Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разложения кальция глюконата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Прошу у вас помощьи. Как получить кальций в чистом виде из кальция глюконата? Для получения кальция: Взял одну таблетку К.Г. разогрел ее над газовой плитой на жестяной крышке, по окончании реакции развел получившуюся массу в небольшом количестве воды и профильтровал от пепла, выпарил воду и получил вещество белого цвета 20 мг. Вопрос правильно ли произведены действия по извлечения кальция из кальция глюконата?    

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прошу у вас помощььи. Как получить кальций в чистом виде из кальция глюконата? Для получения кальция: Взял одну таблетку К.Г. разогрел ее над газовой плитой на жестяной крышке, по окончании реакции развел получившуюся массу в небольшом количестве воды и профильтровал от пепла, выпарил воду и получил вещество белого цвета 20 мг. Вопрос правильно ли произведены действия по извлечения кальция из кальция глюконата?    

Дохера вы чего так получите... А просто хотя бы на химизм ваших действий посмотреть не судьба? Максимум, что вы получили - смесь мела с гидроксидом кальция. Чтобы последний получить это како нужно с углем замешать и нихерово прогреть. Читайте любую книгу по химии кальция, на крайняк просто хим.энциклопедию посмотрите, как его получают 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прошу у вас помощььи. Как получить кальций в чистом виде из кальция глюконата? Для получения кальция: Взял одну таблетку К.Г. разогрел ее над газовой плитой на жестяной крышке, по окончании реакции развел получившуюся массу в небольшом количестве воды и профильтровал от пепла, выпарил воду и получил вещество белого цвета 20 мг. Вопрос правильно ли произведены действия по извлечения кальция из кальция глюконата?    

 

По такой методике можно получать только драгметаллы из их соединений (да и то не из всех).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за содействие. Мне не так важно кальций в чистом виде, мне нужно приготовить питательный раствор для выращивания томатов, так как у нас городе нет в продаже кальциевой селитры вот и приходится методом проб и ошибок.

И еще пару вопросов умным людям:

1)Максимум, что вы получили - смесь мела с гидроксидом кальция. Какое % содержание кальция в полученной смеси, или как подсчитать?

2)Как получить кальций из кальция хлорид? Если можно поподробней.

Благодарю за помощь.  

Ссылка на комментарий

Спасибо за содействие. Мне не так важно кальций в чистом виде, мне нужно приготовить питательный раствор для выращивания томатов, так как у нас городе нет в продаже кальциевой селитры вот и приходится методом проб и ошибок.

И еще пару вопросов умным людям:

1)Максимум, что вы получили - смесь мела с гидроксидом кальция. Какое % содержание кальция в полученной смеси, или как подсчитать?

2)Как получить кальций из кальция хлорид? Если можно поподробней.

Благодарю за помощььь.  

Да растворили бы этот глюконат кальция и поливали. Вам нужен ни кальций, а ионы кальция, а они в любой его растворимой соли. Хоть в хлористом кальции из аптеки, хоть в глюконате. Если у вас кислая почва, то и мел сойдет.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Озвучьте состав питательного раствора. Подозреваю, что коль речь идёт о кальциевой селитре, то как питательный элемент вам нужен не столько кальций, сколько азот.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Рецепт Чеснокова:

 Общее кол-во солей (мг/л)

N-140                                                                                                                                                                                                 P-38

K-190

Ca-165

Mg-30

S -220

B -0.5

Fe-4

Mn-0.5

Zn-0.05

Cn-0.05

В комплексных удобрениях все соли присутствуют кроме кальция. По поводу растворить кальций глюконат или хлорид и поливать, может быть для почвы это положительно, а в гидропонике плохая практика.

1)Из-за кальция глюконата: в питательном растворе появляется всякая живность и начинает активно поглощать питательные вещества.

2)Кальция хлорид добавить можно но в небольшом кол-ве что не доведет до требуемого знания так как присутствует хлор, что губительно для растений.                                

Ссылка на комментарий

2)Кальция хлорид добавить можно но в небольшом кол-ве что не доведет до требуемого знания так как присутствует хлор, что губительно для растений.                                

Используйте сульфат кальция, гипс, его растворимость (CaSO4*H2O при 20°С) 2.5 г/л

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Используйте сульфат кальция, гипс, его растворимость (CaSO4*H2O при 20°С) 2.5 г/л

Интересует процентное содержание Ca и S в алебастре. Как я понял алебастр это тот же гипс, сульфат кальция, или я не прав? Если я прав то у меня получилось процентное содержания Ca=29.44% и S=23.55% ? Если развести его в воде 2,5 г/л осадок будет ли в растворе?

Ссылка на комментарий

Интересует процентное содержание Ca и S в алебастре. Как я понял алебастр это тот же гипс, сульфат кальция, или я не прав? Если я прав то у меня получилось процентное содержания Ca=29.44% и S=23.55% ? Если развести его в воде 2,5 г/л осадок будет ли в растворе?

Будет, если вы возьмете больше или если температура упадет

Ca = Ca/(CaSO4 + 2H2O) = 0.234

S = S/(CaSO4 + 2H2O) = 0.186

Поместите в какой-либо сосуд порошок алебастра и залейте водой. Через некоторое время система придет в равновесие. Берите раствор из этого сосуда и в нужном количестве добавляйте в ваш питательный раствора. При ваших концентрациях и использовании шибка даже в +- 50%, не приведет сколь-либо значительным отклонения от свойств раствора. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...