Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро и его соединения.


Just a man

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужно написать уравнение реакции, но есть сомнения:

1) AgCl+NaOH пойдет ли реакция? ведь хлорид нерастворим

2) AgCl+H2O2 не прореагирует ли оксид с образовавшейся соляной кислотой?

прошу помочь с этим вопросом. есть еще вариант в 2 этапа сделать, там самостоятельно справлюсь, но модно ли сделать в 1 ?

Ссылка на комментарий
нужно написать уравнение реакции, но есть сомнения:

1) AgCl+NaOH пойдет ли реакция? ведь хлорид нерастворим

2) AgCl+H2O2 не прореагирует ли оксид с образовавшейся соляной кислотой?

прошу помочь с этим вопросом. есть еще вариант в 2 этапа сделать, там самостоятельно справлюсь, но модно ли сделать в 1 ?

1) 2AgCl+2NaOH->Ag2O+2NaCl+H2O

2) 2AgCl+H2O2 ->2Ag+2HCl+O2

Ссылка на комментарий

Один из возможных вариантов превращения AgCl --> Ag2O

 

а ) 4 AgCl + 2 Na2CO3 --сплавление--> 4 Ag + 4 NaCl + 2 CO2 + O2

б ) Ag + 2 HNO3(конц) = AgNO3 + NO2 + H2O

в ) AgNO3 + NaOH = Ag2O + H2O + NaNO3

 

Другой вариант через получение комплексного соединения серебра с последующим его восстановлением (например, гидрохиноном, железом и т.д.) до металлического серебра...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Если растворять серебро в небольшом количестве азотной кислоты,то через несколько минут после начала реакции раствор "замерзает"-выпадает бесцветный осадок и в растворе не остается жидкости.ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ?

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))

Ссылка на комментарий
Если растворять серебро в небольшом количестве азотной кислоты,то через несколько минут после начала реакции раствор "замерзает"-выпадает бесцветный осадок и в растворе не остается жидкости.ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ?

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))

Растворимость нитрата серебра сильно зависит от температуры,и поэтому когда насыщенный раствор нитрата серебра начинает остывать (после растворения в кислоте серебра)то сразу же начинают выпадать кристаллы соли -нитрата серебра которые и удерживают в себе жидкость и раствор как бы "замерзает"

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

При добавлении к раствору AgNO3 разбавленного раствора аммиака образуется бурый осадок Ag2O, растворяющийся в избытке реактива.Написать уравнения реакций.

2AgNO3 + 2NH4OH = Ag2O↓ + 2NH4NO3 + H2O

Ag2O + 4NH4OH = 2[Ag(NH3)2]OH + 3H2O

суммарно:

AgNO3 + 3NH4OH = [Ag(NH3)2]OH + NH4NO3 + 2H2O

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, что будет если смешать вот такой коктельчик:

Ag + Na2S2O3 + H2O + O2 =

Меня лично смущает, что тут два потенциальных восстановителя: тиосульфат и серебро и я думаю, что кислород окислит серу тиосульфата до +6, но что делать с серебром?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, что будет если смешать вот такой коктельчик:

Ag + Na2S2O3 + H2O + O2 =

Меня лично смущает, что тут два потенциальных восстановителя: тиосульфат и серебро и я думаю, что кислород окислит серу тиосульфата до +6, но что делать с серебром?

 

Тут все проще. подразумевается окисление серебра, а затем растворение в тиосульфате.

4Ag + 8Na2S2O3 + 2H2O + O2 = 4Na3[Ag(S2O3)2] + 4NaOH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...