Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить переходы?


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Сталкнулся с такой проблеммой. Надо перегонять вещества различные. Есть колбы,есть холодильники,но блин нету переходов. Конкретно с 29 на 19 и с 14 на 10. Можно ли обойтись без них тупо обмотав термометр и тройник фум лентой? Температура около 200 градусов при перегонке будет.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Сталкнулся с такой проблеммой. Надо перегонять вещества различные. Есть колбы,есть холодильники,но блин нету переходов. Конкретно с 29 на 19 и с 14 на 10. Можно ли обойтись без них тупо обмотав термометр и тройник фум лентой? Температура около 200 градусов при перегонке будет.

Термоусадочную трубку можно попробовать в несколько слоев.

Ссылка на комментарий

А ФУМ лента чем плоха?

А стеклянный термометр выдержит когда вы будете его уплотнять? На сколько я знаю ФУМ ленту, ее обычно на резьбовые соединения наматывают, на которое сверху будет накручена гайка. Или на штуцеры быстроразъемные. Но суть в одном, она уплотняет только при сдавливании себя самой. Как лен на трубах.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Думаю, в плане термической и химической стойкости ФУМ-лента вполне подходит. Если не требуется абсолютная герметичность или идеальная чистота конечного продукта - никаких проблем. С термоусадкой ровно наоборот: уплотняет хорошо, но из чего она сделана, и что будет выделять - поди знай. Да и размягчается она при нагреве...

Ссылка на комментарий

Вот что говорит пользователь Виктория Сергеевна на сайте http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=116242&start=0

"Здравствуйте коллега.
Для термометров мы в основном используем керны формируемые из PTFE-ленты (лента ФУМ). Термометры с такими кернами отлично работают даже в вакууме хорошего масляного насоса. Самое главное, - толщина ленты 0,2 мм, не меньше и не больше. Ширина 19 мм. ..."


И ещё http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=113929

"...на трубку далее наматывается ФУМ-лента (та которая 0,2 мм, тоньше не берите, устанете наматывать), вручную уплотняете проворачивая между пальцами, и формируете конус. Дальше вставляете в 14/23 шлиф, проворачиваете, уплотняя хорошо, и еще раз подматываете немного ФУМ-ленты. Таким образом можно сделать очень плотные конусы и на термометры, и на сливную трубку капельных воронок без шлифа, и даже на обратный холодильник..."

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, в плане термической и химической стойкости ФУМ-лента вполне подходит. Если не требуется абсолютная герметичность или идеальная чистота конечного продукта - никаких проблем. С термоусадкой ровно наоборот: уплотняет хорошо, но из чего она сделана, и что будет выделять - поди знай. Да и размягчается она при нагреве...

Ну вот сами скажите, что она будет выделять. Я же не химик :)

 

 

 

Главная особенность термоусаживаемых трубок состоит в способности материала  (полиолефина и др.) при нагревании возвращаться в свою исходную форму. В результате теплового воздействия происходит уменьшение диаметра трубки, после чего обеспечивается ее плотное прилегание к изолируемому предмету. Уровень температуры усадки может быть разным (70-300°С) и зависит от разновидности ТУТ. Технология нагрева материала достаточно проста и заключается в применении теплового фена, газовой горелки, в отдельных случаях допускается использование зажигалок или спичек.

После того как села она достаточно плотная и не размягчается. Правда за 200 градусов не ручаюсь.

Вот что говорит пользователь Виктория Сергеевна на сайте http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=116242&start=0

 

"Здравствуйте коллега.

Для термометров мы в основном используем керны формируемые из PTFE-ленты (лента ФУМ). Термометры с такими кернами отлично работают даже в вакууме хорошего масляного насоса. Самое главное, - толщина ленты 0,2 мм, не меньше и не больше. Ширина 19 мм. ..."

 

 

И ещё http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=113929

 

"...на трубку далее наматывается ФУМ-лента (та которая 0,2 мм, тоньше не берите, устанете наматывать), вручную уплотняете проворачивая между пальцами, и формируете конус. Дальше вставляете в 14/23 шлиф, проворачиваете, уплотняя хорошо, и еще раз подматываете немного ФУМ-ленты. Таким образом можно сделать очень плотные конусы и на термометры, и на сливную трубку капельных воронок без шлифа, и даже на обратный холодильник..."

Так тож под вакуумом. Там само собой присосет. А ТС вряд ли под вакуумом перегоняет. 200 градусов всеж-таки

Ссылка на комментарий

Думаю, в плане термической и химической стойкости ФУМ-лента вполне подходит. .... но из чего она сделана, и что будет выделять - поди знай. Да и размягчается она при нагреве...

Лента ФУМ  - это фторопласт 4Д и вазелиновое масло. К углеводородам не очень стойкая (масло будет экстрагироваться и загрязнять продукт), в остальном нормально работает.

Ссылка на комментарий

Вот, некрасиво так делать!.. :au:Взял, выдрал из сообщения произвольные куски, и слепил их так, что смысл совершенно меняется... Из чего делается ФУМ-лента я и сам прекрасно знаю (кстати, вазилиновое масло там присутствует не всегда, а ещё я сделал оговорку насчёт чистоты продукта). Речь шла о так называемой "термоусадке".

Ссылка на комментарий

Всем привет. Сталкнулся с такой проблеммой. Надо перегонять вещества различные. Есть колбы,есть холодильники,но блин нету переходов. Конкретно с 29 на 19 и с 14 на 10. Можно ли обойтись без них тупо обмотав термометр и тройник фум лентой? Температура около 200 градусов при перегонке будет.

 

Переходы прекрасно формуются из обрезков тефлоновых шлангов подходящего диаметра, я из них и переходы, и муфты делаю. Чем они хороши - получаются живодригущие конструкции, не склонные ломаться, при этом вакуумноплотные до 230С.

А стекло по стеклу - тут ФУМ прекрасно работает. Надо только брать тот, шо поплотнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...