Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ИПС с хлороводородом реагирует?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, а если в изопропиловом спирте растворить хлороводород, и там его хранить долго, не прохлорирует ли его? 

В отсутствие сильного водопоглотителя не должно.

Ссылка на комментарий

В отсутствие сильного водопоглотителя не должно.

 

Что интересно, сухой галогенводород с сухим спиртом не реагирует. Получал раствор HBr в трет-бутаноле, где-то 50%-й (по весу). Стоит себе сутками, ничего не происходит. Стоит чуть-чуть воды добавить - почти мгновенная реакция с расслоением жижи.

Тут не столько водопоглотитель нужен, сколько высокая концентрация HCl относительно спирта. 

Ссылка на комментарий

Всем привет, а если в изопропиловом спирте растворить хлороводород, и там его хранить долго, не прохлорирует ли его? 

Можно ибо у мне история еще хадкорнее. Я сухой диоксан сегодня насытил хлороводородом, что в теории делать нельзя, так как он его раскроет. Однако эти пол-литра в колбе запечатанные лежат сейчас и не с места. Мы же живем не в теории. Это мой мир и я его установиваю законы тут. Я запрещаю диоксану реагировать с хлороводородом ибо я химик и это моя работа. И вы запретите своему изопропанолу реагировать с хлороводородом.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Изопропанол ХЧ был перенасыщен осушенным без фанатизма хлороводородом, постоял на складе 3 месяца.. был откупорен, на воздухе дымит, .. вот я думаю что там..


Можно ибо у мне история еще хадкорнее. Я сухой диоксан сегодня насытил хлороводородом, что в теории делать нельзя, так как он его раскроет. Однако эти пол-литра в колбе запечатанные лежат сейчас и не с места. Мы же живем не в теории. Это мой мир и я его установиваю законы тут. Я запрещаю диоксану реагировать с хлороводородом ибо я химик и это моя работа. И вы запретите своему изопропанолу реагировать с хлороводородом.

Главное чтобы санитары на это особо внимания не обращали, их внимание меняет карму, а сила их намерений может изменить Ваши. Проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий

Изопропанол ХЧ был перенасыщен осушенным без фанатизма хлороводородом, постоял на складе 3 месяца.. был откупорен, на воздухе дымит, .. вот я думаю что там..

 

 

Если не расслоился и дымит - значит реакция толком и не начиналась. Я ж толкую - надо некий минимум воды добавить, шобы оно реагировало. А тем более - ИПС ето не трет-бутанол, ему импет ещё круче нужен.

Ссылка на комментарий

Если не расслоился и дымит - значит реакция толком и не начиналась. Я ж толкую - надо некий минимум воды добавить, шобы оно реагировало. А тем более - ИПС ето не трет-бутанол, ему импет ещё круче нужен.

спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...