Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите приз с задачей


maya6149

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При сгорании органического вещества массой 21.6 г получили углекислый газ и воду тойже массы что и масса исходного вещества.пары органического вещества в 2,5 раз тяжелее кислорода.при пропускании углекислого газа,полученного при сгорании данного вещества,через раствор гидроксида бария образовался осадок массой 236,4 г.найдите молекулярную формулу органического вещества

Ссылка на комментарий
Чото я недопонял с призом, помочь его нести штоле?

 

PS. По заданию - хоть какие-то промежуточные результаты вычислений имеются, или даже не пытались? 

Ссылка на комментарий

Чото я недопонял с призом, помочь его нести штоле?

 

PS. По заданию - хоть какие-то промежуточные результаты вычислений имеются, или даже не пытались?

 

Пыталась по второму уравнению реакции найти массу углекислого газа. Но она получается 52,8 Г.что то слишком много.вот и зашла в тупик((
Ссылка на комментарий

Ничего не много, в самый раз. Ваша задача прекрасно решается. Единственное замечание - в ней опечатка, пары органического вещества тяжелее в 2,5 раза не кислорода, а воздуха, а если кислорода, то только в 2,25 раза. Проверьте условие. Ход решения приводить нет смысла, тему всё равно прикроют модераторы (из-за названия).

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Пыталась по второму уравнению реакции найти массу углекислого газа. Но она получается 52,8 Г.что то слишком много.вот и зашла в тупик((

Т.е вы считаете, что 14.41 г углерода в  21.6 г углеводорода это слишком много? На каком основании?

Ссылка на комментарий

В каком именно месте условия по-вашему враньё? Единственное враньё в условии, которое я обнаружил - это плотность по кислороду. Остальное всё сошлось, вот цифры:

 
С - 14,4 г
Н - 2,4 г
O - 4,8 г
 
С : Н : О = 14,4/12 : 2,4/1 : 4,8/16 = 1,2 : 2,4 : 0,3 = 4 : 8 : 1
 
С4Н8О = 72
Ссылка на комментарий

 

 

В каком именно месте условия по-вашему враньё? Единственное враньё в условии, которое я обнаружил - это плотность по кислороду

 
Я тоже это обнаружил
H = 2*21.6/H2O = 2.4 = 8
C = 236.4/BaCO3 = 1.2 = 4
O = (21.6 - (H*2.4 + C*1.2))/O = 0.3 = 1
C4H8O
CH3-CH2-CH2-HC=O бутаналь 
СH2=CH-CH2-CH2OH 3-бутенол-1 
CH3-CH=CH-CH2OH 2-бутенол-1 
СН2=СН-СН (ОН) -СН3 3-бутенол-2 
СН2=СН-СН2-О-СН3 метилвиниловый эфир
(CH3)2-CH=O 2-метилпропаналь
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Тогда вопросов нет, просто вы выше написали про углеводород, вот я и засомневался. Таким образом, ТС имеет два независимых экспертных заключения с одинаковыми выводами. Остаётся быстренько всё передрать, пока не прилетел Чебурашка в голубом вертолёте. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...