Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача из неорганической химии.


glcfdjf
Перейти к решению Решено Greggon,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Условие:

Докажите расчетом, что при смешивании равных объемов 0,001М раствора нитрата ртути (II) и 0,001М раствора иодида калия выпадает осадок. Растворимость осадка принять равной 4,55 мг в 100 мл раствора при температуре осаждения. Определите также молярную концентрацию (моль/л) всех ртутьсодержащих веществ, оставшихся в растворе после выпадения осадка.

Мои мысли:

Я думаю, что нитрат ртути можно считать комплексным соединением, тогда образование осадка - свидетельство разрушения комплекса.

Есть формула:

Кс = 1/(Bn * ПР) ,где Bn - общая константа образования.

И если значение Кс будет много больше единицы, то выпадает осадок. Так?

А зачем вот это дано:

"Растворимость осадка принять равной 4,55 мг в 100 мл раствора при температуре осаждения."

Для поиска ПР?

И что необходимо для поиска молярной концентрации всех ртутьсодержащих веществ?

(Кроме уравнения реакции, разумеется)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Я так понимаю, что рассчитывается константа равновесия реакции, далее смотрится меньше она или больше ПР йодида ртути. Если меньше - осадок не выпадает. У меня только один маленький вопрос для более качественного решения задачи - что падает в осадок - йодид ртути (II) или восстановительной силы KI достаточно для получения йодида диртути Hg2I2 и тогда параллельно в осадок валится металлический йод. Лет 20 назад я знал ответ на этот вопрос, сейчас надо рыться в первоисточниках...

 

Для поиска молярных концентраций необходимо учитывать, что КI в недостатке, а также считать из ПР концентрацию осадка. Но это уже совсем извращенство, на мой взгляд ). 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что рассчитывается константа равновесия реакции, далее смотрится меньше она или больше ПР йодида ртути. Если меньше - осадок не выпадает. У меня только один маленький вопрос для более качественного решения задачи - что падает в осадок - йодид ртути (II) или восстановительной силы KI достаточно для получения йодида диртути Hg2I2 и тогда параллельно в осадок валится металлический йод. Лет 20 назад я знал ответ на этот вопрос, сейчас надо рыться в первоисточниках...

 

Для поиска молярных концентраций необходимо учитывать, что КI в недостатке, а также считать из ПР концентрацию осадка. Но это уже совсем извращенство, на мой взгляд ).

 

Я думаю, что в этой задаче речь идёт о HgI2.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...