Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

про газ СО2


flachnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Полагаю, той, которую достанете. Свежегашёную известь тоже можно взять. (По хорошему, надо, конечно, лезть в справочники и смотреть давление СО2 над щелочами; но вам ведь суперточность, как я понял, не нужна...) И брать лучше твёрдую щёлочь (гранулированную или чешуированную), так поверхность контакта получится гораздо больше, чем с раствором, значит меньше придётся ждать. Хорошо, если есть возможность всё время держать прибор включённым; просто следите за показаниями, и когда они перестанут меняться (хотя бы сутки остаются постоянными) - вот вам "эталонный" ноль!

Ссылка на комментарий

впервые слышу чтобы полупроводники реагировали на газ. Дышать на датчик пробовали? Сколько показывает? Если комнату 12 квадратов не проветривать за день один человек может надышать больше 1 процента углекислого газа. Это 10 тысяч ppm.  Непонятно, что он измеряет в разных газах.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

впервые слышу чтобы полупроводники реагировали на газ. Дышать на датчик пробовали? Сколько показывает? Если комнату 12 квадратов

 

В описаниях встречал, что в нём чувствительный слой из диоксида олова (с золотыми контактными площадками) нанесён на сапфировую подложку с нихромовым нагревателем, и электроды грелки (H-H) вместе с платиновыми электродами от чувствительного слоя (A/B-B/A) выведены наружу. Измерять сопротивление можно на любых двух из них, A-B или B-A.

 

В даташите приведена зависимость относительного сопротивления датчика от парциального давления разных газов — таким образом, из сопротивления можно вычислить концентрацию газа в воздухе.

 

 

mq135_ppm.png

 

 

схематически выглядит так:

mq135_schem.png

 

Дышать да, пробовал, зашкаливает :) Чувствительность его высокая, если да же просто руку поднести и подержать, то показания потеку вверх.

Изменено пользователем flachnn
Ссылка на комментарий

я бы в закрытой комнате бумагу сжег. По весу бумаги ясно сколько углекислого газа в комнате добавилось, можно вычислить концентрацию. Так несколько точек можно получить на кривой и подправить показания датчика.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Так несколько точек можно получить на кривой и подправить показания датчика.

 

Так и дело в том, что "отсчет" не с чего взять. Я уже про бутылку с газировкой думал, как точное количество газа закачать из неё и измерить. Или небольшой сосуд с дрожжами и сахаром, через водяной затвор, и опять же в емкость, а там датчик.

 

Мне показалось, что а атмосфере количество СО2 более менее постоянно от 390ppm до 404ppm, вот на это и настраивай. Но так как утром, днем и вечером уровень на высоте 1.8м от земли сильно плавает, и решил уточнит на этом форуме, какое время суток, лучше всего брать за отсчет? Желателен ветерок на датчик во время измерения или нет?

 

Пор  0 я уже понял, шелочь не проблема, чешуйчатая, но желательно по двух (трем) точкам прибор "поверить" :)

Ссылка на комментарий

Чото мне кажется, все эти манипуляции превратились у вас в idea-fix. Какая разница, сколько углекислоты в детской, 300 или 500 ppm? Проветривайте регулярно помещение и не держите в нём чан с брагой квашню с тестом.

Ссылка на комментарий

На вашем месте я бы прислушался к предыдущему орателю и не заморачивался такими мелочами.

Но если, как говорится, охота пуще неволи, то можно для получения нескольких точек поиграться с растворами карбонатов/бикарбонатов (как реальных, так и мнимых) натрия/калия/магния/кальция. Насколько я понимаю (пусть старшие товарищи меня поправят), каждому такому раствору при данной концентрации и данной температуре соответствует определённое парциальное давление (а следовательно - определённая объёмная концентрация), СО2. Значит, если мы через большой объём такого раствора продуваем воздух, в котором концентрация углекислого газа выше равновесной, то раствор будет лишний цеодва поглощать, а если ниже - выделять недостающий. Таким образом, в воздухе, пропущенном через буферный раствор концентрация СО2 будет постоянной, а конкретное значение можно узнать в справочниках (тот же Коган). Обдуваем датчик прибора таким воздухом, дожидаемся, как было сказано выше, стабилизации показаний, учитываем атмосферное давление и температуру - и получаем реперную точку; меняем температуру - получаем другую-третью; меняем раствор - получаем пятую-десятую. И вот здесь, в отличие от калибровки по атмосфере и сжигания бумажек, можно уже говорить хоть о какой-то точности...

Ссылка на комментарий

у вас график чувствительности если я понял линейный. Для построения линии достаточно двух точек на графике. Ноль вы аппроксимируете или экстраполируете. С атмосферой не мучайтесь здесь точно надо газ дозировать. Ну или в кастрюлю с щелочью крот от засоров положите как говорят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...