Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пожалуйста помогите с органической химией)


kris.27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Следующие соединения расположите в ряд по увеличению реакционной способности при бромировании их в бензольное кольцо: а) бензол; б) фенол; в) бензальдегид; г) этилбензол. Дайте объяснения. Я знаю что сначала фенол-бензол, а вот дальше не могу понять(

2.Сравните реакционную способность хлора в реакциях нуклеофильного замещения (SN) хлорциклогексана и хлорбензола.

3.Осуществите следующие превращения 

А) метан->??->бутин

Б) метан->??->бутандиол-2,3
В) метан->??->-1-бутен-3-ин

Заранее спасибо большое за помощь, буду очень благодарна)

Ссылка на комментарий

Мне больше нравится цепочки превращений.

Уточните в сколько стадиях нужно уместить преыращения. Границы органической химии настолько велики что одно превращение можно осуществить в 10 стадиях. :)

Ссылка на комментарий

Мне больше нравится цепочки превращений.

Уточните в сколько стадиях нужно уместить преыращения. Границы органической химии настолько велики что одно превращение можно осуществить в 10 стадияТолько там где ??

Только там где стоят ??

Ссылка на комментарий

Ладно, сделаю все наиболее легким способом.

Стоп вопрос насчет в что стояло после слова 1 и до бутина?

А) способ номер 1:

Еще вопрос бутин? Бутин 1 или бутин 2?

Изменено пользователем SiH4
Ссылка на комментарий

Ладно, сделаю все наиболее легким способом.

Стоп вопрос насчет в что стояло после слова 1 и до бутина?

А) способ номер 1:

Еще вопрос бутин? Бутин 1 или бутин 2?

Я не могу понять что именно вы имеете ввиду?

1) в, а, г, б

Спасибо большое) :ay:

Ссылка на комментарий

Понятно...

А) берем метан. Хлорируем, получаем монохлорпроизводное(хотя там образуется смесь). Удлиняем цепь по реакции Вюрца, получаем этан.

Отсюда расходятся пути:

Способ 1: берем полученный этан, вновь хлорируем, используем реакцию Вюрца, получаем бутан.

Бутан дегидрируем и получаем смесь бутин1 и бутин 2.

 

Способ 2: для получения бутина 2

берем этан, окисляем, получаем этиловый спирт, вновь окисляем получем ацетальдегид(CH3CHO) используем реактив Гриньяра, в нашем случае (C2H5MgI) после немногих мучений получаем бутанол 2. Дегидрируем его и получаем бутен 2. Бромируем его и получаем дибром производное, дегаллогенируем его спиртовым раствором КОН и получаем наш бутин 2

 

Надеюсь вы сами реакции напишете.

 

Б) переписываем все до получения бутена 2 в способе 2. Бутен 2 взаимодейстует с Хлором получаем 2,3 дихлор бутан, который впоследствии взаимодействует с спиртовым раствором едкого натра и наконец образуется бутандиол 2,3

Изменено пользователем SiH4
Ссылка на комментарий

У вас кстати в варианте Б) указан спиртовой раствор. Так не пойдёт, нужен водный.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...