Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронным балансом уравнять реакцию


Flhrty
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

C6H12+KMnO4+H2SO4=CH3-COOH+C4H7-COOH+K2SO4+MnSO4+H2O
Уравняйте, пожалуйста, методом электронного баланса. В органической химии я почему-то не могу правильно находить степени окисления углерода. Если несложно, объясните как это делается. Спасибо!

Изменено пользователем Flhrty
Ссылка на комментарий

C6H12+KMnO4+H2SO4=CH3-COOH+C4H7-COOH+K2SO4+MnSO4+H2O

Уравняйте, пожалуйста, методом электронного баланса. В органической химии я почему-то не могу правильно находить степени окисления углерода. Если несложно, объясните как это делается. Спасибо!

А в органической химии и не используют электронный баланс.

C позиций неорганической химии я бы сделал его так, хотя конечно это полная плешь.

5|2С1+ - 4e = 2C3+

5|2H- - 4e = 2H+

8|Mn7+ + 5e = Mn2+

 

5C6H12+8KMnO4+12H2SO4 = 5CH3-COOH+5C4H7-COOH + 4K2SO4 + 8MnSO4 + 12H2O

Ссылка на комментарий

Чепуха в квадрате! Как это при окислении углеводорода с 6 атомами углерода получилось две кислоты с 2 и 5 атомами углерода? К тому же вторая из них ещё и с двойной связью, судя по формуле. Оттого и уравнение не сходится по углероду. Пишите правильное условие, вторая кислота должна быть пропионовая масляная, и уравнивание выглядит не так, как вам показали, водород там не при чём, окисляется только углерод. 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

C6H12+KMnO4+H2SO4=CH3-COOH+C3H7-COOH+K2SO4+MnSO4+H2O

Уравняйте, пожалуйста, методом электронного баланса. В органической химии я почему-то не могу правильно находить степени окисления углерода. Если несложно, объясните как это делается. Спасибо!

Чепуха в квадрате! Как это при окислении углеводорода с 6 атомами углерода получилось две кислоты с 2 и 5 атомами углерода? К тому же вторая из них ещё и с двойной связью, судя по формуле. Оттого и уравнение не сходится по углероду. Пишите правильное условие, вторая кислота должна быть пропионовая, и уравнивание выглядит не так, как вам показали, водород там не при чём, окисляется только углерод.

 

sorry, ошибся. Исправлено. Так как правильно ставить степени окисления в электронном балансе?
Ссылка на комментарий
  • Решение
По составу продуктов ОВР находим структурную формулу С6Н12 и смотрим, какие атомы поменяли С.О.:

CH3-C(-1)H=C(-1)H-C3H7  CH3-C(+3)OOH + C3H7-C(+3)OOH

 

Дальше расписываем электронный баланс:

(5) 2С-1 - 8e -> 2C+3

(8) Mn+7 + 5e -> Mn+2

 

Подставляем коэффициенты и окончательно уравниваем:

5C6H12 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 5CH3-COOH + 5C3H7-COOH + 4K2SO4 + 8MnSO4 + 12H2O

 

Можно уравнять и электронно-ионным способом, как здесь http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=156949&page=1&do=findComment&comment=771306

 

PS. Кстати, я тоже маханул, вторая кислота не пропионовая, а масляная!

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Чепуха в квадрате! Как это при окислении углеводорода с 6 атомами углерода получилось две кислоты с 2 и 5 атомами углерода? К тому же вторая из них ещё и с двойной связью, судя по формуле. Оттого и уравнение не сходится по углероду. Пишите правильное условие, вторая кислота должна быть пропионовая масляная, и уравнивание выглядит не так, как вам показали, водород там не при чём, окисляется только углерод. 

Я просто повторил, что написал ТС, не вдаваясь с суть, органика не моя тема, мне достаточно было рассмотреть фрагмент -CH=, именно относительного него я и делал расчет. Куда сдвинута электронная пара, к углероду или водороду я не знал, а смотреть по учебнику было неохота, т.к. это по сути ничего не меняет. С другой стороны, фрагмент -CH= потерял водород, я просто посчитал, что он ушел в группу OH, т.е. окислился, возможно, конечно, что это чепуха, может кто из органиков прокомментирует профессионально.

 

5|2С1+ - 4e = 2C3+

5|2H- - 4e = 2H+

8|Mn7+ + 5e = Mn2+

 

5C6H12+8KMnO4+12H2SO4 = 5CH3-COOH+5C3H7-COOH + 4K2SO4 + 8MnSO4 + 12H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

По составу продуктов ОВР находим структурную формулу С6Н12 и смотрим, какие атомы поменяли С.О.:

CH3-C(-1)H=C(-1)H-C3H7 →[/size] CH3-C(+3)OOH + C3H7-C(+3)OOH

 

Дальше расписываем электронный баланс:

(5) 2С-1 - 8e -> 2C+3

(8) Mn+7 + 5e -> Mn+2

 

Подставляем коэффициенты и окончательно уравниваем:

5C6H12 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 5CH3-COOH + 5C3H7-COOH + 4K2SO4 + 8MnSO4 + 12H2O

 

Можно уравнять и электронно-ионным способом, как здесь http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=156949&page=1&do=findComment&comment=771306

 

PS. Кстати, я тоже маханул, вторая кислота не пропионовая, а масляная!

Спасибо. Понял:)
Ссылка на комментарий

Я просто повторил, что написал ТС, не вдаваясь с суть, органика не моя тема, мне достаточно было рассмотреть фрагмент -CH=, именно относительного него я и делал расчет. Куда сдвинута электронная пара, к углероду или водороду я не знал, а смотреть по учебнику было неохота, т.к. это по сути ничего не меняет. С другой стороны, фрагмент -CH= потерял водород, я просто посчитал, что он ушел в группу OH, т.е. окислился, возможно, конечно, что это чепуха, может кто из органиков прокомментирует профессионально.

 

5|2С1+ - 4e = 2C3+

5|2H- - 4e = 2H+

8|Mn7+ + 5e = Mn2+

 

5C6H12+8KMnO4+12H2SO4 = 5CH3-COOH+5C3H7-COOH + 4K2SO4 + 8MnSO4 + 12H2O

 

Вы упускаете из виду одно обстоятельство. Дело в том, что уравнять ОВР - не самоцель, при необходимости вы, я, любой из нас может это сделать как угодно. Но это учебное задание, и от ТС требуется выполнить его в рамках учебной программы, и не просто выполнить, но и объяснить ход решения. Если же он начнёт аргументировать свой ответ категориями типа "какая разница", "всё это плешь" и т. п., то вряд ли получит удовлетворительную оценку от преподавателя. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...