Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ННО материал электродов


Kindt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Не пинайте сильно, а лучше вообще не пинайте.

Вопрос мой чисто теоретический, на данный момент вообще не имеющий шанс на воплощение в жизнь.

Итак, есть задача получить водород или 2Н2 + О2 (газ Брауна) методом электролиза жидкостей. По данной теме нашел что в основном электроды для выполнения данной задачи, народные умельцы, делают или из железа (одноразовые, посмотреть на пузырьки), или из нержавейки. И я попытался задуматься что будет если электроды сделать из свинца? Как быстро будут кончатся свинцовые электроды при использовании разных жидкостей, таких как: вода водопроводная, вода дистиллированная, водный раствор поваренной соли или соды?

Еще раз прошу не пинать сильно. Просто из курса школьной химии я помню что этот металл достаточно плохо окисляется без воздействия эл. тока. А вот что будет с ним в разных средах и с применением эл. тока?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

И я попытался задуматься что будет если электроды сделать из свинца? Как быстро будут кончатся свинцовые электроды при использовании разных жидкостей, таких как: вода водопроводная, вода дистиллированная, водный раствор поваренной соли или соды?

вода водопроводная - плохой проводник, выход будет мизерный,  вода дистиллированная - изолятор, раствор поваренный соли вместо кислорода даст хлор, в растворе соды свинец быстро корродирует. 

Ссылка на комментарий

Спасибо.
Я еще раз хочу отметить что я не собираюсь собирать электролизер для водородной горелки. Более того, сейчас мне абсолютно неважен КПД, меня просто интересует результат, если, грубо говоря, в автомобильный аккумулятор вместо электролита залить воду\раствор и подать электричество.
На подобные размышления меня сподвигла вот эта кртинка813747_html_1c2f2f4e.jpg

 

Согласитесь что сходство с электролизером изумительное. Единтсвенное различие это другая жидкость, но и задача стоит другая, не накопить энергию, а разложить жидкость на составляющие...

Собственно перефразурую вопрос, почему кулибины не используют свинец при изготовлении электродов водородного электролизера?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

почему кулибины не используют свинец при изготовлении электродов водородного электролизера?

 

Потому что используют щелочные растворы для электролиза, а не раствор серной кислоты. В щелочном растворе свинец довольно быстро растворится.

Ссылка на комментарий

Потому что используют щелочные растворы для электролиза, а не раствор серной кислоты. В щелочном растворе свинец довольно быстро растворится.

Вам отдельное спасибо, Вы быстро и четко ответили ровно на поставленные вопросы.

Посему разрешите задать Вам еще один вопрос.

Как я понимаю в серной кислоте пластины всеравно растворяются. А можно ли её заменить на другую кислоту, но с сохранением выхода водорода?

Ссылка на комментарий

Вам отдельное спасибо, Вы быстро и четко ответили ровно на поставленные вопросы.

Посему разрешите задать Вам еще один вопрос.

Как я понимаю в серной кислоте пластины всеравно растворяются. А можно ли её заменить на другую кислоту, но с сохранением выхода водорода?

Можно, например хлорную, но избежать растворения пластин возможно, если только использовать металлы типа платины. Во всяком случае, доктор Фергюсон для подобного электролизера на основе серной кислоты использовал платину.

Ссылка на комментарий

Можно, например хлорную, но избежать растворения пластин возможно, если только использовать металлы типа платины. Во всяком случае, доктор Фергюсон для подобного электролизера на основе серной кислоты использовал платину.

А если не предовратить распад пластин, а замедлить его, тогда подойдет хлорная кислота.

Но в этом случае электролит наберет какую-то электрическую ёмкость которую также можно будет использовать для получения газа при разрядке аккумулятора?

Поясню вопрос. На картинке выше водород выделяется при зарядке аккумулятора и при разрядке. Т.е. если, в теории, поставить 2 аккумулятора и с помощью хитрой электроники сначала разряжать один аккумулятор и одновременно заряжать другой (с подпидкой из вне), затем переключать процесс в обратную сторону, то водород будет выделяться в обоих аккумуляторах одновременно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...