Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение полиакрилатов щелочью


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Ага, вот оно где - "Химия и Химики", №6, 2009, стр. 137-139!
 
PS. Только омыление (как оказалось) проводят с щёлочью не в водной среде, что слишком долго, а в этиленгликоле при ~ 200°C за 20 минут. Потом терефталевую кислоту высаживают серной. Выход почти теоретический. Этиленгликоль можно упарить и использовать повторно, тем более, что он сам является продуктом реакции. И ещё лыко в строку - там же на стр. 140-141 описан процесс получения фталевой кислоты и фталевого ангидрида омылением диметилфталата водной концентрированной щёлочью при нагревании. В качестве исходника берётся репеллент "Тайга", содержащий 35% диметилфталата.

 

в том то и дело, в крепком растворе щёлочи в воде, с пэтф бутылками ничего не происходит при комнатной температуре

за то азотка превращает их в труху, следовательно происходит деполимеризация. окисление наверное

Ссылка на комментарий

Очень даже происходит: у меня у самого пару ПЭТ-бутылок водным раствором щелочи разъело, причем второй раз - в прошлом месяце: налил в ПЭТ-бутылку насыщенный раствор LiOH (комнатной температуры), (вначале думал что там LiCl, потому и налил), так через пару часов эта бутылка треснула и раствор потёк.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Многим известно, что если растворить бутылки из ПЭТ в щелочи, то выйдет соль терефталевой кислоты и этиленгликоль. А если воспользоваться другим полиэфиром? Единственственное что пришло мне на ум полиакрилаты или орг стекло. Как я понимаю пр водном гидролизе мы получим метанол и акрилат натрия. Акриловую кислту можно восстановить до пропионовой. Весьма ценный продукт.Как думаете  поудет ли гидролиз опилков из оргсткла в щелочи?

Пиролиз с щелочью проводить бессмыслено как я понимаю. Получится этан, который нафиг не нужен. При поиролизе без щелочи получится вобще параша вонючая

С баек интернетных вам известно, нехера не растворяется пэт в щелочах!
С добавками к щелочи возможно, но всеровно медлено.
Ссылка на комментарий

в том то и дело, в крепком растворе щёлочи в воде, с пэтф бутылками ничего не происходит при комнатной температуре

 

за то азотка превращает их в труху, следовательно происходит деполимеризация. окисление наверное

У меня как-то аммиак съел пластиковую бутылку почти до дыры, хорошо заметил и перелил в стекло, бутылка стала но очень тонкой
Ссылка на комментарий

У меня как-то аммиак съел пластиковую бутылку почти до дыры, хорошо заметил и перелил в стекло, бутылка стала но очень тонкой

возможно, аммиак это тож конечно основание, но не факт, что он тождественен щёлочи(NaOH) в данном случае

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

по теме: - Разложение полиакрилатов щелочью

полиметилметакрилат оргстекло деполимеризуется перегонкой точно так же как и полистирол, получают двойной перегонкой, полученный метилметакрилат омыляется щёлочью с получением метанола

Ссылка на комментарий

У меня как-то аммиак съел пластиковую бутылку почти до дыры, хорошо заметил и перелил в стекло, бутылка стала но очень тонкой

Не правда, аммиaк нормально хранится в пэт. 
Да и щелочь, по быстрому на недельку - две, можно заливатъ.
Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...