Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гексагидрат хлорида никеля


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

   NiCl2*6H2O, надо полагать, можно получить из NiSO4*7H2O и BaCl2. При этом должен получиться осадок сульфата бария, который можно будет отфильтровать из раствора, останется растворенный хлорид никеля. Потом раствор нужно упаривать и получать кристаллы гексагидрата.

   Однако у меня сульфат бария получается настолько мелким, что полностью не фильтруется никакими фильтрами. Поэтому у меня ряд вопросов:

    1) Что можно сделать в этом случае и какие вообще могут быть особенности такого синтеза?

Я имею в виду возможное использование каких-то дополнительных реактивов, условий и тп.

    2) Что нужно делать с веществом после получения кристаллов? Нужно ли сушить, если да, то каким способом?

    3)В каких условиях нужно хранить данный кристаллогидрат

    4) Как проверить его свойства?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Изменено пользователем Little Yulia
Ссылка на комментарий

   NiCl2*6H2O, надо полагать, можно получить из NiSO4*7H2O и BaCl2. При этом должен получиться осадок сульфата бария, который можно будет отфильтровать из раствора, останется растворенный хлорид никеля. Потом раствор нужно упаривать и получать кристаллы гексагидрата.

   Однако у меня сульфат бария получается настолько мелким, что полностью не фильтруется никакими фильтрами. Поэтому у меня ряд вопросов:

    

Здесь телепатов нет, что бы без вашего описания понять, как вы осаждали BaSO4. Во всяком случае есть общее правило, что осаждать надо из горячего раствора и дать отстояться для рекристаллизации осадка.

Ссылка на комментарий

Здесь телепатов нет, что бы без вашего описания понять, как вы осаждали BaSO4.

Брала сухие соли кристаллогидрата и хлорида бария, готовила их насыщенные растворы, потом смешивала. В итоге выпадал осадок, но очень мелкий. Видимо, нужно было делать что-то по-другому, например, брать только один раствор, а второе вещество оставлять твердым, или готовить растворы других концентраций, или добавлять что-то еще, но столько попыток у меня не было, а точной методики я нигде не нашла.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Брала сухие соли кристаллогидрата и хлорида бария, готовила их насыщенные растворы, потом смешивала. В итоге выпадал осадок, но очень мелкий. Видимо, нужно было делать что-то по-другому, например, брать только один раствор, а второе вещество оставлять твердым, или готовить растворы других концентраций, или добавлять что-то еще, но столько попыток у меня не было, а точной методики я нигде не нашла.

Не надо брать слишком концентрированные растворы, смешивать обязательно жидкими и горячими, не спеша и при хорошем перемешивании. Давать отстаиваться для остывания и еще на некоторое время, например, оставлять на ночь. Тот старый осадок нагреть и дать постоять, возможно рекристаллизуется и отфильтруется.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не надо брать слишком концентрированные растворы, смешивать обязательно жидкими и горячими, не спеша и при хорошем перемешивании. Давать отстаиваться для остывания и еще на некоторое время, например, оставлять на ночь. Тот старый осадок нагреть и дать постоять, возможно рекристаллизуется и отфильтруется.

Поняла, спасибо) А что насчет остальных вопросов?

Ссылка на комментарий

Поняла, спасибо) А что насчет остальных вопросов?

Возможно вам не надо и получать кристаллогидрат. Если для гальваники, то концентрация раствора вам известна.

Сушить кристаллогидрат до безводного не надо.

Хранить кристаллогидрат надо герметично, что бы не выветривался

Какие свойства вы хотите проверять?

Ссылка на комментарий

Возможно вам не надо и получать кристаллогидрат. Если для гальваники, то концентрация раствора вам известна.

Сушить кристаллогидрат до безводного не надо.

Хранить кристаллогидрат надо герметично, что бы не выветривался

Какие свойства вы хотите проверять?

Увы, всё не так серьезно: это синтез моей курсовой, поэтому нужно получить именно кристаллогидрат. А свойства все, которые он может проявлять и которые можно проверить в лаборатории.

Ссылка на комментарий

Увы, всё не так серьезно: это синтез моей курсовой, поэтому нужно получить именно кристаллогидрат. А свойства все, которые он может проявлять и которые можно проверить в лаборатории.

Единственное свойство, которое вам надо проверить, это его состав. Все остальные свойства в справочниках.

И почему бы вам было в начале всего этого не почитать Карякина "Чистые химические вещества" стр. 291, получение сульфата никеля?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Единственное свойство, которое вам надо проверить, это его состав. Все остальные свойства в справочниках.

То есть просто проверить на хлорид и никель?

Ссылка на комментарий

То есть просто проверить на хлорид и никель?

на сульфат и воду, т.к. у него два кристаллогидрата. Карякина читайте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...