Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
andhtbx

http://www.oilforum.ru/topic/7103-замедленное-коксование/page-6: метастазы счастливого неведения.

Рекомендованные сообщения

Александр Углов 20 февраля 2009 - 06:43

Коллеги!

У кого на заводе эксплуатируется установка замедленного коксования? Или плануруется её строительство? Присутствуют ли в этой установке технологические блоки первой категории взрывоопасности?

категории взрывоопасности технологических блоков определяются в соответствии с ПБ 09-540-03 расчетным путем

Уважаемые Господа!

Прошу Вас помочь в решении следующей задачи:

Имеется газ (N2...50%; CH4...37%; O2...12%), температура газа +30С, влажность 100%.

Проблема состоит в определении температуры газа на которую его нужно подогреть, чтобы

влажность газа составил не более 80%. Можно ли это вообще вычислить по каким нибудь графикам

или нужно эксперименты проводить? Газ планируется подогревать в проточном режиме при

давлении 0,4...2,5 бар.

Спасибо!

Напишите мне на мой личный E-mail, он указан в моём профиле, и я Вам формулу для расчета влажности ТюменНИИГИПРОГАЗовскую скину на Ваш личный Майл.

Здесь писать не буду по принципиальным соображениям.

Возможно, я чего-то не понимаю, но чтобы снизить влажность газа, его нужно охладить, а не подогреть. Непонятно, при каком давлении достигнута влажность 100%? И ещё: при 0,4 и 2,5 бар (кстати, абсолютные или избыточные?) температуры достижения 80%-й влажности будут "слегка" отличаться. 

Мною дан 2 04 2016 ответ ( удалённый модератором Алексеем Панкиным) следующего содержания: Общеизвестен научный факт прохождения пузырьком газа раздела фазы двух веществ. Испытывая значительную деформацию - приводящую к скачкообразному росту поверхности. Следствием  является осушение. В приведенных Вами режимах давления и температуры расходы только на покупку оборудования где в покупной цене 95% приходится на элемент затрат на производство - материалы - в основном это сталь.Коллеги оцените действие модератора.

превентивно выставляю комментарий в теме http://www.oilforum.ru/topic/46757-нефтепереработка-и-нефтехимия-–-антагонизм-ил/page-6 следующего содержания пришла эпоха функциональных материалов разделяющих даже азеотропные смеси делая их спектрально чистыми. Нефтехимия включит в себя даже фармацевтику. Комментарий скопирован на http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=192139.

Поделиться сообщением

когда в расчет берутся объёмы производства, некоторые процессы приходится переоценивать с точки зрения эффективности - в угоду производительности

Поделиться сообщением

когда в расчет берутся объёмы производства, некоторые процессы приходится переоценивать с точки зрения эффективности - в угоду производительности

Вы совершенно правы. Взять к примеру динитрил щавелевой кислоты -я его делаю - в плазме подразомкнутого турбодетандерного цикла. Но я не желаю пользоваться электродами не спектрально чистыми...и ажот не в ппм-ах. И привёл я Вам производительные технологии. Предвосхищаю Ващ вопрос - для чего дициан?. Для синтеза фулерено подобных нитридов бора

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...