Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление железа из красной глины.


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Кинуть можно. Только для последующих технологических стадий придется охлаждать. Охладить порошок с приличной рекуперацией тепла - дело довольно сложное. Про выпаривание воды я вообще промолчу.

2. Не буду ничего советовать по экономике и прочему. Раз уж на то пошло - принципиальная возможность получения железа из глины есть. Зачем тогда задаете другие вопросы? Вам я же ответил в первом же своём посте.

3. Проблемы сепарации в том, что как бы вы не магнитили восстановленную глину - всегда будет довольно большой % примесей немагнитных, тупо захваченных частицами железа. Да и чего говорить, см п 2.

4. Плазмотрон - реактор для проведения процесса в низкотемпературной плазме. Насчет дуги =- простота не всегда даёт нужный результат. Плазмотрон не сложнее "тапочной" дуги, а эффективность больше на порядок - два. Да и о чем я, см п 2.

 

5. Как химик скажу - никаких особенных сложностей в восстановлении железа из глины водородом нет. Такие реакции дети в 8 классе пишут.

 

ПС. Ссылку на книжку не дам, может Аверсан подскажет. По-моему  есть стаья "Первородное железо". Поищите, в сети должно быть много по этому вопросу.

 

ППС. В сторону гидрометаллургии луше не смотреть. Ах, да чо эт я ... см п 2.

Спасибо за хорошие разъяснения. По поводу гидрометаллургии... тут все дело конвертации "электричество" = "железо". Я например вообще не знаю что такое плазмотрон! Плазма - значит дорого.

 

Гидрометаллургией можно интересоваться по 2 причинам:

1. способ с дугой(да и плазмотроном вашим) требует постоянное кол-во энергии, а кислота допускат накопление.

2. Легкость получения к-ты в больших объемах, меньшой напряг для сепарации, большая возможность автоматизации.

Ссылка на комментарий

Кислота - это дорого. Плазма дешевле на порядок. И проще на порядок. Если уж не знаете, что такое плазмотрон - то в практику лучше не лезть.

А теория выше изложена. 

Ссылка на комментарий

Ну так правильно, потом опять размолоть. Я же здесь не писал "Выгодно ли будет из глины железо получать?". Я писал можно ли таким способом получить восстановленное железо.

Не получите вы так железо, а получите шлак вместе с Fe и Fe3O4. Зерна Fe2O3 в глине очень, очень маленькие, не размолите вы их после восстановления в железо так и будет вместе со шлаком.Что до 400 C греть, что до 800 C без разницы.

Испытано много, много раз.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Не получите вы так железо, а получите шлак вместе с Fe и Fe3O4. Зерна Fe2O3 в глине очень, очень маленькие, не размолите вы их после восстановления в железо так и будет вместе со шлаком.Что до 400 C греть, что до 800 C без разницы.

Испытано много, много раз.

Вот и я про то. Только ТС не нужна экономика, ему нужен сам принцип.

 

ПС.

Ладно, я всё сказал.

Ссылка на комментарий

Вот и я про то. Только ТС не нужна экономика, ему нужен сам принцип.

Какой смысл получать железо стоимостью к примеру 12р/кг, если можно купить металл за 6р/кг?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Какой смысл получать железо стоимостью к примеру 12р/кг, если можно купить металл за 6р/кг?

Еще 1 экономист)))

Я еще раз повторяю, меня НЕ интересует сколько это будет стоить, а только возможность получения.

Почему мы питаемся домашними яйцами, если есть фабриканские? А? Вот вот...

Ссылка на комментарий

Еще 1 экономист)))

Я еще раз повторяю, меня НЕ интересует сколько это будет стоить, а только возможность получения.

Почему мы питаемся домашними яйцами, если есть фабриканские? А? Вот вот...

Пусть даже стоимость получения вас не интересует, но про такой способ я вам уже написал. Вот с соляной кислотой можно получить ( если вас стоимость не интересует )))) )
Ссылка на комментарий

меня интересует только водород + высоковольтная дуга(именно высоковольтная дуга в качестве нагревателя). Просто метана я не найду в океане, а вот водорода можно сколь угодно, как и энергии... При высоковольтной дуге и водороде чистом, примеси .оминимальны... Ну так как?

Как это можно сделать технически? Плазмотрон на водороде? В атмосфере таким пользоваться нельзя, водород будет сгорать. Предположим вы этот вопрос решили, расплавите вы вашу глину и восстановите железо, кремний тоже восстановится, получите сплав железа с кремнием в виде капель в остаточном алюмо-силикатном расплаве. Отделить эти капли проблема. Далее получили вы эти капли, выделить железо не просто, просто использовать этот сплав как феррокремний, лигатура и раскислитель стали. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...