Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BaCl2 + H2O2 + NaOH = BaO2 + H2O + NaCl ( ну точнее BaO2*8 H2O+ NaCl)


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. BaCO3 + HCl = BaCl2 + H20+ CO2

2. BaCl2 + H2O2 + NaOH = BaO2 + H2O + NaCl ( ну точнее BaO2*8 H2O+ NaCl)

 

Вот такую формулу мне прислали на просторах форума Чипмейкер.

 

Меня смущает конкретно ( ну точнее BaO2*8 H2O+ NaCl).

 

Мне казалось что если пероксид бария хапнет воды он сразу станет гидроксидом.

 

Разве такое соединение может существовать?

Ссылка на комментарий

1. BaCO3 + HCl = BaCl2 + H20+ CO2

2 BaCl2 + H2O2 + NaOH = BaO2 + H2O + NaCl ( ну точнее BaO2*8 H2O+ NaCl)

Вот такую формулу мне прислали на просторах форума Чипмейкер.

Меня смущает конкретно ( ну точнее BaO2*8 H2O+ NaCl).

Мне казалось что если пероксид бария хапнет воды он сразу станет гидроксидом.

Разве такое соединение может существовать?

Уравнение правильное (не уравнено), хотя по Карякину, используют раствор аммиака.

Перекись бария в воде растворима плохо (0.168% при 20°С) и реагирует с ней медленно, по этому выпадает в осадок в виде октогидрата пероксида бария.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Уравнение правильное (не уравнено), хотя по Карякину, используют раствор аммиака.

Перекись бария в воде растворима плохо (0.168% при 20°С) и реагирует с ней медленно, по этому выпадает в осадок в виде октогидрата пероксида бария.

А как октогидрат превратить в обычный пероксид бария? Просто высушить?
Ссылка на комментарий

Ba(OH)2+H2O2=BaO2+2H2O

Растворяют 8г Ba(OH)2*8H2Oв 340 мл воды свободной от СО2 Раствор охлаждают до 0° и обрабатывают 30%-ной H2O2 Полученный белый блестящий чешуйчатый порошок BaO2 промывают 50 раз небольшими порциями воды, свободной от СО2. Выход примерно 1,5 грамма (15-20%).

 

Промытый осадок сушат в фарфоровой чашке при 50-70°С изредка растирая его шпателем. Когда содержимое чашки превратится в рассыпчатую массу, повышают температуру до 75-80°С. Высушенный препарат растирают в ступке и помещают в банку с притертой пробкой.

 

Пару вопросов.

1) Если я куплю пергидроль для бассейнов в которой:

содержание серной кислоты , не более 0,30 г/дм  

содержание нелетучего остатка, г/дм³, не более 0,6  

Содержание мышьяка — должна выдерживать испытание по п.3.6

 

Это сильно повлияет на конечный продукт?

2) Я должен прокипятить дистиллированную воду над воздухом свободным от СО2. У меня нет такого воздуха. Если я просто ее прокипячу эффект будет? Я ведь 50 раз должен промыть такой водой порошок.

3) Кстати почему именно 50 раз? Может полезнее для продукта будет оставить в нем то что я вымываю? Чем промывать водой с  СО2?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Гидраты перекисей известны не только для щелочноземельных, но и для щелочных металлов. Например, есть такое соединение, как Na2O2*8H2O, бесцветные легкоплавкие кристаллы, растворимые в воде без разложения. А вернее, с обычным обратимым гидролизом, как соль сильного основания и слабой кислоты.

 

А разложение безводной перекиси натрия водой обусловлено тем, что она хапает воду очень энергично и выделяется достаточно тепла, чтобы разложить перекись. Если сыпать безводный Na2O2 понемножку в ледяную воду, то значительная часть его не разложится, а тихо мирно растворится и её можно будет выбить в осадок спиртом в качестве октагидрата.

 

Так что это ошибка - думать, что все перекиси необратимо разлагаются водой. Это ж не амиды-гидриды какие, перекись водорода как кислота хоть ненамного, но заметно сильнее воды.

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

Гидраты перекисей известны не только для щелочноземельных, но и для щелочных металлов. Например, есть такое соединение, как Na2O2*8H2O, бесцветные легкоплавкие кристаллы, растворимые в воде без разложения. А вернее, с обычным обратимым гидролизом, как соль сильного основания и слабой кислоты.

 

А разложение безводной перекиси натрия водой обусловлено тем, что она хапает воду очень энергично и выделяется достаточно тепла, чтобы разложить перекись. Если сыпать безводный Na2O2 понемножку в ледяную воду, то значительная часть его не разложится, а тихо мирно растворится и её можно будет выбить в осадок спиртом в качестве октагидрата.

Это вы к чему написали?

Ссылка на комментарий

 

Мне казалось что если пероксид бария хапнет воды он сразу станет гидроксидом.

 

Разве такое соединение может существовать?

 

Это я вот к этому написала. К тому, что "хапают воду и становятся гидроксидами" - это про амиды и гидриды, а не про пероксиды. Пероксиды, вон, даже растворимые есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...