Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить элемент в Оксиде.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как такое решать. видимо я очень глуп (и тут математическое решение где я слаб) или просто не изучал такого а продвинулся в задачнике дальше положенного.

 

Э m 16г + молекулярный O m 6.4 г образует оксид ЭO

 

16г    6.4г

2Э + O2 = 2ЭO

 

Допустим n-m/M  6.4/32 =0.2 моль

 

6.4 грамма дает 0.2 моль

 

16 г дает x моль

 

x = 0.5

 

M = m/n = 32  

32 это сера. Но должен выйти Кальций. Наверное тут другое решение и это не тот тип задач которые я решал недавно 


Ошибся 0.2 *2 = 0.4 моль

Тогда ещё хуже получится  16 грамм даст  1 моль. и получитcя кислород 16 ( хотя это вообще бред и я запутался)

Изменено пользователем lobsterhimik
Ссылка на комментарий

16г    6.4г

2Э + O2 = 2ЭO

 

Допустим n=m/M  6.4/32 =0.2 моль

 

6.4 грамма дает 0.2 моль //что значит дает? чего дает?, почему 0,2?

6,4 г - это и есть 0,2 моль кислорода, а определить надо сколько моль элемента вступает с ним в реакцию

 

Посмотри на уравнение реакции и реши, чего там больше молекулярного кислорода или элемента? во сколько раз?

И сколько моль элемента потребуется на 0,2 моль кислорода?

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Я не знаю как объяснить что значит дает. Есть же такие типы задач где примерно такой метод решения но видимо я тут совсем ерунду написал.

Хорошо допустим 6.4 это 0.2

 

Посмотри на уравнение реакции и реши, чего там больше молекулярного кислорода или элемента? во сколько раз?

2Э = O2  ну тут по сути и там и там 2 просто в разных местах. 

 

Но видимо все же нужно Коэфициент перед Э. Двойку  умножать на 0.2  = 0.4 моль

M=m/n 16/0.4 = 40 . как раз кальций выйдет.

Ссылка на комментарий

Вот так и надо. Именно коэффициенты в уравнении показывают молярные отношения веществ. Индексы просто показывают число атомов в молекуле.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Это всегда так? надо будет повторить то что прочитал. а то не логичным показалось что 6.4г = 0 2 а 16г = 0.4

 

Допустим если было бы так. 

 

16г    6.4г

4Э + 2O2 = 2Э2O2

6.4/64 ? 2O2 ведь 64  = 0.1моль. или всеже 0.2 моль так как 2O2  = есть двойка в начале на неё и умножать?

и если 2O2 =0.2 моль.  то 4Э = перед Э 4. 0.2 *4 = 0.8 моль ? я бы так решал. возможно я не прав и должно получаться в 2 раза меньше.

 

И тогда получится Ne = неон (но это не важно) 

Ссылка на комментарий

Это всегда так? надо будет повторить то что прочитал. а то не логичным показалось что 6.4г = 0 2 а 16г = 0.4

 

Допустим если было бы так. 

 

16г    6.4г

4Э + 2O2 = 2Э2O2

6.4/64 ? 2O2 ведь 64

Причем тут 2O2 и 64? Молярная масса - это масса 1 моля.

Сколько моль не бери, но масса 1 моль кислорода всегда одна - 32 г/моль. 

И чтобы найти сколько моль в данной массе, ты должен всю массу делить на массу 1 моль, т.е. n=m/M

Здесь коэф-ты не причем.

 

Они (коэф-ты) нужны при расчете по уравнению реакции, там они показывают во сколько раз одного вещества больше (или меньше), чем другого, т.е. молярные отношения участников реакции.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Я думал 2O2 это будет O4 тоесть = 64.

 

6.4/32 = 0.2*2=0.4 моль в 2O2

Если в 0.4 в 2O2, то в 4Э тут как в два раза больше? цифры 4 и 2 перед веществам  тоесть соотношение 1к2. Если так даже ответ такой же как в моем неправильном предыдущем решении.

 

или все же . мне нужно 0.4 моль умножать на 4.

Ссылка на комментарий

Я думал 2O2 это будет O4 тоесть = 64. // ты думал, что две молекулы O2 это одна молекула О4? Они что там, слились в экстазе?

 

6.4/32 = 0.2*2=0.4 моль в 2O2// чушь полная. Тебя должно просто интересовать, сколько моль в 6,4 г. Откуда снова 2O2 вылезают?

 

Почему вдруг в 2O2 (в 2 моль О2) 0,4 моль O2? Это все равно, что сказать - в 2 метрах веревки содержится 40 сантиметров 

 

Ссылка на комментарий

Я запутался. Откуда снова 2O2 вылезают? 4Э + 2O2 = 2Э2O2  из условия взял.
Я думал логично если в первой задаче где 2Э + O2.   O2 = 0.2 моль. а 2Э  = 0.4 тут ведь нужно было 0.2 умножить на эту двойку, а в 4Э + 2O2   = не нужно?

Но чтобы найти 4Э нужно умножать на 4? 0.2*4 =0.8 моль. Если в примере 4Э+2О2 неважно сколько молей стоит перед кислород. хоть любое число будет написано. всегда в 6.4грамах. 0.2 моль. А в неизестном элемента число молей имеет значенее чтобы его найти. Это и сбивает столку.

 

Почему вдруг в 2O2 (в 2 моль О2) 0,4 моль O2? Тогда почему в 2Э +О2 .  а конкретнее в 2Э. в 2 молях 0.4 моль? из 1 задачи. 
 

 

Ещё более запутался после того как посоветовался и мне сказали что.

4Э + 2O2 = 2Э2O2

n(O2)=m/M=6.4/32=0.2 моль = это я уже и сам понял.

n(Э) =4*n(O2)/2=4*0.2/2=0.4 моль = вот сдесь не ясно. почему на 2 тут делится? или это неверно. и всеже 0.8 моль.
M(Э) =m/n=16/0.4=40 г/моль Э - Ca.

 

Вот говорят. делить на 2 потомучто перед 2O2 есть двойка и на неё делят.   почемуто нельзя умножать на эту двойку. а делить можно. 

Скорее всего я наверное понял как решать такое. но 

M_GM

можешь пожалуйста написать. мне условие по типу такой задачи которую я выложил.  Э m xг +  Ox m x г  образует оксид ЭO. Можно другие вещества с разными коэфамми и молями перед ними.  Я напишу ответ свой чтобы закрепиться.

Изменено пользователем lobsterhimik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...