Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка от ржавчины электролизом


ihuntress

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый вечер уважаемы форумчане!

 

Я уже создавал тему, как очистить тормозной суппорт от ржавчины с помощью лимонной кислоты. Но нашел такой способ как электролиз. Вариантов много в интернете, отзывов за и против тоже. Поэтому хочу уточнить это все у вас, умных людей!)

 

Для начала опишу, что есть в наличии:

 

1. Инверторный сварочный аппарат с режимом ручной дуговой сварки;

2. сам суппорт:

  • длина 235 мм
  • толщина 130 мм
  • ширина 155 мм
  • вес 3548 г
  • состав алюминий + чугун как я понял из описания на оф сайте

    With innovative fixed and floating calipers in aluminium and nodular cast iron, we are Europe's market leader.

3. пластиковое ведро

4. пластина из нержавейки

5. кальцинированная сода

6. вода

 

Далее меня интересует применение всего этого.. Ну понятно, опустили нержавейку в ведро с подключенным плюсом, погрузили внутрь деталь подключенную к минусу избегая прямого соприкосновения.

 

Вопрос вот в чем:

  • по какой формуле приготовить раствор (соотношение г/л)
  • какое напряжение (А) подавать на деталь и в течение какого времени (t)

Ну и собственно сам отрицательный отзыв о котором многие пишут:

 

В следствие электролиза деталь накапливает в себе водород, который делает ее хрупкой.

 

Правда ли это, насколько хрупкой становится деталь и как вывести водород из детали?

 

Да я понимаю, многие не заморачиваясь этим вопросом ставят на авто и нормально, но я из тех, кто каждое утро полирует колпачки на дисках..

 

Всем заранее спасибо за помощь и понимание!

Изменено пользователем ihuntress
Ссылка на комментарий

Видел такую же технологию но с поваренной солью. В насыщенный раствор соли погружается деталь, анод на деталь подключаем. Плюс в том что детали не становятся хрупкими потом.

И очищается гораздо лучше и быстрее.

Ссылка на комментарий

а почему не травить химически с ингибитором коррозии? или вы не ищите простых путей? электрохимически у вас не равномерное травление будет - а на хлористом натрии травление будет однозначно -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Видел такую же технологию но с поваренной солью. В насыщенный раствор соли погружается деталь, анод на деталь подключаем. Плюс в том что детали не становятся хрупкими потом.

И очищается гораздо лучше и быстрее.

 

Т.е. все тоже самое, только вместо соды соль? И получается водород образуется из-за соды?

 

а почему не травить химически с ингибитором коррозии? или вы не ищите простых путей? электрохимически у вас не равномерное травление будет - а на хлористом натрии травление будет однозначно -

 

Я конечно очень извиняюсь, но можно пожалуйста более русским языком?

Изменено пользователем ihuntress
Ссылка на комментарий

Все тоже самое, только NaCl вместо соды. И ток слишком большой не давать а то закипит все это дело.

 

Т.е. обычная поваренная соль из хозяйственного магазина? 

И собственно вопрос который и волновал, какие пропорции г/л и А/t ?

Ссылка на комментарий

Из продуктового магазина. Температура комнатная, раствор насыщенный писал уже.Это значит сколько соли растворится в воде, столько и сыпте.

Ток лучше всего давать постепенно, начинать с малого тока и смотреть как ржавчина пропадает.

Ссылка на комментарий

Из продуктового магазина. Температура комнатная, раствор насыщенный писал уже.Это значит сколько соли растворится в воде, столько и сыпте.

Ток лучше всего давать постепенно, начинать с малого тока и смотреть как ржавчина пропадает.

 

Проводить реакцию буду на улице (в комнате не вариант), поэтому комнатной температуры не получится (только как вобще влияет внешняя температура?).

А она не будет растворяться постоянно? Ну т.е. на литр воды допустим кинуть 2кг соли. Она же растворится. И 3кг, и 4.. 

Остается неясным вопрос какое напряжение А подавать и сколько времени t держать деталь под напряжением?

Ссылка на комментарий

Проводить реакцию буду на улице (в комнате не вариант), поэтому комнатной температуры не получится (только как вобще влияет внешняя температура?).

А она не будет растворяться постоянно? Ну т.е. на литр воды допустим кинуть 2кг соли. Она же растворится. И 3кг, и 4.. 

Остается неясным вопрос какое напряжение А подавать и сколько времени t держать деталь под напряжением?

Можно и дома.Пахнуть ничем не будет.Растворимость соли 35.9 г на 100 мл воды. Здесь важно вам набратся опыта, а ток он сам будет какой ему нужно. Главное деталь чтобы не передержать.Точной технологии у меня нет.
Ссылка на комментарий

Можно и дома.Пахнуть ничем не будет.Растворимость соли 35.9 г на 100 мл воды. Здесь важно вам набратся опыта, а ток он сам будет какой ему нужно. Главное деталь чтобы не передержать.Точной технологии у меня нет.

 

А как ток будет сам, если напряжение Ампер задается вручную на сварочном аппарате? Вот я и не знаю, как определить момент. Сколько по времени под каким напряжением держать, что бы не передержать)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...