Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Uchuc

что тут получится?

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд, ничего не будет... если только гидролиз цинката калия... 

P.S. А если пофантазировать, то может быть такой бред выйдет -  2KBr + K2ZnO2 + 2H2O -> K4[Zn(OH)4Br2]? 

Вот только в устойчивость такого октаэдра для цинка я слабо верю...

Изменено пользователем Greggon

Поделиться сообщением

Мне кажется, цинкат калия K2ZnO2 при реакции с водой перейдёт в комплексные гидроксоцинкаты, к примеру K2[Zn(OH)4], а уж если плеснуть воды от души, то и вовсе гидролизуется с выпадением гидроксида цинка.

Поделиться сообщением

к примеру K2[Zn(OH)4], а уж если плеснуть воды от души, то и вовсе гидролизуется с выпадением гидроксида цинка.

Так голословно не нужно утверждать. Философски тут не однозначная ситуация. Конечно если осадок и выпадет, то в дальнейшем разбавлении он все равно растворится, но выпадет ли? Математика нужна.

Константа нестойкости этого комплекса 2,34·10-17   а произведение растворимости гидроксида цинка 1.2·10-17 как видно величины одного порядка.

Пусть х - общая концентрация (связанных и не связанных) гидроокислов в системе y - общая концентрация цинка. Пренебрежём автопротолизом воды и ионной силой и допустим, что концентрация свободных ионов цинка мала.

Пусть f=x-4y

Тогда [Zn] = (-2,34·10-17-f4+((f4+2,34·10-17)2+1,498*10-15*y*f3)0,5)/32/f3

[OH]=f+4*[Zn]     Слабо проверить?

Вбиваем формулы в иксель и смотрим. (x и y убывают пропорционально друг другу)

Видим, что варьируя начальные значения мы как получаем так и не получаем осадок.

Изменено пользователем химик-философ

Поделиться сообщением

Расчётов по константам я не делал, просто посмотрел в справочнике Лурье, что осадок гидроксида цинка начинает растворяться в щелочах только после достижения значения pH 10,5, а полное растворение происходит при pH 12-13. Вот я и прикинул, что если развести раствор в 1000 раз, то можно добиться снижения pH на три пункта и вызвать выпадение Zn(OH)2.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...