Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выцветание красителя из жидких моющих средств


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Производится синтетическое моющее средство (жидкое). Добавляется краситель (пробовали синтетический, пищевой, натуральный). Происходит обесцвечивание.

Причем и в темноте, и на свету (быстрее).

Может ли краситель обесцвечиваться в результате взаимодействия с ионами металлов, хлора и др. веществами в воде?

 

Ссылка на комментарий

я думаю обесцвечивание у вас происходит из-за гидролиза (?) красителя в щелочной среде. у вашего моющего средства же щелочная среда я верно полагаю? тут отталкиваться при выборе красителя нужно не от его происхождения, а от стойкости в определенном рН-диапозоне. Как гласит народная мудрость: "Фенолфталеин - всему голова!" :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Производится синтетическое моющее средство (жидкое). Добавляется краситель (пробовали синтетический, пищевой, натуральный). Происходит обесцвечивание.

Причем и в темноте, и на свету (быстрее).

Может ли краситель обесцвечиваться в результате взаимодействия с ионами металлов, хлора и др. веществами в воде?

 

Может.

Ссылка на комментарий

я думаю обесцвечивание у вас происходит из-за гидролиза (?) красителя в щелочной среде. у вашего моющего средства же щелочная среда я верно полагаю? тут отталкиваться при выборе красителя нужно не от его происхождения, а от стойкости в определенном рН-диапозоне. Как гласит народная мудрость: "Фенолфталеин - всему голова!" :rolleyes:

Спасибо, попробую подобрать другой краситель

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Производится синтетическое моющее средство (жидкое). Добавляется краситель (пробовали синтетический, пищевой, натуральный). Происходит обесцвечивание.

Причем и в темноте, и на свету (быстрее).

Может ли краситель обесцвечиваться в результате взаимодействия с ионами металлов, хлора и др. веществами в воде?

Все эти красители нестойкие, они могут разрушатся и обесцвечиваться от действия окислителей, восстановителей, рН и т.д., так что до светостойкости дело не дойдет

Натуральные -наименее стойкие, синтетических я знаю несколько тысяч, а нарисую еще больше, пищевых существует с десяток, это те же синтетические, но допущенные для использования в пищевых продуктах.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...