Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как определить массу ацетата натрия в растворе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень многое зависит от "железа", имеющегося в лаборатории, и от опыта определяющего, имеющегося в его голове. Я бы сделал это по определению ацетата на ГХ по методике реакционного АРП: проба жидкости + этанол + конц. серная к-та + любое летучее - интактное на хроматограмме - вещество в качестве внутреннего стандарта, выдержать некоторое время на кипящей водяной бане в замкнутом сосуде, пробу равновесного пара - в хроматограф. Аналитический отклик - отношение высот (площадей) пиков этилацетата и ВС. Градуировка - по щелочным растворам уксусной кислоты (можно и с добавлением станната натрия, хотя мне это пока представляется непринципиальным. 

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

отличный метод, но нужно что то по проще и желательно без использования хроматографической колонки или кфк

на ум приходит ввести в пробу избыток соляной кислоты, а затем оттитровать щелочью...

Изменено пользователем Павелsuunto
Ссылка на комментарий

Тогда еще один вариант - по мне, так более "громоздкий", но без "умного железа": подкислить и отогнать летучую уксусную кислоту - или простой перегонкой, или с водяным паром, и титрованием определить ее количество. Гнать, для сокращения потерь, можно в определенное количество щелочи (избыток), а титровать оставшуюся часть ее. В судебной химии таков обычный рутинный анализ биоматериала на ацетаты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробуйте, только обязательно учтите - добиться 100% выделения будет невозможно. И эту систематическую погрешность нужно будет учесть и попытаться исправить хотя бы методом добавок - взяв еще одну аликвоту своего раствора и добавив к нему определенное количество уксусной кислоты (или ацетата натрия) и отогнав.

Успехов! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

а если попробовать титровать избыток соляной кислоты без отгонки?

смущает что Ткип уксусной к-ты= 118, соляной= 48.

Изменено пользователем Павелsuunto
Ссылка на комментарий

Немного "не врубился" - причем здесь солянка с избытком и сравнение температур кипения? Если только титровать матрицу как смесь разных щелочей, с разными индикаторами? Ну, так матрица - трехкомпонентная, а станнат натрия тоже будет вносить свой вклад в общую щелочность. А подкислять матрицу перед перегонкой нужно нелетучей сильной кислотой. Как правило, это - самая банальная серная, разбавленная (скажем, 10%). Перегонка ведется в 0,1 н  едкий натр, добавляемый дробно, под контролем обычной индикаторной бумажки - до сохранения достаточной щелочности общего дистиллята. А потом измеряется общий объем его, берется аликвота, и титруется 0,1 (или менее) н раствором солянки. Кстати, опять же, чисто из опыта своей специальности: уксусная кислота достаточно хорошо и быстро летит с водяным паром. "Почти" количественно... Как "почти" превратить в "точно" - об одной такой возможности уже писал.

Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...