Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство метакриловой кислоты


GoldPi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Давайте я немного по другому посталю вопрос!

Если исходное вещество Пропанол а продукт Метакриловая кислота

Какова реакция этого процесса?!

Из пропанола-2 , окиси углерода(II) и воды (необходим многофункциональный катализатор,с функцией мягкого окисления спирта)а образовавщейся оксикислота при нагревании(в присутствии дегидрат.в-в) будет терять воду и после этого образуется метакриловая кислота...

Ссылка на комментарий

...необходим многофункциональный катализатор,с функцией мягкого окисления спирта...

 

А волшебная палочка там не нужна?

 

Что-то вы ребята путаете. Причем здесь Коха-Хаафа реакция? С каких пор непредельные кислоты по ней получали или даже оксикислоты?

 

Для GoldPi: В конце концов преподаватель мог и погорячиться. Ну а если он знает про одну стадию из пропанола в метакриловую, то распросите его мягко и с нами поделитесь, может вычитал где, свеженького что-то. Вы, надеюсь, не postgraduate в каком нибудь из USA-ских универов. Там любят задачи давать на журнальные свежаки.

Ссылка на комментарий

Ладно, с реакцией я разберусь.

Мое задание построить установку по производству метакриловой кислоты с мощностью 350тыс.т./год.

А у нас в России кто-нибудь производит метакриловую кислоту???

Хотя бы посмотреть где-нибудь параметры при котором идет процесс!!!

Ссылка на комментарий
Ладно, с реакцией я разберусь.

Мое задание построить установку по производству метакриловой кислоты с мощностью 350тыс.т./год.

А у нас в России кто-нибудь производит метакриловую кислоту???

Хотя бы посмотреть где-нибудь параметры при котором идет процесс!!!

Уууу! Именно построить установку? Лично? Или всё-таки смоделировать?

Ссылка на комментарий

Для GoldPi: В России давно (традиционно) получают метакриловую кислоту с помощью прекрасно известного т.н.  циангидринного синтеза: ацетон + HCN --> ацетонциангидрин ----> метакриловая кислота (через гидролиз и дегидратацию.) Масштаб производства грандиозный - далее МАК идет на оргстекло и др. пластики. Насколько я знаю это Дзержинск, Пермь и др. Был дисбаланс по акриловой кислоте, она у нас была в дефиците, но, насколько я знаю, сейчас и ее начала производить. Акриловая нужна для лакокрасочных мат-лов

 

Для Fugace: известна реакция карбонильных соединений с водой и монооксидом углерода - эта реакция карбонилирования, ее катализаторы - сoли, карбонилы или др. комплексы Co, Ni, Rh, Pd. Cтадийность у нее такая же как и у циангидринного синтеза получается, только химизм у нее не тот что ваша мысль подсказывает.

 

Именно на ней основано мировое производство акриловой кислоты, В качестве исходных ацетальдегид или ацетилен.

Ссылка на комментарий
Для GoldPi: В России давно (традиционно) получают метакриловую кислоту с помощью прекрасно известного т.н.  циангидринного синтеза: ацетон + HCN --> ацетонциангидрин ----> метакриловая кислота (через гидролиз и дегидратацию.) Масштаб производства грандиозный - далее МАК идет на оргстекло и др. пластики. Насколько я знаю это Дзержинск, Пермь и др. Был дисбаланс по акриловой кислоте, она у нас была в дефиците, но, насколько я знаю, сейчас и ее начала производить. Акриловая нужна для лакокрасочных мат-лов

 

Для Fugase: известна реакция карбонильных соединений с водой и монооксидом углерода - эта реакция карбонилирования, ее катализаторы - сoли, карбонилы или др. комплексы Co, Ni, Rh, Pd. Cтадийность у нее такая же как и у циангидринного синтеза получается, только химизм у нее не тот что ваша мысль подсказывает.

 

Именно на ней основано мировое производство акриловой кислоты, В качестве исходных ацетальдегид или ацетилен.

Ну приведите пожалуйста механизм, интересно посмотреть...,(возможно сначало протонируют карбонильный кислород,например в ацетоне?)

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за молчание - проблемы с сетью...

 

"Ну приведите пожалуйста механизм, интересно посмотреть...,(возможно сначало протонируют карбонильный кислород,например в ацетоне?)"

 

Карбонилироание скорее надо отнести к реакциям с использованием металлокомплексного катализа. Последний - одно из наиболее разрабатываемых в последние лет тридцать направлений органического синтеза. Основа каталитического цикла здесь - способность переходных металлов менять свое состояние окисления в ходе реакции + способность координационно ненасыщенного соединения внедряться в органическую молекулу (стадия окислительного присоединения) далее обычно замещение или присоединение реагента и за этим стадия восстановительного элиминирования, с высвобождением новой молекулы и восстановленного состояния катализатора. Это, конечно очень примитивное, на пальцах, объяснение. Для рассматриваемой реакции карбонилирования каталитический цикл может быть таким, как на приведенной схеме.

 

Довольно подробно процесс карбонилирования разобран в кн. Д.Цудзи Органические синтезы с участием комплексов переходных металлов. М.: Химия, 1978, с.160-181 (V.3.Внедрение оксида углерода)

 

carbonilation.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...