Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наведенная радиоактивность


2H2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

0)Самарскит, случайно, не из Миасса? Первоначальное название самарскита - уранотанталит. Потенциальный источник получения РЗЭ, но, опять таки, сдерживает его природная радиоктивность.

1)Светосоставы на основе радия уже давно не производятся из-за его радиоактивности. В настоящее время самосветящиеся люминофоры делают, в основном,  на основе 3Н2, иногда на основе 63Ni. Эталоны яркости - на основе 14С.

2)От уранилнитрата р/а, практически, отсутствует. (Значительно ниже МЗА)

3)KNO3 - хорошее азотное удобрение. Можешь рассыпать на грядки. (Не переборщи)

4)Рубидий щелочной металл, очень активный-на воздухе возгорается. Никакой р/а от него быть не может. (если, конечно, не лежал рядом с источником нейтронного излучения длительное время).

5)То же что и предыдущий пункт. (Если преднамеренно не было добавлено 60Со- :ds: )

0) Из Ильменского Заповедника. Ту жилу уже кто-то давно разрабатывал, но я с аккумулятором, буром, ВВ и дозиметром добыл остатки оставив лишь кучку щебёнки. Спектральный анализ показал что это самарскит.

1) А это привет из СССР.

2) На пакетиках дозиметр показывает 680 мкр/ч.

3) Банально.

4) Бетту даёт и характеристический рентген.

5) Даёт мягкую альфу.

Ссылка на комментарий

Еще как может. Природный рубидий состоит из смеси двух изотопов Rb85 и Rb87. Первый стабилен, а вот Rb87 (которого в рубидии ок. 27%) β-излучатель с периодом полураспада 48 миллиардов лет.

При таком периоде полураспада в 10-й степени лет и чистом бета с энергией 0,27Мэв - мизер, чуть выше фонового (если, конечно, не сотни кг. в куче).

В таком случае, от калиевой селитры с аналогичными массами фон будет выше. Основной естественный фон дает 40Ка.

Ссылка на комментарий

Причем здесь лютеций? Может Вы хотели сказать -лоуренсий? :ds:

То же и цирконий. Если это не 95Zr получаемый при переработки ТВЭЛов и всегда в равновесии с 95Nb.

Примеси тяжёлых лантаноидов обычно наличествуют в техническом бадделите, а лютеций даёт бетту и мягкую гамму.

Ссылка на комментарий

B природном цирконии содержится пять изотопов циркония (90Zr, 91Zr, 92Zr, 94Zr и 96Zr), причём 96Zr слабо радиоактивен (двойной бета-распад с периодом полураспада 2,4×10^19 лет).

В природном Zr 96-го 2,8% никакой р/а от него нет.

Примеси тяжёлых лантаноидов обычно наличествуют в техническом бадделите, а лютеций даёт бетту и мягкую гамму.

Глупости. Я уже отвечал - от природных, плохо очищенных, РЗЭ фон от Тория, Урана, Калия или Радия. В зависимости от месторождения процентное соотношение их значительно меняется.

Ссылка на комментарий

В природном Zr 96-го 2,8% никакой р/а от него нет.

Глупости. Я уже отвечал - от природных, плохо очищенных, РЗЭ фон от Тория, Урана, Калия или Радия. В зависимости от месторождения процентное соотношение их значительно меняется.

При очистке бадделита первым уйдёт калий, потом радий, потом уран, потом торий, а тяжёлые РЗЭ и гафний ещё останутся.

И лютеций будет последним радиоактивным веществом покидающим бадделит.

Ссылка на комментарий

При очистке бадделита первым уйдёт калий, потом радий, потом уран, потом торий, а тяжёлые РЗЭ и гафний ещё останутся.

И лютеций будет последним радиоактивным веществом покидающим бадделит.

Чушь. Причем здесь гафний, тяжелые РЗЭ и радиоактивность. В природных РЗЭ радиоактивность отсутствует. Тяжелые РЗЭ- иттриевой группы от гадолиния и выше, легкие -цериевая группа : лантан и до европия (правда иногда европий включают в иттриевую группу) Про Прометий- отдельная тема, в природе его не существует, только искусственный и весь радиоактивный.

Ссылка на комментарий

Чушь. Причем здесь гафний, тяжелые РЗЭ и радиоактивность. В природных РЗЭ радиоактивность отсутствует. Тяжелые РЗЭ- иттриевой группы от гадолиния и выше, легкие -цериевая группа : лантан и до европия (правда иногда европий включают в иттриевую группу) Про Прометий- отдельная тема, в природе его не существует, только искусственный и весь радиоактивный.

Прежде чем болтать дальше будьте добры ознакомится с распадными характеристиками 176Lu. А то потом самому стыдно станет. Если вам в руках не попадали одновременно соли природного лютеция и дозиметр, то в том нет моей вины.

Ссылка на комментарий

Прежде чем болтать дальше будьте добры ознакомится с распадными характеристиками 176Lu. А то потом самому стыдно станет. Если вам в руках не попадали одновременно соли природного лютеция и дозиметр, то в том нет моей вины.

Могу продать лютеций уксуснокислый марки "хч" в запаянных ампулах по 10 грамм, а так же соли и окиси почти всех РЗЭ. Прометий не могу,  но если

 у Вас есть лицензия Ростехнадзора на обращение с р/в - подавайте официальную заявку- договоримся о сроках поставки и цене. Координаты в личку.

Так же могу предложить кобальт, вольфрам, тантал, молибден, гафний, рений, скандий и многое другое.

Радиометрическая и дозиметрическая аппаратура в полном об"еме с действующей поверкой "всегда под рукой".

176Lu- содержание в природном 2,588%, характер излучения- бета минус с энергией 0,215Мэв, гамма- от 0, 089 до 0,306Мэв суммарно примерно 5%,

Т1/2-2,4 х 1010лет, постоянная распада 9,15 х 10-19. Надо иметь очень чувствительную аппаратуру чтобы замерить Мэд.

Ссылка на комментарий

Могу продать лютеций уксуснокислый марки "хч" в запаянных ампулах по 10 грамм, а так же соли и окиси почти всех РЗЭ. Прометий не могу,  но если

 у Вас есть лицензия Ростехнадзора на обращение с р/в - подавайте официальную заявку- договоримся о сроках поставки и цене. Координаты в личку.

Так же могу предложить кобальт, вольфрам, тантал, молибден, гафний, рений, скандий и многое другое.

Радиометрическая и дозиметрическая аппаратура в полном об"еме с действующей поверкой "всегда под рукой".

176Lu- содержание в природном 2,588%, характер излучения- бета минус с энергией 0,215Мэв, гамма- от 0, 089 до 0,306Мэв суммарно примерно 5%,

Т1/2-2,4 х 1010лет, постоянная распада 9,15 х 10-19. Надо иметь очень чувствительную аппаратуру чтобы замерить Мэд.

Несоглашусь про 5%. Высокоспиновый лютеций-176 распадаясь должен куда-то деть спин -7 - по половинке на электрон и нейтрино, а остальное куда? Остаётся уносить фотоном - а потому из общих соображений гаммы суммарно должно быть не меньше 100%. Я не прав?

А фон от 20-граммовой ампулы хлорида лютеция чувствует и простенький дозиметр без изысков. Вы на досуге раз имеете возможность практически померьте.

Неужто вам порядка сотен Бк в мягкой гамме от ампулы померить нечем?

Ссылка на комментарий

Чушь. Причем здесь гафний, тяжелые РЗЭ и радиоактивность. В природных РЗЭ радиоактивность отсутствует. 

 

http://crete.homeip.net/show_nuclide/710176/

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...