Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычисление размера молекулы.


Marinelle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

 

скажите пожалуйста, возможно ли вычислить размер молекулы вещества и какие параметры для этого необходимы? (например, этанола или винной кислоты?) может, кто-то уже считал и где-то есть сводные данные?

 

заранее спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики!

 

скажите пожалуйста, возможно ли вычислить размер молекулы вещества и какие параметры для этого необходимы? (например, этанола или винной кислоты?) может, кто-то уже считал и где-то есть сводные данные?

 

заранее спасибо!!!!!

Можно. Физическая химия этим занимается. В частности, вычисляется площадь молекулы. Формулу не могу вспомнить, если Вам нужно, вечером дома в книге посмотрю.

Ссылка на комментарий
Можно. Физическая химия этим занимается. В частности, вычисляется площадь молекулы. Формулу не могу вспомнить, если Вам нужно, вечером дома в книге посмотрю.

 

спасибо!

а не подскажете, почему площадь молекулы? все, что я сейчас находила, скорее связано с вычислением радиуса!

Ссылка на комментарий
спасибо!

а не подскажете, почему площадь молекулы? все, что я сейчас находила, скорее связано с вычислением радиуса!

Молекулы в большинстве своем не сферы. Радиус чего Вы вычислите?

Ссылка на комментарий
Молекулы в большинстве своем не сферы. Радиус чего Вы вычислите?

ооооо... я просто далека от химии! значит, буду пытаться найти площадь...

а еще - скажите пожалуйста, для больших молекул она тоже вычисляется? (мне, например, нужно вычислить размер молекул некоторых органических кислот)

Ссылка на комментарий

В физической химии есть понятие "посадочной площадки" молекулы т.е. некоторой эффективной площади, которую занимает одна молекула, адсорбированная на поверхности твердого тела.

 

Это понятие является корректным, в случае физической адсорбции простых молекул (N2,O2, Ar, Xe)

Получается она вот каким образом:

 

S = Sтв/N, где Sтв - поверхность образца, N - число адсорбированных молекул при гипотетическом монослойном покрытии.

Ссылка на комментарий

Размер - не размер, а вот эффективный объем, приходящийся на одну молекулу, можно рассчитать очень просто.

 

1) Зная молярную массу вещества и его плотность, находим объем одного моля в-ва;

2) Этот объем делим на число Авогадро.

 

Если надо именно размеры и точно, по многим веществам могут помочь кристаллографические данные, полученные на монокристаллах.

Ссылка на комментарий
Размер - не размер, а вот эффективный объем, приходящийся на одну молекулу, можно рассчитать очень просто.

 

1) Зная молярную массу вещества и его плотность, находим объем одного моля в-ва;

2) Этот объем делим на число Авогадро.

 

Если надо именно размеры и точно, по многим веществам могут помочь кристаллографические данные, полученные на монокристаллах.

 

с газами 100% не работает. Да и с остальными веществами, имхо тоже, или вы расширение при нагревании связываете с увеличением объема молекулы? :w00t:

Ссылка на комментарий
Размер - не размер, а вот эффективный объем, приходящийся на одну молекулу, можно рассчитать очень просто.

 

1) Зная молярную массу вещества и его плотность, находим объем одного моля в-ва;

2) Этот объем делим на число Авогадро.

 

Если надо именно размеры и точно, по многим веществам могут помочь кристаллографические данные, полученные на монокристаллах.

 

спасибо за информацию!

а где можно найти кристаллографические данные?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...