Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Здесь есть правильные химики?! Газовый аккумулятор Преснякова


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,
В университете задали собрать аккумулятор и мы определились на газовом аккумуляторе Преснякова. 
Два карбоновых электрода , обмотаны мешочками с активированным углем(абсорбентом ), опущены в 15% раствор NaCl. Суть в том, что при подачи напряжения на электроды выделяется хлор и гидроген, которые впитываются активированным углем. Разность в потенциалах этих двух газов создает напряжение, которые позже можно использовать, как аккумулятор. Я нашел много информации с конкретными числами, но нигде нет расчетов.
Здесь более подробно расписано: http://batareyki.105mb.ru/prostoy_akkum.html
Формула реакции: 2NaCl + 2H2O -> H2 + Cl2 +2NaOH.

 

  1. Во всех источниках сказано, что заряжать нужно при напряжении 4.5 Вольта, но по моим рассчетам 2.5 Вольта достаточно. Подскажите, как это правильно посчитать? Меня также интересует ток, которым стоит заряжать. Влияет ли это как-то?
  2. Как посчитать напряжение и емкость в А*ч после заряда?
  3. Насколько это опасно? Насколько я знаю, хлор в виде газа достаточно опасный. 

 

 

Прошу помочь и извинить за ,может быть, глупые вопросы для химиков.
Первокурснику, который изучает сенсорные технологии это сложно дается)

Буду рад любому совету!

 

Изменено пользователем Максим Кирилюк
Ссылка на комментарий

Здесь есть только неправильные пчелы, которые делают неправильный мед! Пресняков - это который фальцетом про Зурбаган пел? Не верьте ему, он в химии ничего не понимает! Ну, судя по предложенному аккумулятору. Все (абсолютно все!) электрохимические реакции на углеродных электродах протекают с большим перенапряжением. Реакция восстановления водорода отнюдь не исключение, перенапряжение там около 0.8 В. Может быть больше, может быть меньше. Столь необратимая реакция для аккумулятора абсолютно непригодна. Повышение зарядного напряжения до совершенно идиотских величин связано именно с этой необратимостью. 

 

Забейте на этого Преснякова, даже если это не он про Зурбаган пел! Классика: свинцовый аккумулятор. В 1859 году Гастон Планте свернул две свинцовые пластины в спирали, одна между другой, сунул в серную кислоту, и все у него получилось.

Ссылка на комментарий

Здесь есть только неправильные пчелы, которые делают неправильный мед! Пресняков - это который фальцетом про Зурбаган пел? Не верьте ему, он в химии ничего не понимает! Ну, судя по предложенному аккумулятору. Все (абсолютно все!) электрохимические реакции на углеродных электродах протекают с большим перенапряжением. Реакция восстановления водорода отнюдь не исключение, перенапряжение там около 0.8 В. Может быть больше, может быть меньше. Столь необратимая реакция для аккумулятора абсолютно непригодна. Повышение зарядного напряжения до совершенно идиотских величин связано именно с этой необратимостью. 

 

Забейте на этого Преснякова, даже если это не он про Зурбаган пел! Классика: свинцовый аккумулятор. В 1859 году Гастон Планте свернул две свинцовые пластины в спирали, одна между другой, сунул в серную кислоту, и все у него получилось.

Я бы уже и был поменять проект, но его успели утвердить и изменить идею нельзя. Вы не могли б подсказать как рассчитать напряжения и ток, чтоб все заработало? А если заработает, то, какие будут характеристики?

Может есть какая-то статья, где понятно, как это всё рассчитать или же это относительно просто и вы можете показать здесь?

Ссылка на комментарий

А если заработает, то, какие будут характеристики?

В тяжком советском детстве, читая какой то журнал (по моему болгарский "Млад Конструктор") наткнулся на статью про газовые аккумуляторы, и "загорелся" сделать. Благо соль была на кухне, активированный уголь - в таблетках в аптеке, графитовые электроды от севших батареек - в ассортименте, а тряпка для мешочков - в коробке с ветошью. ;)

 

Результаты меня удручили. Емкость получилась откровенно дерьмовой. А дальше - в зависимости от концентрации электролита - либо конское внутреннее сопротивление, либо конский саморазряд, либо комбинация этих двух вещей. ;)

 

Проще говоря - даже для игрушки оно оказалось неубедительным.

 

Если тему уже изменить нельзя - придется все же докопаться до теории, сделать работающий образец, показать практическую несостоятельность варианта с адсорбцией газов активированным углем, и в заключении придумать какой то альтернативный вариант. Отрицательный результат - тоже результат. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

http://www.chemfiles.narod.ru/hit/gas_akk.htm

более подробно

Все подобные ссылки я уже нашел, но там нет никаких расчетов, что не решает моих проблем.

Ссылка на комментарий

это такой вид издевательства в институте, когда профессора пытаются выяснить за счет студентов сомнительные темы. Вы им сразу скажите, что водород и хлор не реагируют в растворе поваренной соли и они от вас отстанут.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

В университете задали собрать аккумулятор и мы определились на газовом аккумуляторе Преснякова. 

Два карбоновых электрода , обмотаны мешочками с активированным углем(абсорбентом ), опущены в 15% раствор NaCl. Суть в том, что при подачи напряжения на электроды выделяется хлор и гидроген, которые впитываются активированным углем. Разность в потенциалах этих двух газов создает напряжение, которые позже можно использовать, как аккумулятор. Я нашел много информации с конкретными числами, но нигде нет расчетов.

Здесь более подробно расписано: http://batareyki.105mb.ru/prostoy_akkum.html

Формула реакции: 2NaCl + 2H2O -> H2 + Cl2 +2NaOH.

 

  1. Во всех источниках сказано, что заряжать нужно при напряжении 4.5 Вольта, но по моим рассчетам 2.5 Вольта достаточно. Подскажите, как это правильно посчитать? Меня также интересует ток, которым стоит заряжать. Влияет ли это как-то?
  2. Как посчитать напряжение и емкость в А*ч после заряда?
  3. Насколько это опасно? Насколько я знаю, хлор в виде газа достаточно опасный. 

 

 

Прошу помочь и извинить за ,может быть, глупые вопросы для химиков.

Первокурснику, который изучает сенсорные технологии это сложно дается)

Буду рад любому совету!

 

 

Ну,ты, блин, попал Формула реакции неправильная, там образуется не хлор , а гипохлорит натрия и кислород, кстати, в русском языке нет карбона, а есть графит, нет гидрогена, а есть водород

Ссылка на комментарий

концентрационные элементы имеют очень низкую разность потенциалов. даже если соотношение концентраций на электродах будет 1/100,

разность потенциалов будет 0,01 вольт. (по уравнению Нернста

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...