Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
kris.27

Пожалуйста помогите с органической химией)

Рекомендованные сообщения

1.Следующие соединения расположите в ряд по увеличению реакционной способности при бромировании их в бензольное кольцо: а) бензол; б) фенол; в) бензальдегид; г) этилбензол. Дайте объяснения. Я знаю что сначала фенол-бензол, а вот дальше не могу понять(

2.Сравните реакционную способность хлора в реакциях нуклеофильного замещения (SN) хлорциклогексана и хлорбензола.

3.Осуществите следующие превращения 

А) метан->??->бутин

Б) метан->??->бутандиол-2,3
В) метан->??->-1-бутен-3-ин

Заранее спасибо большое за помощь, буду очень благодарна)

Поделиться сообщением

Мне больше нравится цепочки превращений.

Уточните в сколько стадиях нужно уместить преыращения. Границы органической химии настолько велики что одно превращение можно осуществить в 10 стадиях. :)

Поделиться сообщением

Мне больше нравится цепочки превращений.

Уточните в сколько стадиях нужно уместить преыращения. Границы органической химии настолько велики что одно превращение можно осуществить в 10 стадияТолько там где ??

Только там где стоят ??

Поделиться сообщением

Ладно, сделаю все наиболее легким способом.

Стоп вопрос насчет в что стояло после слова 1 и до бутина?

А) способ номер 1:

Еще вопрос бутин? Бутин 1 или бутин 2?

Изменено пользователем SiH4

Поделиться сообщением

Ладно, сделаю все наиболее легким способом.

Стоп вопрос насчет в что стояло после слова 1 и до бутина?

А) способ номер 1:

Еще вопрос бутин? Бутин 1 или бутин 2?

Я не могу понять что именно вы имеете ввиду?

1) в, а, г, б

Спасибо большое) :ay:

Поделиться сообщением

Понятно...

А) берем метан. Хлорируем, получаем монохлорпроизводное(хотя там образуется смесь). Удлиняем цепь по реакции Вюрца, получаем этан.

Отсюда расходятся пути:

Способ 1: берем полученный этан, вновь хлорируем, используем реакцию Вюрца, получаем бутан.

Бутан дегидрируем и получаем смесь бутин1 и бутин 2.

Способ 2: для получения бутина 2

берем этан, окисляем, получаем этиловый спирт, вновь окисляем получем ацетальдегид(CH3CHO) используем реактив Гриньяра, в нашем случае (C2H5MgI) после немногих мучений получаем бутанол 2. Дегидрируем его и получаем бутен 2. Бромируем его и получаем дибром производное, дегаллогенируем его спиртовым раствором КОН и получаем наш бутин 2

Надеюсь вы сами реакции напишете.

Б) переписываем все до получения бутена 2 в способе 2. Бутен 2 взаимодейстует с Хлором получаем 2,3 дихлор бутан, который впоследствии взаимодействует с спиртовым раствором едкого натра и наконец образуется бутандиол 2,3

Изменено пользователем SiH4

Поделиться сообщением

У вас кстати в варианте Б) указан спиртовой раствор. Так не пойдёт, нужен водный.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...