Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

плавиковая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если все операции под тягой, противогаз - это уже паранойя, ИМХО :)

40% плавиковка парИт довольно слабо, это не безводный HF

Спасибо! 

Узнала, что плавиковка у нас 46-49%, однако она наверняка порядком уже подвыветрилась, хранится дольше положеного срока годности. 

Ссылка на комментарий

плавиковая очень коварная, помню по молодости и неопытности я сжёг себе ногти её парами, а рабочий который коснулся плохо отмытого сосуда, на стенках которого была плавиковая кислота месяц сидел на больничном из-за незаживающей язвы

Ссылка на комментарий
В 05.10.2016 в 22:27, Александр ака 1Ж24Б сказал:

 Вопрос по работе с плавиковой кислотой (до 40%). Познал коварство реактива - коснулся пластмассового стакана, поверхность которого была влажной от растёкшейся капли. Площадь контакта примерно 5*5 мм, не сразу заметил, до жжения прошло около десяти минут. После промыл, нейтрализовал. Сколько подобное заживает ? Пятно контакта уже появилось (прошло восемь часов), волдырей нет, только боль от ожога. Лаборантки утверждают, такое просто болезненное, ничего страшного.

Плавиковая очень ядовитая, она проходит через кожу и попадает в кровь. Также способна растворять кости. Однако, если, площадь поражения маленькая - думаю ничего страшного, раствором соды промыть и большим количеством воды. Работать исключительно в перчатках и под тягой или в противогазе.

Ссылка на комментарий
В 11.07.2018 в 16:22, yatcheh сказал:

Если все операции под тягой, противогаз - это уже паранойя, ИМХО :)

Если тяга хорошая - то можно и без противогаза, а если слабо тянет (как у нас в лабе) - то я бы одел респиратор или противогаз.

Ссылка на комментарий

Респираторы - по определению - не защищают от истинных газов. В кних, как правило, не ставятся поглотительные патроны, как в противогазах. Только - дисперсные частицы, пыль... 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 16.07.2018 в 22:01, dmr сказал:

А гидрофториды насколько травмоопасны, и коварны?

Тоже этот вопрос интересует. По идее сухие опасны вдыханием пыли или растворением в поте.

Ссылка на комментарий

Вне темы.

 

Ну хорошо. 

Допустим толщина  КГ около 7мм , за сколько "проест" т.е растворит концентрированная, я так понимаю экспозиция должна быть весьма долгой.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...