Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка металлических изделий от ржавчины с помощью электролиза


pupkin027

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Применяю электролиз для очистки старинных изделий от ржавчины. В качестве электролита-сода. Всегда использовал в качестве анода нержавейку, но недавно прочитал что при ее использовании в процессе образуется хромат натрия. Что можно использовать как альтернативу? Обычную сталь использовать не хочу т.к. быстро разъедается и загрязняет раствор.

И еще, последнее время при чистке латунных изделий они начали покрываться серым металлическим налетом, который трудно счищается. Раньше такого не было. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий

Вы написали, что прочитали об этом. Использовать можно никель.

Кстати, у меня нержавейка 12Х18Н9... анодом в щелочной среде никогда не давала хромата, может у Вас хреновая китайская с марганцем вместо никеля или 40Х13? Проверьте магнитом.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Я просто не придавал этому значения,думал это остатки грази и окислов.

Хотя...может так и есть. Цвет был не очень похож на хромат. Надо бы качественную реакцию сделать, только я уже вылил раствор(

З.Ы. Использовал советский нож из нержавейки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...