шт.в мешке.

А вот что за состав,где купить или сделать самому непонятно..

Красят кислотными и/или активными красителями, но кроме красителя в красильном растворе содержатся еще различные текстильно-вспомогательные вещества

Школьный курс химии к этому отношения совершено не имеет. А работники фабрики могут этого и не знать

Обращайтесь в Цемесс http://www.cemess.ru/

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Я думаю, что с таким маслом, если оно подсолнечное, мудрить особо нет необходимости, в него достаточно добавить сиккатив (не более 3% от объема масла) для ускорения высыхания покрытия. Но следует учесть то, что для жарки фри часто используют кулинарные смеси в состав которых входять невысыхающие масла и в этом случае сиккатив врядли поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...