Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как повысить вязкость лака?


djk;fyby1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Совет хороший, если бы не одно "но" - о прозрачности и бесцветности лака в таком случае можно забыть.

 

Вот это точно, так бы проще мелом было, и дешевле. Я завтра могу торговых названий накидать, на работе, просто в голове их не держу,да и с прозрачными лаками мало работаю

Ссылка на комментарий

Нет, не о белой саже, а об аэросиле типа А-300... В принципе это самый плохой вариант, но зато самый простой.

Бесцветность и прозрачность покрытия сохранятся (в тонком слое все будет нормально), но вот блеска покрытия точно не будет...

А вообще-то Вы правы - надо просто загуститель подобрать, что ПВС пойдет, я сомневаюсь, а вот ПВБ должен пойти, он в органике нормально растворяется...

Но кто-то может сказать, какие именно органические растворители есть в этом лаке?

Ссылка на комментарий
Нет, не о белой саже, а об аэросиле типа А-300... В принципе это самый плохой вариант, но зато самый простой.

Бесцветность и прозрачность покрытия сохранятся (в тонком слое все будет нормально), но вот блеска покрытия точно не будет...

А вообще-то Вы правы - надо просто загуститель подобрать, что ПВС пойдет, я сомневаюсь, а вот ПВБ должен пойти, он в органике нормально растворяется...

Но кто-то может сказать, какие именно органические растворители есть в этом лаке?

 

Судя по тому что он акриловый, - ацетон, толуол, ксилол, бутилацетат, и т.п.

В общем стандартный набор 646. Да можно ПВБ можно ПВХ, ПСХ-ХС, какие нибудь акриловые смолы, весь вопрос каков объем этого лака, может и заморачиваться не стоит

Ссылка на комментарий
Судя по тому что он акриловый, - ацетон, толуол, ксилол, бутилацетат, и т.п.

В общем стандартный набор 646. Да можно ПВБ можно ПВХ, ПСХ-ХС, какие нибудь акриловые смолы, весь вопрос каков объем этого лака, может и заморачиваться не стоит

поясните неучу расшифровку,ПВБ,ПВХ?

Ссылка на комментарий

А мне вообще-то непонятно, зачем его делать более вязким, для каких таких целей?

 

ПВБ - поливинилбутираль, бывает германский и китайский, и тот, и тот Вам должен пойти...

ПВХ - поливинилхлоридная смола, бывает наша, российская, но и импортную возят :lol:

А еще в Дзержинске есть твердый (в гранулах) акриловый сополимер БМК-5, он тоже может Вам пойти...

Это все пробовать надо...

Ссылка на комментарий
А мне вообще-то непонятно, зачем его делать более вязким, для каких таких целей?

 

ПВБ - поливинилбутираль, бывает германский и китайский, и тот, и тот Вам должен пойти...

ПВХ - поливинилхлоридная смола, бывает наша, российская, но и импортную возят :lol:

А еще в Дзержинске есть твердый (в гранулах) акриловый сополимер БМК-5, он тоже может Вам пойти...

Это все пробовать надо...

тоесть эти добавки невлияют на цвет и прозрачность?

Ссылка на комментарий

Это полимеры, они сами по себе бесцветные, растворы их прозрачны, поэтому мы уверены, что их добавки на цвет и прозрачность Вашего продукта не повлияют...

Но вот как их добавку ввести в Ваш лак (идеально было бы сделать это в виде вязкого раствора, но как Вы этот раствор будете делать?) и как они повлияют на другие свойства Вашего лака - мы не знаем.

Поэтому я лично рекомендую Вам не изобретать велосипед, а позвонить производителю лака и договориться, что он для Вас сделает партию с такой вязкостью, какая Вам нужна...

Ссылка на комментарий

1)Многие лакокрасочные компании предлагают жидкие добавки в растворные акриловые, алкидные и прочие системы. Я не очень часто с ними сталкивался, так как работаю в основном с водными красками но и с органическими приходилось работать, брал образцы и одной каплей повышал вязкость в разы. Но это не повлияет но толщину слоя и сухой остаток, а только на реологию. Можно посмотреть направление Tego (Evonik), Basf, Rohm and Haas и другие (надеюсь в названиях компаний по памяти не ошибся)

2)Знаю ребят которые выпаривают под вакуумом лакокрасочный материал на БА (бутил ацетат) там температура около 0ка и прекрасно у них вязкость нарастает. Но муторно и нужно оборудование. У ребят просто литр импортного сырья стоит 100 евро примерно и завод изготовитель на встречу не идет по загущению.

3)На заводах при изготовлении лака с высокой / низкой вязкостью его отставляют и потом разводят другой партией, причем партия следующая может специально вариться под "испорченный" продукт. И учитывая что начальная стадия постановки "на тип" всех лаков - это их разбавление растворителем до требуемой вязкости, то можно попросить сам полимер или специальную партию имеющую более большую вязкость и например смешать с имеющейся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...