Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альдегиды и их восстановительные способности


Hikaru
Перейти к решению Решено химик-философ,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. У меня было задание: Расположите следующие альдегиды в порялке усиления восстановительной способности

1) CH3-CH2CHO

2) CH3-CH(CH3)-CHO

3) HCHO

4) CH3-CHO

 

У меня вопрос состоит в том, правильно ли я поняла про восстановительные способности альдегидов. В учебнике сказано: в ряду HCHO => RCHO => RCOŔ склонность к реакциям присоединения уменьшается. Это связано с наличием и числом углеводородных радикалов, связанных с атомом углерода карбонильной группы.

Насколько я поняла, что чем больше атомов углеводорода в формуле, тем слабее его способность к восстановлению, т.е. я долдна расположить альдегиды из задания так:

2, 1, 4, 3

CH3-CH(CH3)-CHO, CH3-CH2CHO, CH3-CHO, HCHO

Правильно ли я поняла? Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Да правильно.  Чем ниже электронная плотность на альдегиде, тем выше его восстановительная способность, те ведет себя как углеводород - закономерности тут те же. Хотя 1 и 2 не будут существенно отличаться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да правильно.  Чем ниже электронная плотность на альдегиде, тем выше его восстановительная способность, те ведет себя как углеводород - закономерности тут те же. Хотя 1 и 2 не будут существенно отличаться.

Сегодня карбонильная группа ванилина восстановилась до метильной хлоридом меди (I).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...