Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение пробы золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как измерялся объем вещества , если не секрет ,  и какую точность может дать такой метод??

Гидростатические весы.

image021.jpg

http://www.himikatus.ru/art/htlab/33gidrostati.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидростатическое_взвешивание

Ссылка на комментарий

Это метод Мора именно он стал первым производить взвешивание гидростатически на равноплечих весах , а Вестфаль сконструировал свои весы в СССГ ВГ-2 . Но там сказано по методу Архимеда .... вот я и интересуюсь как можно определить объем вещества точно .

Ссылка на комментарий

Это метод Мора именно он стал первым производить взвешивание гидростатически на равноплечих весах , а Вестфаль сконструировал свои весы в СССГ ВГ-2 . Но там сказано по методу Архимеда .... вот я и интересуюсь как можно определить объем вещества точно .

А по методу Архимеда меряете увеличение объёма жидкости при погружении тела в жидкость (например при погружении тела в мерный цилиндр), а потом делите объём на вес тела. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А как измерялся объем вещества , если не секрет ,  и какую точность может дать такой метод??

 

Не-не! Это было именно гидростатическое взвешивание. Я его обозвал методом Архимеда по незнанию, руководствуясь только единственной известной мне формулировкой закона Архимеда. Ну, помните, там - "тело, впёрнутое в воду выпирает на свободу силой выпертой воды, телом впёрнутым туды".

Метод весьма точный, ограниченный только точностью весов.

А вот истинный метод Архимеда, на мой взгляд - фуфло. Можно, конечно, цепочку в пикнометрическую колбу впустить, но даже это будет измерение длины резиновой рулеткой.

Ссылка на комментарий

Я пробу фальшивого турецкого золота, которое моя бывшая привезла, определял методом Архимеда - по плотности. "Эврика!" я не кричал, там было скорее - "дура, е... твою мать, с..., бл..., идиотка" - ну, шо-то в этом роде...

И каков результат, в цифрах пробы?.....

Саму долю Au как-либо подтверждали или ограничились сопоставлением полученной плотности со справочными данными....

Ссылка на комментарий

И каков результат, в цифрах пробы?.....

Саму долю Au как-либо подтверждали или ограничились сопоставлением полученной плотности со справочными данными....

 

Не больше двухсотпятидесяти. Да и было ли там золото вообще - вопрос. Химическое пробирование не проводил, тратить реактивы и время на очевидное гуано... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...