Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Инертный (негорючий) газ электролизом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики! Есть задача, я бы сказал проблема: необходимо с помощью управляемого электролиза получать на выходе негорючий газ (любой). Главное чтобы реакция была контролируемая и изменением плотности тока (напряжения) можно было управлять количеством выделяемого объема  газа. 

Есть идеи? У меня кроме углекислого газа электролизом лимонной кислоты ничего в голову не приходит, да и то не уверен.

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые Химики! Есть задача, я бы сказал проблема: необходимо с помощьью управляемого электролиза получать на выходе негорючий газ (любой). Главное чтобы реакция была контролируемая и изменением плотности тока (напряжения) можно было управлять количеством выделяемого объема  газа. 

Есть идеи? У меня кроме углекислого газа электролизом лимонной кислоты ничего в голову не приходит, да и то не уверен.

 

Ну, скажем, электролиз водного раствора нитрата фенилдиазония. На катоде будет азот выделяться, на аноде - кислород.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

С азотом хорошая идея, только со взрывчаткой работать не хочется. вся идея использование этого газа (получаемого управляемым электролизом) для привода поршня, причем во взрывоопасной среде (шахта).

Может  есть еще идея у светлых голов? 

Ссылка на комментарий

С азотом хорошая идея, только со взрывчаткой работать не хочется. вся идея использование этого газа (получаемого управляемым электролизом) для привода поршня, причем во взрывоопасной среде (шахта).

Может  есть еще идея у светлых голов? 

А чем не нравится баллон с тем же азотом? 

Ссылка на комментарий

А чем не нравится баллон с тем же азотом

Для небольшого механизма баллон со сжатым газом приводит к сильному удорожанию установки. 

Электролиз здесь идеальный вариант. Еще может некий порционный химический газогенератор... Вот думаю что лучше. 

Вот исходник http://www.atselectrolube.com/uploads/SELL%20SHEET%20ORIGINAL%20EL%20SERIES.pdf

Ссылка на комментарий

Для небольшого механизма баллон со сжатым газом приводит к сильному удорожанию установки.

 

Имел опыт сертификации электронного оборудования для использования во взрывоопасных средах (нефтянка). Есть у меня подозрение, что баллон с жидкой CO2 вам покажется халявой по сравнению с электролизером и системами управления им.

 

Хотя, могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий

Для небольшого механизма баллон со сжатым газом приводит к сильному удорожанию установки. 

Электролиз здесь идеальный вариант. Еще может некий порционный химический газогенератор... Вот думаю что лучше. 

Вот исходник http://www.atselectrolube.com/uploads/SELL%20SHEET%20ORIGINAL%20EL%20SERIES.pdf

ДА ну нахер! Чтобы электролизом получить должное количество газа, у вас такие затраты будут, что мало не покажется. Баллон в копейки обходится

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...