Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество с amu 19


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Сам я являюсь по образованию не химиком, а физиком. 

 

В ходе эксперимента, частью которого был запуск в вакуумную камеру водорода из баллона высокого давления, на спектрограмме с масс-спектрометра "попёр" элемент с amu = 19. Сначала я было решил, что это NH5, но полазив по интернету понял, что если такое соединение и существует, то образуется оно в весьма специфических условиях. 

 

Соответственно, я хотел бы задать два вопроса:

1. Существует ли NH5? И если да, то может ли такой элемент образоваться в процессе выделения молекулярного водорода из воды?

2. Если же не существует такого соединения, то что бы могло подойти под роль неизвестной молекулы?

 

Параметры эксперимента: давление в установке до запуска водорода ~10-6 Torr, после ~10-2 Torr (на спектрографе дифф. откачка -> там давление существенно ниже, и он нормально работает). В момент наблюдения пика на 19 в камере "не горит" никакого разряда, нет полей. Баллон с содержанием 99.9(и ещё пара чисел)% водорода.

 

 

Заранее спасибо.

 

Ниже приложен спектр. Зелёный - до пуска водорода, сиреневый - после. Вроде как на тяжёлую воду не похоже, ибо отношение высот пиков слишком небольшое.


spymV0241N.jpg

Изменено пользователем MrSidims
Ссылка на комментарий

NH5 не может существовать в принципе, не в виде нейтральной молекулы, не в виде иона.

А вы не думали про HD16O или тяжелокислородную воду - H217O?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

NH5 не может существовать в принципе, не в виде нейтральной молекулы, не в виде иона.

А вы не думали про HD16O или тяжелокислородную воду - H217O?

Да, скорее всего правы именно вы. фтор в электролитическом водороде довольно редок.

Ссылка на комментарий

Да фтор же

Мне, честно говоря, тяжело представить себе ситуацию, при которой из баллона с водородом будет лететь атомарный фтор. Или такое возможно?

NH5 не может существовать в принципе, не в виде нейтральной молекулы, не в виде иона.

А вы не думали про HD16O или тяжелокислородную воду - H217O?

Думал, но вот процентное содержание D и 17O по отношению к H и 16O очень низко (меньше 0.1%, если я не ошибаюсь), что выразилось бы в том, что на спектре пик на 19 был бы << пика на 18,а они оказались одного порядка.

Изменено пользователем MrSidims
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Сам я являюсь по образованию не химиком, а физиком. 

 

В ходе эксперимента, частью которого был запуск в вакуумную камеру водорода из баллона высокого давления, на спектрограмме с масс-спектрометра "попёр" элемент с amu = 19. Сначала я было решил, что это NH5, но полазив по интернету понял, что если такое соединение и существует, то образуется оно в весьма специфических условиях. 

 

Соответственно, я хотел бы задать два вопроса:

1. Существует ли NH5? И если да, то может ли такой элемент образоваться в процессе выделения молекулярного водорода из воды?

2. Если же не существует такого соединения, то что бы могло подойти под роль неизвестной молекулы?

 

Параметры эксперимента: давление в установке до запуска водорода ~10-6 Torr, после ~10-2 Torr (на спектрографе дифф. откачка -> там давление существенно ниже, и он нормально работает). В момент наблюдения пика на 19 в камере "не горит" никакого разряда, нет полей. Баллон с содержанием 99.9(и ещё пара чисел)% водорода.

 

 

 

Если в системе только вода и водород, отчего бы в масс-спектре не появиться иону гидроксония (H3O+)? Наряду с молекулярным ионом H2O+

Или я что-то путаю в плане методологии масс-спектрометрии?

Мне, честно говоря, тяжело представить себе ситуацию, при которой из баллона с водородом будет лететь атомарный фтор. Или такое возможно?

 

 

Ну откуда фтор возьмётся в водороде "две девятки"? Именно - фтор?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
 

Если в системе только вода и водород, отчего бы в масс-спектре не появиться иону гидроксония (H3O+)? 

 

Очень даже могло бы быть. Может так оно и есть, меня только смущает, что при последующем "поджиге" разряда, т.е. в системе появляется избыток e-, пик на 19 остаётся непоколебимым. Т.е. H3O+ должен был бы распасться на H2O + 1/2 H.

Ну откуда фтор возьмётся в водороде "две девятки"? Именно - фтор?

Собственно, я это и спрашивал у комментатора.


Если в системе только вода и водород, отчего бы в масс-спектре не появиться иону гидроксония (H3O+)? Наряду с молекулярным ионом H2O+

Или я что-то путаю в плане методологии масс-спектрометрии?

 

 

UPD: а действительно, H3O+ может образоваться уже в самом спектрографе. Но едва ли в таких количествах, ибо там не будет много атомарного водорода, ибо спектрограф именно ионизирует молекулы, но не разбивает их.

Изменено пользователем MrSidims
Ссылка на комментарий

Очень даже могло бы быть. Может так оно и есть, меня только смущает, что при последующем "поджиге" разряда, т.е. в системе появляется избыток e-, пик на 19 остаётся непоколебимым. Т.е. H3O+ должен был бы распасться на H2O + 1/2 H.

 

 

А это уже - вопрос, который можно обсуждать в рамках текущей научной парадигмы..

Если исходить из принципа Оккама, то логичнее предположить, что это всё-таки - гидроксоний, чем строить гипотезы на основе предположения о холодном термоядерном синтезе :)

Ссылка на комментарий

А это уже - вопрос, который можно обсуждать в рамках текущей научной парадигмы..

Если исходить из принципа Оккама, то логичнее предположить, что это всё-таки - гидроксоний, чем строить гипотезы на основе предположения о холодном термоядерном синтезе :)

Это правда. Похоже, что ответ найден.

Ссылка на комментарий

Это правда. Похоже, что ответ найден.

 

Мне вот что интересно - вы поджигаете разряд в этой смеси, а потом? Отбираете пробу и направляете её в хромато-масс? Так этот пик может быть чисто аппаратным, не связанным с реакциями в разряде. Этот ион появляется уже в приборе.

Или эксперимент как-то по-другому строится?

 

Я не специалист в хромато-масс, чистый потребитель картинок :al:  

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...