Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление железа из красной глины.


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот я тут подумал, а можно например есть длинный контейнер-конвейер, на лентах движется слоя глины, пропускается над глиной водород, температура будет достигаться за счет высоковольтной дуги. Потом полученное железко примагничивать неодимовым магнитом, или из глины его по-другому извлекают???

Ссылка на комментарий

Вот я тут подумал, а можно например есть длинный контейнер-конвейер, на лентах движется слоя глины, пропускается над глиной водород, температура будет достигаться за счет высоковольтной дуги. Потом полученное железко примагничивать неодимовым магнитом, или из глины его по-другому извлекают???

Из глины его не извлекают, не выгодно. И таким способом не получится отделить потому что спекается она.

Ссылка на комментарий

Из глины его не извлекают, не выгодно. И таким способом не получится отделить потому что спекается она.

Ну так правильно, потом опять размолоть. Я же здесь не писал "Выгодно ли будет из глины железо получать?". Я писал можно ли таким способом получить восстановленное железо.

Ссылка на комментарий

Получить-то можно.  Температуру до 800, что б не спекалось, вместо водорода - синтез-газ ( который из метана, воды и воздуха получается ). Тогда можно исключить нагрев газа дугой. Потом  магнитная сепарация и переплав.

Про это еще дедушка Менделеев писал.

Ссылка на комментарий

Получить-то можно.  Температуру до 800, что б не спекалось, вместо водорода - синтез-газ ( который из метана, воды и воздуха получается ). Тогда можно исключить нагрев газа дугой. Потом  магнитная сепарация и переплав.

Про это еще дедушка Менделеев писал.

меня интересует только водород + высоковольтная дуга(именно высоковольтная дуга в качестве нагревателя). Просто метана я не найду в океане, а вот водорода можно сколь угодно, как и энергии... При высоковольтной дуге и водороде чистом, примеси .оминимальны... Ну так как?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Подумайте в сторону плазмотрона с неравновесной  водородной плазмой. При этом нагрев  твердого вещества можно свести к минимуму и получить твёрдое железо без расплавления. Хотя проблемы сепарации и последующего переплава никуда не денутся. Хотя переплав в плазмотроне  так же можно осуществить. В данном случае нагрев с помощью дуги - очень расточительное занятие, железа в глине обычно не более 10%, нафига греть остальные 90?

Ссылка на комментарий
 

Подумайте в сторону плазмотрона с неравновесной  водородной плазмой. При этом нагрев  твердого вещества можно свести к минимуму и получить твёрдое железо без расплавления. Хотя проблемы сепарации и последующего переплава никуда не денутся. Хотя переплав в плазмотроне  так же можно осуществить. В данном случае нагрев с помощььью дуги - очень расточительное занятие, железа в глине обычно не более 10%, нафига греть остальные 90?

по порядку с низу:

1. остальные 90 всегда можно кинуть в воду, для выпаривания например соли.

2. я же у вас не прошу мне рыночную экономику тут расписывать, эт овсе-таки хим. форум, а не рыночный. Хотя за совет спасибо.

3. где вы там проблемы сепарации увидели?))))

4. что за плазмотрон?! Нахрен городить что-то сложное, когда есть простота как тапочек.

 

В чем фишка дуги - проста как чайник. (Чайник сложнее)

Интересует именно нагрев дугой, восстановление водородом. Что вы можете сказать как опытный человек, эта фишка прокатит или нет???

п.с. вы про Менделеева говорили, а есть исходники книг его в электронном виде.

 

можно попробовать выщелачивать железо например соляной к-той

я так сказать "профан", и не вижу смысла чтобы использовать к-ту... А хотя, есть годные ссылки для "нубов"? 

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

1. Кинуть можно. Только для последующих технологических стадий придется охлаждать. Охладить порошок с приличной рекуперацией тепла - дело довольно сложное. Про выпаривание воды я вообще промолчу.

2. Не буду ничего советовать по экономике и прочему. Раз уж на то пошло - принципиальная возможность получения железа из глины есть. Зачем тогда задаете другие вопросы? Вам я же ответил в первом же своём посте.

3. Проблемы сепарации в том, что как бы вы не магнитили восстановленную глину - всегда будет довольно большой % примесей немагнитных, тупо захваченных частицами железа. Да и чего говорить, см п 2.

4. Плазмотрон - реактор для проведения процесса в низкотемпературной плазме. Насчет дуги =- простота не всегда даёт нужный результат. Плазмотрон не сложнее "тапочной" дуги, а эффективность больше на порядок - два. Да и о чем я, см п 2.

 

5. Как химик скажу - никаких особенных сложностей в восстановлении железа из глины водородом нет. Такие реакции дети в 8 классе пишут.

 

ПС. Ссылку на книжку не дам, может Аверсан подскажет. По-моему  есть стаья "Первородное железо". Поищите, в сети должно быть много по этому вопросу.

 

ППС. В сторону гидрометаллургии луше не смотреть. Ах, да чо эт я ... см п 2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...