Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
lobsterhimik

Определить элемент в Оксиде.

Рекомендованные сообщения

Как такое решать. видимо я очень глуп (и тут математическое решение где я слаб) или просто не изучал такого а продвинулся в задачнике дальше положенного.

Э m 16г + молекулярный O m 6.4 г образует оксид ЭO

16г    6.4г

2Э + O2 = 2ЭO

Допустим n-m/M  6.4/32 =0.2 моль

6.4 грамма дает 0.2 моль

16 г дает x моль

x = 0.5

M = m/n = 32  

32 это сера. Но должен выйти Кальций. Наверное тут другое решение и это не тот тип задач которые я решал недавно 

Ошибся 0.2 *2 = 0.4 моль

Тогда ещё хуже получится  16 грамм даст  1 моль. и получитcя кислород 16 ( хотя это вообще бред и я запутался)

Изменено пользователем lobsterhimik

Поделиться сообщением

16г    6.4г

2Э + O2 = 2ЭO

Допустим n=m/M  6.4/32 =0.2 моль

6.4 грамма дает 0.2 моль //что значит дает? чего дает?, почему 0,2?

6,4 г - это и есть 0,2 моль кислорода, а определить надо сколько моль элемента вступает с ним в реакцию

Посмотри на уравнение реакции и реши, чего там больше молекулярного кислорода или элемента? во сколько раз?

И сколько моль элемента потребуется на 0,2 моль кислорода?

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Я не знаю как объяснить что значит дает. Есть же такие типы задач где примерно такой метод решения но видимо я тут совсем ерунду написал.

Хорошо допустим 6.4 это 0.2

Посмотри на уравнение реакции и реши, чего там больше молекулярного кислорода или элемента? во сколько раз?

2Э = O2  ну тут по сути и там и там 2 просто в разных местах. 

Но видимо все же нужно Коэфициент перед Э. Двойку  умножать на 0.2  = 0.4 моль

M=m/n 16/0.4 = 40 . как раз кальций выйдет.

Поделиться сообщением

Вот так и надо. Именно коэффициенты в уравнении показывают молярные отношения веществ. Индексы просто показывают число атомов в молекуле.

Поделиться сообщением

Это всегда так? надо будет повторить то что прочитал. а то не логичным показалось что 6.4г = 0 2 а 16г = 0.4

Допустим если было бы так. 

16г    6.4г

4Э + 2O2 = 2Э2O2

6.4/64 ? 2O2 ведь 64  = 0.1моль. или всеже 0.2 моль так как 2O2  = есть двойка в начале на неё и умножать?

и если 2O2 =0.2 моль.  то 4Э = перед Э 4. 0.2 *4 = 0.8 моль ? я бы так решал. возможно я не прав и должно получаться в 2 раза меньше.

И тогда получится Ne = неон (но это не важно) 

Поделиться сообщением

Это всегда так? надо будет повторить то что прочитал. а то не логичным показалось что 6.4г = 0 2 а 16г = 0.4

Допустим если было бы так. 

16г    6.4г

4Э + 2O2 = 2Э2O2

6.4/64 ? 2O2 ведь 64

Причем тут 2O2 и 64? Молярная масса - это масса 1 моля.

Сколько моль не бери, но масса 1 моль кислорода всегда одна - 32 г/моль. 

И чтобы найти сколько моль в данной массе, ты должен всю массу делить на массу 1 моль, т.е. n=m/M

Здесь коэф-ты не причем.

Они (коэф-ты) нужны при расчете по уравнению реакции, там они показывают во сколько раз одного вещества больше (или меньше), чем другого, т.е. молярные отношения участников реакции.

Поделиться сообщением

Я думал 2O2 это будет O4 тоесть = 64.

6.4/32 = 0.2*2=0.4 моль в 2O2

Если в 0.4 в 2O2, то в 4Э тут как в два раза больше? цифры 4 и 2 перед веществам  тоесть соотношение 1к2. Если так даже ответ такой же как в моем неправильном предыдущем решении.

или все же . мне нужно 0.4 моль умножать на 4.

Поделиться сообщением

Я думал 2O2 это будет O4 тоесть = 64. // ты думал, что две молекулы O2 это одна молекула О4? Они что там, слились в экстазе?

6.4/32 = 0.2*2=0.4 моль в 2O2// чушь полная. Тебя должно просто интересовать, сколько моль в 6,4 г. Откуда снова 2O2 вылезают?

Почему вдруг в 2O2 (в 2 моль О2) 0,4 моль O2? Это все равно, что сказать - в 2 метрах веревки содержится 40 сантиметров 

Поделиться сообщением

Я запутался. Откуда снова 2O2 вылезают? 4Э + 2O2 = 2Э2O2  из условия взял.
Я думал логично если в первой задаче где 2Э + O2.   O2 = 0.2 моль. а 2Э  = 0.4 тут ведь нужно было 0.2 умножить на эту двойку, а в 4Э + 2O2   = не нужно?

Но чтобы найти 4Э нужно умножать на 4? 0.2*4 =0.8 моль. Если в примере 4Э+2О2 неважно сколько молей стоит перед кислород. хоть любое число будет написано. всегда в 6.4грамах. 0.2 моль. А в неизестном элемента число молей имеет значенее чтобы его найти. Это и сбивает столку.

Почему вдруг в 2O2 (в 2 моль О2) 0,4 моль O2? Тогда почему в 2Э +О2 .  а конкретнее в 2Э. в 2 молях 0.4 моль? из 1 задачи. 

Ещё более запутался после того как посоветовался и мне сказали что.

4Э + 2O2 = 2Э2O2

n(O2)=m/M=6.4/32=0.2 моль = это я уже и сам понял.

n(Э) =4*n(O2)/2=4*0.2/2=0.4 моль = вот сдесь не ясно. почему на 2 тут делится? или это неверно. и всеже 0.8 моль.
M(Э) =m/n=16/0.4=40 г/моль Э - Ca.

Вот говорят. делить на 2 потомучто перед 2O2 есть двойка и на неё делят.   почемуто нельзя умножать на эту двойку. а делить можно. 

Скорее всего я наверное понял как решать такое. но 

M_GM

можешь пожалуйста написать. мне условие по типу такой задачи которую я выложил.  Э m xг +  Ox m x г  образует оксид ЭO. Можно другие вещества с разными коэфамми и молями перед ними.  Я напишу ответ свой чтобы закрепиться.

Изменено пользователем lobsterhimik

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...