Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Основные закономерности химических превращений


puma_joker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассчитайте, как изменится скорость прямой и обратной реакции N2+3H2<->2NH3+Q в системе при увеличении концентрации N2 и H2 в 2 раза.Сместиться ли при этом равновесие системы (Укажите направление смещения равновесия).Температурный коэффициент y=2

Ссылка на комментарий

Рассчитайте, как изменится скорость прямой и обратной реакции N2+3H2<->2NH3+Q в системе при увеличении концентрации N2 и H2 в 2 раза.Сместиться ли при этом равновесие системы (Укажите направление смещения равновесия).Температурный коэффициент y=2

Скорость посчитайте сами, там не трудно.

По правилу Ле-Шателье - Брауна, при увеличении концентрации исходных веществ, равновесие смещается в сторону образования продукта реакции. То есть равновесие сместится в сторону образования аммиака.

Ссылка на комментарий

Скорость посчитайте сами, там не трудно.

По правилу Ле-Шателье - Брауна, при увеличении концентрации исходных веществ, равновесие смещается в сторону образования продукта реакции. То есть равновесие сместится в сторону образования аммиака.

Спасибо огромное,но скорость сама не могу просчитать,последний раз химию изучала лет 10 назад,поэтому сюда за помощью и обратилась,буду очень признательна если окажете помощь

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное,но скорость сама не могу просчитать,последний раз химию изучала лет 10 назад,поэтому сюда за помощьью и обратилась,буду очень признательна если окажете помощьь

Эх, если бы я был я сам помнил эту форумлу, она не трудная, но моя память...

Ссылка на комментарий

Рассчитайте, как изменится скорость прямой и обратной реакции N2+3H2<->2NH3+Q в системе при увеличении концентрации N2 и H2 в 2 раза.Сместиться ли при этом равновесие системы (Укажите направление смещения равновесия).Температурный коэффициент y=2

 

Рисуем кинетическое уравнение:

v = k*[N2]*[H2]^3

v'=k'*[NH3]^2

Отсюда видим, шо, если [N2] и [H2] увеличить вдвое, то скорость прямой реакции возрастёт в 2*(2^3) = 16 раз, а скорость обратной реакции не изменится.

Про равновесие вам уже объяснили. А температурный коэффициент тут не при делах, ибо не заданы температуры, при которых равновесие исследуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...