Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

метанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

полиметилметакрилат(оргстекло) перегоняется в металлической таре, на второй раз в стекле - деполимеризация до метилметакрилата, дальше если не ошибаюсь обработка водным раствором натриевой щёлочи(омыление - https://ru.wikipedia.org/wiki/Омыление), судя по прописи должен образоваться метанол и натриевая соль соответствующей кислоты.

метанол нехило образует азеотропы, поэтому любые примеси могут быть серьёзной проблемой скорее всего.


реакция Канниццаро тож может протекать по разному в зависимости от того, какая щёлочь используется, первая реализация судя по вики происходила с карбонатом, гидроксиды более сильные щёлочи, весь смысл именно в этом.


с крепкими щелочами происходит альдольная конденсация, так же может происходить более сложная, перекрёстная конденсация - всё по википедии, вопрос пока не изучен.


Нахер? В воде. И температуру нужно на уровне 50 градусов держать + перемешивание постоянное. 
 

 

В вектоне вам никто не продаст, как физлицу. А Антразо нальет хоть 10 мл. Да и дешевле у него

я могу совершенно свободно приобрести абсолютно любой реактив из любого магазина торгующего химическими реактивами, дело в том, что из-за бутылки, а надо всего 25-100мл. метанола устраивать это всё не имеет смысла, оч долго ждать во первых, по одной бутылке не заказывают во вторых, обычно не менее, чем на 10 000. 


Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

полиметилметакрилат(оргстекло) перегоняется в металлической таре, на второй раз в стекле - деполимеризация до метилметакрилата, дальше если не ошибаюсь обработка водным раствором натриевой щёлочи(омыление - https://ru.wikipedia.org/wiki/Омыление), судя по прописи должен образоваться метанол и натриевая соль соответствующей кислоты.

метанол нехило образует азеотропы, поэтому любые примеси могут быть серьёзной проблемой скорее всего.

реакция Канниццаро тож может протекать по разному в зависимости от того, какая щёлочь используется, первая реализация судя по вики происходила с карбонатом, гидроксиды более сильные щёлочи, весь смысл именно в этом.

с крепкими щелочами происходит альдольная конденсация, так же может происходить более сложная, перекрёстная конденсация - всё по википедии, вопрос пока не изучен.

я могу совершенно свободно приобрести абсолютно любой реактив из любого магазина торгующего химическими реактивами, дело в том, что из-за бутылки, а надо всего 25-100мл. метанола устраивать это всё не имеет смысла, оч долго ждать во первых, по одной бутылке не заказывают во вторых, обычно не менее, чем на 10 000. 

 

Вы непонятный человек. Вам сказали - вон там купить можно дешего и сердито - вы говорите нахера мне оно надо, ведь я могу купить в другом месте, но там мне не продадут ничего. Шо-то мутная логика...

Альдольная конденсация у метанола невозможна, читайте орган. Про щелочи я уже писал - с калиевой реакция идет лучше в разы

Ссылка на комментарий

Вы непонятный человек. Вам сказали - вон там купить можно дешего и сердито - вы говорите нахера мне оно надо, ведь я могу купить в другом месте, но там мне не продадут ничего. Шо-то мутная логика...

Альдольная конденсация у метанола невозможна, читайте орган. Про щелочи я уже писал - с калиевой реакция идет лучше в разы

что непонятного, Антразохром может быть только перекупщиком, иначе торговля реактивами теряет смысл, логично?

я написал, что могу приобрести абсолютно любой химический реактив имеющийся в продаже в соответствующих магазинах, то есть точно так же, как любое юридическое лицо, юридические лица по одной бутылке не заказывают, это понятно? ждать месяцами 25 кубиков метанола то же нет времени, это понятно? тогда что непонятно?

Антразохром для меня так же далеко, это почти десяток тысяч километров, это понятно?

вот и считаем, пока он его отправит, пока это всё доедет, этот метанол уже даром ненужен будет

собственно мне необходимо провести всего только одну небольшую реакцию, больше мне метанол вообще пока незачем

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...