Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

про газ СО2


flachnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. У меня такой вопрос. Некоторое время назад, я озадачил сам себя вопросом, какое количество СО2 в моем доме, в частности спальной комнате и детской.

 

В руки мне попал датчик MQ-135, который в свою очередь, может измерять и концентрацию СО2. Датчик имеет слой чувствительного полупроводника (обычно это оксиды переходных металлов) на инертной подложке, поверхность которого умеет селективно захватывать какие-то летучие вещества из газа. В результате такой хемосорбции полупроводник приобретает заряд и меняет свои свойства: обычно следят за его сопротивлением.

 

В схеме подключения датчика, я использую резистивные делитель, где есть известное сопротивление, установленное мной и не известное сопротивление датчика (так как его сопротивление, меняется от наличия или отсутствия газа)

 

В качестве «эталона», я избрал воздух в деревне,  с небольшим ветерком. Зная наперед, что концентрация в атмосфере земли СО2 на февраль 2016 года, около 404ppm, изменяя переменное сопротивление (в технической документации на датчик, указано, что это сопротивление может лежать в пределах 10-47 КоМ), я пытался установить показания датчика на экране, в соответствии с 404ppm. Да, в технической документации указано, что датчик имеет температурный дрейф, и нормальная работа его гарантируется от –10гр до +40гр. И даны поправочные коэффициенты. Эти коэффициенты я учел и внес в программу контроллера.

 

И вроде все хорошо, днем настраиваю датчик, он делает 10 измерений с интервалом 1 сек, потом делит их на 10 и выдает результат. Показания «плавают» от 398ppm до 410ppm. Но вот к вечеру, к 17.00 и позже, показания датчика плывут очень сильно, то у нас 550pp то 700ppm. Нет, не резко, именно плавно плывут. Такое ощущение, что с наступлением темноты и с стиханием ветерка и похолодания, концентрация СО2 усиливается.

 

Прав ли я? Может ли газ СО2 «прибиваться» к земле или перемешивается в атмосфере, в зависимости от времени суток, температуры атмосферы или её относительной влажности?

 

Днем в течении трех дней проверил, показания «точны», но к наступлениям вечера, показания уходят.

Ссылка на комментарий

Добрый день. У меня такой вопрос. Некоторое время назад, я озадачил сам себя вопросом, какое количество СО2 в моем доме, в частности спальной комнате и детской.

А может просто температура понизилась и увеличилась плотность воздуха?

Ссылка на комментарий

А может просто температура понизилась и увеличилась плотность воздуха?

так дело в том, что в технической документации, указаны поправочные коэффициенты на температуру воздуха и его влажность, и при расчете микроконтроллером они учитываются. Я думал что этого будет достаточно. Ну будут плавать значения, но не так сильно.

 

Хорошо, если плотность воздуха меняется, и поправки не спасают, то в какое время суток, лучше всего производить настройку? Утром, днем, вечером. Что бы было от чего отталкиваться. Эталона с известным количеством СО2 у меня нет, есть только атмосфера в деревне и отсутствия соседей (костры не жгут и скотину не держат).  Мне высокая точность не нужна, как бы один раз выставить прибор, настроить и использовать дома, при +20-+22гр. Будет следить за СО2, и в случае повышения, включать вентиляцию. :)

 

Или все таки, дождаться температуры воздуха +20гр, и в полдень настроить его? (предыдущие настройки вел +10-+12гр). Напоминаю, датчик работает от -10 до +40 (с поправочными коэффициентами ) 

 

Я почему и спросил тут, у знающих людей. Сильно ли в течении суток, "изменяется" концентрация СО2 в атмосфере? Вернее, концентрация наверное та же, но так как газ это тяжелый, наверное "прибивает" его к земле вечером, ночью? Извините, если не так процесс описываю :) Не по злобе, по недомыслию то!

Изменено пользователем flachnn
Ссылка на комментарий

Ну нет! Если кислородный датчик ещё можно калибровать по атмосфере и рассчитывать потом хоть на какую-то точность, то с СО2 - это дохлый номер! Его содержание в атмосфере слишком изменчиво, в том числе и в сельской местности; в разы может гулять. (Если только зимой, пока почва мёрзлая и зелёнки нет, да залезть повыше... Да и то - вряд ли.) Я бы попробовал выставить ноль, подержав приборчик в эксикаторе над щёлочью...

Ссылка на комментарий

Добрый день. У меня такой вопрос. Некоторое время назад, я озадачил сам себя вопросом, какое количество СО2 в моем доме, в частности спальной комнате и детской.

 

В руки мне попал датчик MQ-135, который в свою очередь, может измерять и концентрацию СО2. Датчик имеет слой чувствительного полупроводника (обычно это оксиды переходных металлов) на инертной подложке, поверхность которого умеет селективно захватывать какие-то летучие вещества из газа. В результате такой хемосорбции полупроводник приобретает заряд и меняет свои свойства: обычно следят за его сопротивлением.

 

В схеме подключения датчика, я использую резистивные делитель, где есть известное сопротивление, установленное мной и не известное сопротивление датчика (так как его сопротивление, меняется от наличия или отсутствия газа)

 

В качестве «эталона», я избрал воздух в деревне,  с небольшим ветерком. Зная наперед, что концентрация в атмосфере земли СО2 на февраль 2016 года, около 404ppm, изменяя переменное сопротивление (в технической документации на датчик, указано, что это сопротивление может лежать в пределах 10-47 КоМ), я пытался установить показания датчика на экране, в соответствии с 404ppm. Да, в технической документации указано, что датчик имеет температурный дрейф, и нормальная работа его гарантируется от –10гр до +40гр. И даны поправочные коэффициенты. Эти коэффициенты я учел и внес в программу контроллера.

 

И вроде все хорошо, днем настраиваю датчик, он делает 10 измерений с интервалом 1 сек, потом делит их на 10 и выдает результат. Показания «плавают» от 398ppm до 410ppm. Но вот к вечеру, к 17.00 и позже, показания датчика плывут очень сильно, то у нас 550pp то 700ppm. Нет, не резко, именно плавно плывут. Такое ощущение, что с наступлением темноты и с стиханием ветерка и похолодания, концентрация СО2 усиливается.

 

Прав ли я? Может ли газ СО2 «прибиваться» к земле или перемешивается в атмосфере, в зависимости от времени суток, температуры атмосферы или её относительной влажности?

 

Днем в течении трех дней проверил, показания «точны», но к наступлениям вечера, показания уходят.

 

Что за единица ppm?

 

Все логично.. солнце перестает светить, растения перестают поглощать CO2.

Хотя для "комфорта", лучше мерять кислород, именно от нехватки кислорода воздух становится душным.

Углекислый газ необходим для дыхания, и все время образуется в легких.

Ссылка на комментарий

А то , что по вечерам в деревнях обычно печи топят дровами, вы никак не учитывали?

 

ну в данной деревне топят газом, но я так же думал об этом :) но вариантов других нет, нет эталонов на СО2, кроме атмосферы или бутылки газировки (хотя сколько в той бутылке СО2 я не знаю)

 

А тут собака не зарыта? Ошибки точно-точно нет?

 

С датчиком идет техническая документация, где эти коэффициенты указаны, ошибиться сложно :) просто получай результат по формуле, считай температуру и влажность, высчитай коэффициент и умножай на него (в недрах микроконтроллера)

 

 

Что за единица ppm?

 

Все логично.. солнце перестает светить, растения перестают поглощать CO2.

Хотя для "комфорта", лучше мерять кислород, именно от нехватки кислорода воздух становится душным.

Углекислый газ необходим для дыхания, и все время образуется в легких.

 

да, забыл написать, измерение проводил 24 марта и 25 марта, у нас еще снег лежит :) температура +10, солнышко светит.

 

 Я бы попробовал выставить ноль, подержав приборчик в эксикаторе над щёлочью...

 

а раствор какой щелочи пойдет (едкое кали, едкий натр) и в какой концентрации?

Изменено пользователем flachnn
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...