Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодистый электролит серебрения


Velund

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток. Нашел тут в старой книге рецепт йодистого электролита серебрения (AgCl 20-25 г/л+ KI 300-400 г/л, 15-25 градусов, 0.15-0.25 а /дм^2).

Кто нибудь опыт имел с таким?

 

Особенно интересует сохраняемость, потому как надо бывает раз в 2 недели - месяц посеребрить мелкую фитюльку (всякие СВЧ поделки любительские порой требуют серебрения), и кипятить ради этого 3 часа свежий железосинеродистый электролит как то напряжно каждый раз. Натыкался на упоминания, что осадки из йодистых электролитов желтые, но не пугает, мне не любоваться на них, важнее чистота поверхности. Если йодистый может долго храниться, то это будет огромным плюсом...

 

Кстати, может кто то подскажет вариант именно такого "дежурного" электролита для серебрения мелочи, который долго может храниться?

 

Ссылка на комментарий

железистосинеродисто-роданистый

 

Насколько я понимаю, цианистый комплекс серебра в нем образуется при приготовлении. И что то меня напрягает подобное дома хранить, где "шаловливые ручонки" встречаются... ;)

Ссылка на комментарий

приготовте и храните в гараже - сарае на даче - какие проблемы, или вы думаете если залезут в другой электролит это будет полезнее? У меня девчата работая с таким электролитом сигарету или кружку с кофе не выпускают из рук -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Работать с иодистым электролитом мне приходилось. Помимо хорошо видимого желтоватого оттенка осаждённого слоя серебра, при толщине в 2-3 микрона наблюдалось отслоение слоя от основы, хотя и подготовка поверхности изделия проводилась с соблюдением всех требований. Выход был найден следующий: в начале проводилось предварительное серебрение в цианистом электролите с последующим продолжением в иодистом. Замечено, что иодистый электролит очень чувствителен к загрязнениям.

Ссылка на комментарий

Работать с иодистым электролитом мне приходилось. Помимо хорошо видимого желтоватого оттенка осаждённого слоя серебра, при толщине в 2-3 микрона наблюдалось отслоение слоя от основы, хотя и подготовка поверхности изделия проводилась с соблюдением всех требований. Выход был найден следующий: в начале проводилось предварительное серебрение в цианистом электролите с последующим продолжением в иодистом. Замечено, что иодистый электролит очень чувствителен к загрязнениям.

 

Тогда несколько вопросов задам, если не покажется наглостью... ;) Погружали деталь в йодистый электролит под напряжением? Аноды - серебряные были? И что заставляло переходить на йодистый электролит раз уж был под рукой цианистый?

 

И еще интересно - какой был материал основы?

 

Моя специфика такова, что нужны достаточно толстые слои осажденного серебра - от 10-15 микрон, и очень желательно иметь поверхность с минимальной шероховатостью (либо полировать потом дополнительно, движениями параллельными будущему направлению протекания ВЧ токов в скин-слое). Детали - несложной формы, видимо практически во всех случаях чистая медь.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток. Нашел тут в старой книге рецепт йодистого электролита серебрения (AgCl 20-25 г/л+ KI 300-400 г/л, 15-25 градусов, 0.15-0.25 а /дм^2).

Кто нибудь опыт имел с таким?

 

Здесь состав йодного электролита для серебрения отличается от вашего.

http://anytech.narod.ru/electr-AG.htm

Ссылка на комментарий

Здесь состав йодного электролита для серебрения отличается от вашего.

http://anytech.narod.ru/electr-AG.htm

 

Я уже пачку вариантов нашел. И с желатиной, и с поливиниловым спиртом + лимонная кислота + тиосульфат, и куча вариантов без всего этого с разной концентрацией... 

Ссылка на комментарий

на медь без предварительного серебрения работает только железистосинеродистый - если аноды серебро железистосинеродисто-роданистый но покрытия не блестящии - блестящии покрытия законно даёт только цианистый и есть парочка не стабильных электролитов блестящих типа тиосульфатных

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...