Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

brag

Интенсивное травление стеклотекстолита

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Не подскажете чем и как можно как можно быстро протравить стеклотекстолит (эпоксидная смола+стеклоткань)?

нужно для хим-сверления отверстий в этом материале, тоесть важно, чтобы травило в глубину. в качестве шаблона будет использоватся медная фольга.

пробовал смесь серной и плавиковой кислот 5:1 - травит, но ооочень медленно..в идеале надо что-то типа 0.5мм/час, хотя устроит и результат в 4 раза медленнее... нагревать эту вонючую смесь не пробовал, но, думаю это сильно не ускорит процесс.

еще может есть вариант травить не стеклотекстолит, а какой-то другой термостойкий диэлектрик(до 400 градусов).

спасибо за любую информацию!

Поделиться сообщением

Подогрев должен ускорить травление. Где-то в журнале "Обмен опытом в радиопромышленности" мне попадалось применение для этой цели фторсульфоновой кислоты. Можно поэкспериментировать с горячей хромовой смесью и полиэтиленполиамином, но они не травят стекло. Из других диэлектриков - полиимид, чем травить не знаю, а про стекло Вы сами знаете, с керамиками вопрос сложный.

Поделиться сообщением

пробовал смесь серной и плавиковой кислот 5:1 - травит, но ооочень медленно..в идеале надо что-то типа 0.5мм/час, хотя устроит и результат в 4 раза медленнее... нагревать эту вонючую смесь не пробовал, но, думаю это сильно не ускорит процесс.

Так альтернатив этой смеси практически нет...

Может с соотношением компонентов стоит поэкспериментировать?

Поделиться сообщением

Коллеги, а щелочь его не берет? Просто мне этим ни разу заниматься не приходилось, а реактора после эпоксидок мы крепкой водной щелочью моем...

Фенольный стеклотекстолит щелочь точно должна взять...

Поделиться сообщением

Поручиться, естественно, не могу, но даже отвержденные фенолки в щелочи постепенно растворяются, особенно при подогреве...

Поделиться сообщением

Подогрев должен ускорить травление. Где-то в журнале "Обмен опытом в радиопромышленности" мне попадалось применение для этой цели фторсульфоновой кислоты. Можно поэкспериментировать с горячей хромовой смесью и полиэтиленполиамином, но они не травят стекло. Из других диэлектриков - полиимид, чем травить не знаю, а про стекло Вы сами знаете, с керамиками вопрос сложный.

Фторсульфоновая это и есть смесь серной с плавиковой. Хромовая смесь стекло подтравливает, но очень слабо.

Другие диэлектрики рассмотрю, только их достать сначала надо ::)

Так альтернатив этой смеси практически нет...

Может с соотношением компонентов стоит поэкспериментировать?

спасибо! поэкспериментирую. эпоксидку еще, вроде, разрушает муравьиная кислота. сравню какая из низ них сильнее.

Коллеги, а щелочь его не берет? Просто мне этим ни разу заниматься не приходилось, а реактора после эпоксидок мы крепкой водной щелочью моем...

Фенольный стеклотекстолит щелочь точно должна взять...

эпоксидный не берет. много раз варил в щелочи для других целей. Фенольный не попадался, обычно весь идет марки FR4 (это epoxy).

А на сколько интенсивно фенолку берет щелочь? в сравнении с той же сернягой+эпоксидка?

Есть мнение - не возьмет.

фенолку то возьмет, только еще и стекло надо стравить. а щелоч с кислотой несовместима

спасибо всем за ответы ;)

и еще забыл - толщина материала 0.5-1мм. но отверстие надо вытравить 0.3-0.5мм. не знаю, на сколько реально это, тк будет присутствовать боковой подтрав

Поделиться сообщением

Фторсульфоновая это и есть смесь серной с плавиковой.
Фторсульфоновая не смесь, а соединение, но по Вашему подходу в ней меньше воды (связана), т.е. больше концентрация действующих начал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас