Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить стандартное отклонение и доверительный интервал среднего значения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.   При фотометрическом определении висмута получили следующие значения   концентраций (моль/л):  8,35·10-5; 8,00·10-5; 8,50·10-5; 8,45·10-5; 8,05·10-5; 7,90·10-5; 8,17·10-5. Вычислить стандартное отклонение и доверительный интервал среднего значения (для а=0,95).

 

Ссылка на комментарий

Тут нет химии, тут математическая статистика. Я знаю как это считать, тут большинство это знает. Тем не имение вам из принципа не подскажут, так как вы не представили доказательства, что старались решить самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Тут нет химии, тут математическая статистика. Я знаю как это считать, тут большинство это знает. Тем не имение вам из принципа не подскажут, так как вы не представили доказательства, что старались решить самостоятельно.

Какие нужны доказательства?) Могу сфотографировать черновик в котором пытаюсь решить. У меня к заданию есть документ с формулами для решения этих задач, но там нет примеров решения похожих заданий. А что означают все эти символы я недоконца понимаю, и вообще не знаю правильно ли начала делать.

Ссылка на комментарий

http://ru.wikihow.com/вычислить-доверительный-интервал

 

Я вбил в яндекс вопрос из Вашего первого поста и пошел по первой ссылке...

Изменено пользователем Greggon
Ссылка на комментарий

Тут нет химии, тут математическая статистика. Я знаю как это считать, тут большинство это знает. Тем не имение вам из принципа не подскажут, так как вы не представили доказательства, что старались решить самостоятельно.

Сначала я нашла среднее арифметическое, потом попыталась найти дисперсию, я не знаю как ее правильно найти. Вычитала среднее из каждого из значений, возводила каждое в квадрат, потом эти квадраты сложила, разделила на сумму квадратов, (n-1). Потом на каком то сайте прочитала что для того чтобы найти ст. отклонение нужно найти квадратный корень из дисперсии, а что дальше делать без понятия + не знаю правильно ли нашла эту дисперсию. Если знаете пример похожего задания, буду благодарна если покажете.

http://ru.wikihow.com/вычислить-доверительный-интервал

 

Я вбил в яндекс вопрос из Вашего первого поста и пошел по первой ссылке...

Я так понимаю чтобы вычислить доверительный интервал сначала нужно найти стандартное отклонение и дисперсию. Спасибо, я была на этом сайте, но пока до конца разобрать не смогла т.к. не нашла стандартное отклонение и не знаю правильно я нашла дисперсию.

Ссылка на комментарий

Сначала я нашла среднее арифметическое, потом попыталась найти дисперсию, я не знаю как ее правильно найти. Вычитала среднее из каждого из значений, возводила каждое в квадрат, потом эти квадраты сложила, разделила на сумму квадратов, (n-1). Потом на каком то сайте прочитала что для того чтобы найти ст. отклонение нужно найти квадратный корень из дисперсии, а что дальше делать без понятия + не знаю правильно ли нашла эту дисперсию. Если знаете пример похожего задания, буду благодарна если покажете.

Я так понимаю чтобы вычислить доверительный интервал сначала нужно найти стандартное отклонение и дисперсию. Спасибо, я была на этом сайте, но пока до конца разобрать не смогла т.к. не нашла стандартное отклонение и не знаю правильно я нашла дисперсию.

Начало верное. Тут предполагаться решение по Стьюденту. Средне нашли. Потом среднее из каждого вычли. Полученные разности возвели в квадрат и сложили между собой. Да, для вычлени дисперсии нужно делить на n-1, но по Стьденту нужно делить еще и на n и уж потом брать корень. Результат умножить на коэффициент Стьюдента (из таблицы) для вашего значения n и a. Это и будет поклонение от среднего + и - доверительный интервал.

По той ссылке тоже самое изложено, только иначе. Результат такой же будет.

Ссылка на комментарий

Начало верное. Тут предполагаться решение по Стьюденту. Средне нашли. Потом среднее из каждого вычли. Полученные разности возвели в квадрат и сложили между собой. Да, для вычлени дисперсии нужно делить на n-1, но по Стьденту нужно делить еще и на n и уж потом брать корень. Результат умножить на коэффициент Стьюдента (из таблицы) для вашего значения n и a. Это и будет поклонение от среднего + и - доверительный интервал.

По той ссылке тоже самое изложено, только иначе. Результат такой же будет.

Вроде решила, но что то меня одолевают сомнения!) Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...