Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водород, коэффициент сжатия, влияние на электролиз. Растворимость в воде.


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задумка такая: На глубине 200 метров проводить электролиз воды, за одно он будет сам сжиматься, только вот вопросы...

1. При н. у. есть объем водорода 1000л.3 какой будет объем водорода при давлении 20атм?

2. На сколько замедлится процесс электролиза на такой глубине? Во сколько раз?

3. Будет ли гремучий газ растворятся в воде на такой глубине? Если да, то масляная заслонка подойдет?

Вот устройство:

HkXFo4P.png

тут вот табличку нашел по поводу 2 вопроса... Но кто-то отвечал что выход водорода уменьшится???

HjngMZo.png

Если предположить, в Марианской впадине давление 1000, то судя по верхнему графику и если он линеен, допустим 0,15 вольта на 150. то на глубине 10000метров будет 1,45 вольта?! Или я туплю?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

А разве с Вами мы это уже не обсуждали? Про провод длинной в 8 километров и сопротивление проводника?


http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=189445&page=9

Вот же тут! Правда та тема моя была, но вроде все подробно расписали...


 

 

тут вот табличку нашел по поводу 2 вопроса... Но кто-то отвечал что выход водорода уменьшится???

HjngMZo.png

Если предположить, в Марианской впадине давление 1000, то судя по верхнему графику и если он линеен, допустим 0,15 вольта на 150. то на глубине 10000метров будет 1,45 вольта?! Или я туплю?

 

 

 

 Тут важны не Вольты, а Ватты. Какая-разница какое у Вас напряжение, если Вам все равно придется преодолевать давление воды?

Ссылка на комментарий

А разве с Вами мы это уже не обсуждали? Про провод длинной в 8 километров и сопротивление проводника?

 Тут важны не Вольты, а Ватты. Какая-разница какое у Вас напряжение, если Вам все равно придется преодолевать давление воды?

Там точно не было описано, насколько замедлится процесс! Потом остался еще 1вый вопрос и 3тий. 2рой не основной.

-------

А вот вам такое: в час допустим при н.у. 3,25 вольт 1500ампер

делаем нехитрое перемножение: 4850ватт

А потом такое же, но только под давлением:

1,45 * 1500 = 2175ватт

Итак вопрос: где я ошибся? Или табличка кривая?

 

А давайте допустим, что есть скважина глубиной 20000метров

это уже 0,95 вольт на 1500 ампер = 1425ватт

 

Вот мне просто интересно, график там линейный или нет? А если да? Или я где-то допустил грубую ошибку?

 

-------

В той теме такой ответ был:

 

При всплытии не снимешь энергию- она уже заложена в потенциал разложения воды под давлением. Водород на катоде будет при высоком давлении выделяться при большем напряжении, чем при НУ.

 

А табличка в книжке как раз противоположна этому заявлению, поправьте если я ошибся?

А теперь идем в гугл и забиваем в поисковик такую штуку: что такое напряжение?

 

В ответах мы найдем что напряжение измеряется в вольтах. И тут вопрос: кто кому наврал, табличка с книжки или тот дядя с 12тью тысячами ответов?

 

Либо меня обманывают либо я сам  себя обманываю... Очень уж хочется посмотреть где я ошибся... Очень....

Ах да, ошибку нашел: ну подумаешь 1 вольт вместо 0,95... погоды не меняет...

fNn5pCr.png

Но и это еще не все

6cClr8s.png

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Дядя имел ввиду, что для получения того же количества водорода за единицу времени потребуется более высокое напряжение. При том же напряжении производительность будет гораздо ниже.

Ссылка на комментарий

Дядя имел ввиду, что для получения того же количества водорода за единицу времени потребуется более высокое напряжение. При том же напряжении производительность будет гораздо ниже.

Что за бред?) Давайте мы посмотрим на один сайт: http://энергия-воды.рф/elektroliz.html

там есть приинтереснейшее выражение!

c5SEaRT.png

Тут пишут минимальное напряжение должно оставаться минимальным, вы понимаете?

а из ТАБЛИЧКИ видно, что СИЛА ТОКА не повышается, а НАПРЯЖЕНИЕ уменьшается, не так ли? Что вы скажете на это?

А давайте сюда еще приплюсуем температуру! ведь чем больше температура - темь меньше сопротивление, не так ли?

А давайте в эту тему еще приплюсуем такую особенность:

wl1LRU1.png

Если газ будет сжиматься, то это минус загазованности ячеек! Можно смело ставить зазор миллиметр и меньше.

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Гремучий газ - очень опасная смесь . А повышение давления такой смеси многократно увеличивает вероятность :bx:  . Минеральное масло в контакте с кислородом под вопросом и надо смотреть растворимость этих газов в маслах, она может быть больше, чем в воде. Напряжение электролиза при проведении процесса под давлением падает ввиду того, что уменьшается количество газо-водяной эмульсии (проще говоря пены) в межэлектродном пространстве, что снижает сопротивление среды между электродами. :bn:

Ссылка на комментарий

Гремучий газ - очень опасная смесь . А повышение давления такой смеси многократно увеличивает вероятность :bx:  . Минеральное масло в контакте с кислородом под вопросом и надо смотреть растворимость этих газов в маслах, она может быть больше, чем в воде. Напряжение электролиза при проведении процесса под давлением падает ввиду того, что уменьшается количество газо-водяной эмульсии (проще говоря пены) в межэлектродном пространстве, что снижает сопротивление среды между электродами. :bn:

ну то есть вы не отрицаете, что при повышении давления уменьшается напряжение? И при этом выработка водорода под давлением не понижается, но при этом мы затрачиваем меньше квт\ч? А что вы скажете на повышение температуры электролита?

Ссылка на комментарий

Это не я не отрицаю, а теория и практика электролиза. Читаните Электролиз воды. Л.М.Якименко. Затраты электроэнергии на 1 грамм получаемого газа, скорее всего, проходят через минимум при повышении давления. По температуре, тоже неоднозначно, лучше выкроите денёк  и посмотрите книгу.

Ссылка на комментарий

Это не я не отрицаю, а теория и практика электролиза. Читаните Электролиз воды. Л.М.Якименко. Затраты электроэнергии на 1 грамм получаемого газа, скорее всего, проходят через минимум при повышении давления. По температуре, тоже неоднозначно, лучше выкроите денёк  и посмотрите книгу.

а коэффициент сжатия какой у водорода не подскажите? у воздуха 2 атмосфера - в 2 раза сжался воздух, а с водородом и кислородом как обстоят дела?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...