Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катофорезное грунтование металла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, интересует ориентировочный химический состав катофорезных грунтов, наносимых на поверхность металла перед его окрашиванием. Сейчас операции электролитического осаждения широко используются в различных сферах машиностроения.

Из общих сведений известно, что готовый раствор представляет собой мутную жидкость серого цвета. После электролиза и термообработки металл покрывается равномерной тонкой пленкой защитного цвета с легкой шагренью.

Хотелось бы знать химическую природу этого состава, обладающего достаточно высокими адгезионными свойствами к металлической подложке.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

- есть с пару десятков составов под разные (совсем разные) задачи и по разным металлам - коррстойкость, химстойкость, итд.

- думаю за даром сложно будет найти готовые рецепты - всё авторское.

- есть на базе эпоксидной, акриловой и уретановой смолы -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Конкретно в случае грунтовок это скорее эпоксидные краски.

После полимеризации, вобщем-то, состав будет мало отличаться от эпоксидной грунтовки нанесенной методом, например,электростатического распыления порошка.

По составу для катафорезной ванны - действительно врядли найдете, потому что ноу-хау, т.е. денюшки фирм-производителей.

Ссылка на комментарий

Лёша приветствую вас - да есть в продаже готовые  грунтовки катафорезные - и у меня есть парочка рецептов эпоксидных - мне в основном прозрачные акриловые нужны, но для общего развития насобирал разных рецептов - через недельку опробую акриловый катафорез -

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...