Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рассчитать константы равновесия K(c),K(p) и K(x)


Alex454

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня такая проблема,мне надо рассчитать константы равновесия К(с),K(p) и K(x) для газофазной реакции ,протекающей в реакторе объемом V=10 л, при температуре Т=573K , P=2*10^-5 Па и введении n1=2(моль) первого реагента и n2=3(моль )второго реагента .Равновесие в системе наступило ,когда в указанном объеме реактора прореагировало количество вещества а=1.7(моль) первого реагента. вот сама реакция: H2O+CO=CO2+H2

Ссылка на комментарий

Ну и считайте, сколько моль воды осталось, сколько осталось СО, сколько моль CO2 и H2 образовалось

Затем считайте молярные концентрации всех веществ и Кс

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Ну и считайте, сколько моль воды осталось, сколько осталось СО, сколько моль CO2 и H2 образовалось

Затем считайте молярные концентрации всех веществ и Кс

так у меня с 1 первым пунктом и проблема,я не могу найти количества вещества для каждого из веществ,если я найду их,то дальше я уже знаю как решать

Ссылка на комментарий

Т.е. то, что Н2О и СО согласно уравнению реакции реагируют в равных количествах вы в упор не видите?
И, если сказано, что воды израсходовано 1,7 моль - догадаться сколько моль СО пойдет на реакцию с этой водой вы никак не можете?

Ссылка на комментарий

Т.е. то, что Н2О и СО согласно уравнению реакции реагируют в равных количествах вы в упор не видите?

И, если сказано, что воды израсходовано 1,7 моль - догадаться сколько моль СО пойдет на реакцию с этой водой вы никак не можете?

я же правильно понимаю,что количество воды будет 2-1.7=0.3(моль) ,количество CO остаётся неизменным ,т.е 3 моль,тогда получаем 0.3+3=2x  x=3.3/2=1.15(моль) количество вещества h20 и оно же равно h2

Т.е. то, что Н2О и СО согласно уравнению реакции реагируют в равных количествах вы в упор не видите?

И, если сказано, что воды израсходовано 1,7 моль - догадаться сколько моль СО пойдет на реакцию с этой водой вы никак не можете?

а нет n(h2o)=n(co)=n(co2)=n(h2)=1.7,а зачем тогда дано количество вещества (CO)3 моль и (h2o)2 моль???

Ссылка на комментарий

Так, теперь не понимаем, что одни вещества в реакции расходуются, тогда как другие образуются.

Зачем же дано количество вещества (CO) 3 моль и (h2o) 2 моль???

Может затем, чтобы понять, сколько же их осталось к моменту равновесия?


я же правильно понимаю,что количество воды будет 2-1.7=0.3(моль) ,количество CO остаётся неизменным , // а СО2 из чего образуется?

 

а нет n(h2o)=n(co)=n(co2)=n(h2)=1.7,а зачем тогда дано количество вещества (CO)3 моль и (h2o)2 моль???

 

Так, теперь не понимаем, что одни вещества в реакции расходуются, тогда как другие образуются.
Зачем же дано количество вещества (CO) 3 моль и (h2o) 2 моль???
Может затем, чтобы понять, сколько же их осталось к моменту равновесия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...