Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворил в азотной кислоте оксид ртути (||) полученый раствор выпарил остался белый порошок попытался его растворить в воде но получается какая то муть ,что не так?

Ссылка на комментарий

По-хорошему - нет, раствор соли должен быть прозрачным. Но я же не знаю, как вы его выпаривали? Может быть - грели, перегрели и он уже частично разложился до основных солей? Не знаю, как растворяли. Может быть, в недостатке азотки? Не знаю, фильтровали ли после растворения от нерастворившихся частиц и избытка оксида ртути... 

Ссылка на комментарий

Спасибо,а можете расказать как правильно ее получить

 

Её не упаривают досуха, а кристаллизуют из упаренного раствора, при чём процесс упаривания надо вести при избытке азотной кислоты. В осадке получается полугидрат, который можно досушить в вакууме

Процесс описан у Карякина ("Чистые химические вещества" - в сети можно скачать).

 

А при упаривании досуха у вас основной нитрат получился.

 

post-103913-0-22883600-1462130295_thumb.png

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Всегда при растворении нитрата ртути (покупной реактив) наблюдал появление мути основных солей. Гидролиз будет не зависимо от качества полученного реактива. Так что после растворения надо добавлять по каплям азотную кислоту до исчезновения мути.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...