Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

http://www.oilforum.ru/topic/7103-замедленное-коксование/page-6: метастазы счастливого неведения.


andhtbx

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Александр Углов 20 февраля 2009 - 06:43

Коллеги!

У кого на заводе эксплуатируется установка замедленного коксования? Или плануруется её строительство? Присутствуют ли в этой установке технологические блоки первой категории взрывоопасности?

 

категории взрывоопасности технологических блоков определяются в соответствии с ПБ 09-540-03 расчетным путем

 

Уважаемые Господа!

Прошу Вас помочь в решении следующей задачи:

Имеется газ (N2...50%; CH4...37%; O2...12%), температура газа +30С, влажность 100%.

Проблема состоит в определении температуры газа на которую его нужно подогреть, чтобы

влажность газа составил не более 80%. Можно ли это вообще вычислить по каким нибудь графикам

или нужно эксперименты проводить? Газ планируется подогревать в проточном режиме при

давлении 0,4...2,5 бар.

Спасибо!

 

Напишите мне на мой личный E-mail, он указан в моём профиле, и я Вам формулу для расчета влажности ТюменНИИГИПРОГАЗовскую скину на Ваш личный Майл.

Здесь писать не буду по принципиальным соображениям.

 

Возможно, я чего-то не понимаю, но чтобы снизить влажность газа, его нужно охладить, а не подогреть. Непонятно, при каком давлении достигнута влажность 100%? И ещё: при 0,4 и 2,5 бар (кстати, абсолютные или избыточные?) температуры достижения 80%-й влажности будут "слегка" отличаться. 

Мною дан 2 04 2016 ответ ( удалённый модератором Алексеем Панкиным) следующего содержания: Общеизвестен научный факт прохождения пузырьком газа раздела фазы двух веществ. Испытывая значительную деформацию - приводящую к скачкообразному росту поверхности. Следствием  является осушение. В приведенных Вами режимах давления и температуры расходы только на покупку оборудования где в покупной цене 95% приходится на элемент затрат на производство - материалы - в основном это сталь.Коллеги оцените действие модератора.

превентивно выставляю комментарий в теме http://www.oilforum.ru/topic/46757-нефтепереработка-и-нефтехимия-–-антагонизм-ил/page-6 следующего содержания пришла эпоха функциональных материалов разделяющих даже азеотропные смеси делая их спектрально чистыми. Нефтехимия включит в себя даже фармацевтику. Комментарий скопирован на http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=192139.

Ссылка на комментарий

когда в расчет берутся объёмы производства, некоторые процессы приходится переоценивать с точки зрения эффективности - в угоду производительности

Вы совершенно правы. Взять к примеру динитрил щавелевой кислоты -я его делаю - в плазме подразомкнутого турбодетандерного цикла. Но я не желаю пользоваться электродами не спектрально чистыми...и ажот не в ппм-ах. И привёл я Вам производительные технологии. Предвосхищаю Ващ вопрос - для чего дициан?. Для синтеза фулерено подобных нитридов бора

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...