Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если бы это была не правда то я советов не просил бы

Разъедает только тонкие слоя выше 2мм не берет.

Если знаете чем помочь буду благодарен

Латуней более 100 марок. Какая у вас латунь? Может вообще бронза?

Ссылка на комментарий

сам травлю в электролитах хромирования (отработанных) с добавкой серки - травит медяху без перетрава стальной основы - может и вам подойдёт


хлорное железо можно попробовать -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Латунь- это сплав меди и цинка, в зависимости от марки могут быть добавлены в небольших количествах легирующие добавки, но азотная кислота да еще 65% концентрации ее жрёт за милую душу. Вероятно в вашем случае имеет место присутствия сплава похожего цветом на латунь.

Ссылка на комментарий

Вольфрамовый метал поставляет предприятие которое паяет его к основе обычным резаком с помощью латунной проволоки, слой флюса отсутствует.

Если к примеру травим деталь хоть мелкую, хоть крупную то травление длится порядка 5 мин и реакция проходит, после чего остается порядка 40% остатков латуни.

 

Стоит отметить, что травим порядка 50-200кг в резервуаре одной ходкой, пробовали как тонким слоем, так и толстым 5-10см.

Латунь остается. Даже после травления того материала повторно, латунь исчезает не более чем на 20% от остатка 40% после первого травления 


Что бы избавится от флюса обрабатываем все в абразивном барабане.

 

Также не понятно, при отпае куски металла склеиваются между собой слоем латуни, после травления они не распадаются, их держит не протравленный слой латуни.

 

Как возможно увеличит время травления до 30мин. или выше той же самой азоткой, водой и соляной кислотой? какие можно испробовать пропорции что бы травление было минимально по затратам, желательно добавление воды 1:1


сам травлю в электролитах хромирования (отработанных) с добавкой серки - травит медяху без перетрава стальной основы - может и вам подойдёт


хлорное железо можно попробовать -

хлорное железо - из чего состоит смесь?


Латунь- это сплав меди и цинка, в зависимости от марки могут быть добавлены в небольших количествах легирующие добавки, но азотная кислота да еще 65% концентрации ее жрёт за милую душу. Вероятно в вашем случае имеет место присутствия сплава похожего цветом на латунь.

Как долго должна длится реакция при травлении азоткой? 


Может быть медным травителем хлорная медь  с солянкой и перекисью водорода

попробую, спасибо за помощь


Латуней более 100 марок. Какая у вас латунь? Может вообще бронза?

по марке ответить не могу, могу сказать с уверенность что к нам поступаю тонны обломков из разных мест, и марку определить доволи трудно. Подбираем раствор что бы травил любые марки

Ссылка на комментарий

Время реакции зависит от толщины и размера частиц меди- чем больше, тем дольше

мне кажется что реакция заканчивается не вытравив все остатки латуни, в чем может быть причина прекращения реакции. Слабая азотка?

Время реакции зависит от толщины и размера частиц меди- чем больше, тем дольше

перекись водорода как брать 35 или 60%

Может быть медным травителем хлорная медь  с солянкой и перекисью водорода? 

в процентном соотношении сколько чего нужно добавлять, последовательность добавления?

Ссылка на комментарий

мне кажется что реакция заканчивается не вытравив все остатки латуни, в чем может быть причина прекращения реакции. Слабая азотка?

 

Слабая азотка и и постепенное обесцинкивание латуни. Когда на растравляемой поверхности остается практически чистая медь не желающая растворяться в слабой азотке. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...