Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид железа(II)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А алюминий реагирует с безводным HCl

 

Я ж не утверждаю, что реакции нет и не будет. Не путайте наблюдение с препаративным синтезом. Реакция может наблюдаться, но при попытке основать на ней технологию синтеза получится большой облом. А в теме идёт обсуждение именно препаративного синтеза. И реакция хлористого аммония с железом в этом аспекте - бред, трэш и трель мандолиновая.

Ссылка на комментарий

Во-первых, автор идеи не я, во-вторых результат зависит от постановки. Железо реагирует с сухим  HCl при 500°, более того FeCl2 даже заметно возгоняется в токе отходящих газов HCl + H2, но конечно не как FeCl3. Я рисовал свой пост, так как усомнился в том, что с таким составом ингредиентов существует принципиальная возможность образования хлорида железа III - и не более того. Если накаливать стружку железа с нашатырём на воздухе, тут я вполне согласен с тем, что нашатырь в основном улетит, а железу (практически) ничего не будет. Но паять его будет можно!  :lol:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

 Но паять его будет можно!  :lol:

собственно это и натолкнуло на мысль, ведь с нагретого жала паяльника нашатырь весьма хорошо снимает окалину, переводя ее в хлорид меди

Ссылка на комментарий

Да не будет там нихрена никакой реакции! Хлористый аммоний улетит, железо останется. С какого хера вы решили, шо железо будет реагировать с безводным (тем более - газообразным) HCl??? Хлористый водород - весьма слабая кислота, да даже не в этом дело, это будет реакция газа с твёрдым (прямо, скажем - гладким и совсем не пористым) веществом, при которой образуется опять-таки твёрдое вещество..

Всё это обсуждение - бред, порождённый бумажным представлением о химии, когда рисуешь реакцию на бумашке - и всё! Она, сука - идёт!  :lol:

 

Ей-богу, смешно весь этот бред читать!

ей богу не выдумал и не на фантазировал. Вычитал что при более 350 С пропускснием паров хлорида амммония получается хлорид 3 железа. Думал что в Фурманове,но сейчас что то не нашел сходу. Но зуб даю не придумал-вычитал
Ссылка на комментарий

ей богу не выдумал и не на фантазировал. Вычитал что при более 350 С пропускснием паров хлорида амммония получается хлорид 3 железа. Думал что в Фурманове,но сейчас что то не нашел сходу. Но зуб даю не придумал-вычитал

 

Я про бред говорил по поводу нагревания железных опилок с хлористым аммонием в кастрюльке на газу.

Со смесью газообразного аммиака и хлористого водорода при 350С отчего ж не реагировать железу, да ещё в потоке! Тут у меня возражений нет :)

Ссылка на комментарий

Я про бред говорил по поводу нагревания железных опилок с хлористым аммонием в кастрюльке на газу.

Со смесью газообразного аммиака и хлористого водорода при 350С отчего ж не реагировать железу, да ещё в потоке! Тут у меня возражений нет :)

Вообще-то NH4Cl при нагревании распадается на HCl и NH3
Ссылка на комментарий

Вычитал что при более 350 С пропускснием паров хлорида амммония получается хлорид 3 железа. Думал что в Фурманове,но сейчас что то не нашел сходу.

Это тот Фурманов, что про Чапаева что-то строчил? Не, разложение - не та проблема (это к Роману), как раз продукты разложения (в том числе - хлороводород) тихо должны делать свое дело, чистить поверхность.

Ссылка на комментарий

Вообще-то NH4Cl при нагревании распадается на HCl и NH3

 

Да ну??? А я и не знал :)

 

Со смесью газообразного аммиака и хлористого водорода при 350С ...

 

"Смесь газообразного аммиака и хлористого водорода" - ето не "HCl и NH3", не ?  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...