Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
zimdip

Метаборат меди(II) синего цвета, а во что он превратился ..

Рекомендованные сообщения

Метаборат меди(II) синего цвета, а во что он превратился в кислой среде поменяв цвет на красно коричневый цвет?

Тот же метаборат меди(II)в щелочной среде цвет не поменял.

поменял цвет за 5 часов, то есть не сразу..

Изменено пользователем zimdip

Поделиться сообщением

Как получали, какой кислотой разлагали? 

электролизом буры с мембраной, в анодном пространстве цвет поменяло за ночь (то есть вечером еще был синеватый, утром уже красновато коричневый), немного вывалилось через дырочку в мембране в катодную область, и цвет не поменялся.

соскреб немного синего и положил на воздух, цвет не меняет

Поделиться сообщением

Ну, это бред всё!

Борат меди (тем более - МЕТАборат!) мокрым путём никак не получится. Надо сплавлять окись меди с борным ангидридом. 

В воде он нацело развалится на борную кислоту и гидроксид меди.

Поделиться сообщением

Ну, это бред всё!

Борат меди (тем более - МЕТАборат!) мокрым путём никак не получится. Надо сплавлять окись меди с борным ангидридом. 

В воде он нацело развалится на борную кислоту и гидроксид меди.

я не против назвать вещество по другому, но как?

меня интересует, почему в кислой среде вещество(допустим гидрооксид) поменяло цвет на коричневато красный?

Поделиться сообщением

я не против назвать вещество по другому, но как?

меня интересует, почему в кислой среде вещество(допустим гидрооксид) поменяло цвет на коричневато красный?

Описание эксперимента не позволяет сделать обоснованные выводы.

Это напоминает запись в дневнике наблюдений лесничего (для зоологов):

"Прилетала птичка, посидела и улетела. Маленькая, хвостом трясла. Определяйте." :)

Поделиться сообщением

Описание эксперимента не позволяет сделать обоснованные выводы.

Это напоминает запись в дневнике наблюдений лесничего (для зоологов):

"Прилетала птичка, посидела и улетела. Маленькая, хвостом трясла. Определяйте." :)

я же не планировал эксперимент, так получилось, но мне показалось это интересным.

в наличии остались остатки мембраны, с остатками, сухая похожа не на красновато коричневатую окраску а на ржавчину, капнул каплю аккумуляторного электролита, "ржавчина" обесцветилась, думаю это качественная реакция, только на что?

капнул электролита (1.27 H2SO4) еще и на синюю окраску сухой мембраны, также обесцветилась..

Изменено пользователем zimdip

Поделиться сообщением

я же не планировал эксперимент, так получилось, но мне показалось это интересным.

в наличии остались остатки мембраны, с остатками, сухая похожа не на красновато коричневатую окраску а на ржавчину, капнул каплю аккумуляторного электролита, "ржавчина" обесцветилась, думаю это качественная реакция, только на что?

капнул электролита (1.27 H2SO4) еще и на синюю окраску сухой мембраны, также обесцветилась..

Если вам интересно, то ставьте эксперимент в контролируемых условиях чтобы исключить все случайное, тогда можно будет разобраться, что вы получили

Поделиться сообщением

от 3 процентной перекиси синий цвет почернел, "ржавчина" без изменений..

видимо синий цвет это окись меди, а "ржавчина" возможно тоже окись

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...